ПРИВИДЕНИЕ НА ДОРОГЕ

Летом до «родового имения» – так мы называем отчий дом мужа – комфортнее ездить ночью. Толпа туристов днем превращает Чуйский тракт в утреннюю Ленинградку – 330 км меньше чем за 7-8 часов не одолеешь. И вот едем, никого не трогаем, фуры радостно несутся, звезды светят. Рядом со мной сестра мужа, сам муж на заднем сидении лежит в корсете. Позвонок поясничный сломал. Второй час ночи, до дому буквально полчаса осталось… Дальше – как в замедленном кино: с обочины на дорогу из темноты вылетает привидение! По крайней мере, в первый момент это так и выглядело: бесформенная фигура в светлом кинулась навстречу машине. Машинально уворачиваюсь влево, фигура делает движение в ту же сторону, вижу сбоку искаженное яростью женское лицо, открытый рот, из него: «Б…ть!» Кажется, я кричала то же самое… Перед глазами мелькнула белая разметка в решетку – ага, значит я на перекрестке, дорога тут пошире, в кювет не улетаю. Секунд через 20 сознание включается, сестра кричать перестала, упавший с сиденья муж на место вскарабкался, начинаем беседу. Возвращаться будем? Нет. Тетка явно пьяная была, что с ней выяснять. Лучше спасать. Позвонили в 112, обрисовали ситуацию, потом нам из местного ГИБДД позвонили уточнить, на каком километре она «голосует». Мы к этому моменту уже в деревню приехали, вещи занесли, но сразу спать не легли – нервишки у всех играли еще.

Утром проснулась в полной тишине – оказывается, бабушку с утра повезли к врачу, меня трогать не стали. Решила еще поваляться. Не тут-то было! Заваливается в дом соседка, из местных криминально-пьющих элементов. Денег ей давать нельзя, а выслушать придется, потому что взашей не вытолкаешь – огромная бабища, которая как-то по пьяни соседку убила. Слушаю историю: голова у нее с утра болит, вчерась погуляли хорошо, внучке месяц отмечали. Сын живет не здесь, в другом селе, километров 15 отсюда. Когда спиртное закончилось, новоиспеченная «бабушка» засобиралась домой. Сын мог только до трассы подвезти – денег нет, заправляться не на что. И вот она, бедная, ловила машину на трассе, а никто не останавливается. Потом аж пришлось лечь поперек, так дальнобойщики остановились, несколько машин, вышли да с битами на нее! Спасли гаишники, которые тут же приехали, в машину усадили и домой отвезли.

Тут до меня доходить начало. «А во что ты одета была, соседушка»? – В белый костюм, кофта такая – разлетайка! Когда родственники приехали домой, велела им тот же вопрос задать. Нет, мы ее не побили, хотя очень хотелось…