Привет выжившим из бункера . Воля к жизни . Или байки дяди Вани (как всегда по пьяни.)

После долгого противостояния с недружественной страной . Ученые Масс@чусетского технологический института придумали установку генерирующую импульс отбивающий волю к сопротивлению , вызывающий толерантность и желание солдата впустить кого то через черный вход , разрушив устоявшиеся семейные ценности ....

Но они что то напутали с настройками и большинство людей расщепили на атомы . Я же в своей деревне в это время в конце осени как раз полез в погреб за огурцами , подо мной сломалась ветхая гнилая лестница и я оказался узником погреба на много дней .

Нужно рассказать об особенностях моего погреба . Мой дедуля был военным прапорщиком . Он в советское время смог стырить из части контейнер для перевозки военной техники экранированный от ралиолокационных излучений противника дабы не вывести электронику военной техники из строя . Изначально его планировалось порезать на металл , но сплав был настолько качественным и прочным что не пилился ничем . А так как дед боялся что его посадят за воровство военного имущества он нанял экскаватор в районном центре , выкопал огромный катлаван , засунул туда контейнер и завалил землёй . Погреб был загляденье . Вместительный . Не гнил . И сэномил много средств чтобы не укреплять стены от обрушения . Быть может поэтому я оказался жив .

Ещё хорошо что в нём были старые бабушкины припасы варенье которое никто не любил а бабуля на автомате заботливо закручивала их каждый год ещё с советских времён , которое я слава богу поленился выкинуть . Прошлогодняя картошка , хранящаяся на корм скоту . И самое главное , то что спасло меня от холода и помогло не растерять волю к жизни ... это огромная канистра самогона !

Я долго пил самогон и орал из погреба , моля о спасении в надежде что кто то услышит , ещё не зная о том что мир уже не будет прежним ! Через пару дней я понял что что то не так . Начал придумывать план как мне вылезти самому .

Разбивал банки с засохшим вареньем и грыз его . Когда закончился самогон стало очень холодно . Хотелось пить и во рту от сладкого слипалось . Поэтому я грыз ещё и сырую картошку . Начали приходить в голову мысли о смерти , которые я всячески отгонял .

Через много дней на моё счастье в сарай где был погреб пришла измучанная голодом мычащая блажью чужая корова которую мне послал бог ... а может она просто услышала мои изнеможённые вопли .

Я подумал как мне подманить её к краю открытого погреба чтобы накинуть на неё петлю и возможно она меня вытянет из погреба ? Сделал длинную веревку из лоскутов старых мешков , одежды , всё связал . Начал лепить комочки из засохшего варенья и как снежки бросал их к краю ямы погреба чтобы корова подошла ближе .

Корова была рада моему угощению . Подошла . Но мой план потерпел крах . Накинуть на нее петлю не получалось . Это только в фильмах всё легко и просто . Сотни тщетных попыток ! Никак !
но тут фортуна вновь мне улыбнулась и корова подскользнувшись на варенье с грохотом провалилась в погреб ! Жалко конечно было бедолагу . Она разбилась . Но умирая от холода уже об этом не думаешь .

Первым делом я попробовал надоить молока . Но худая изможденная корова не доилась . Потом я подумал как мне её разделать и поесть мяса чтобы окрепнуть . Но это тоже оказалось проблематичным так как не было не ножа не топора . А шкуру коровью голыми руками не разорвать .

И только потом в мой затуманенный голодом и холодом мозг пришел план как можно применить мою спасительницу ! Я с помощью рычага поднял её и прислонил к стене со стороны входной ямы , зафиксировал стоя её окоченевший труп , начал собирать всё что есть ящики , банки , всё что было и ставить корове на спину и пытался забраться на эту импровизированную башню . Много раз падал . Но через боль , смог таки дотянуться до края ямы и собрав все силы с огромным трудом подтянулся и вылез из погреба .

Первым делом побежал домой и пил и ел жадно и много не вполне свежую еду из размороженного холодильника . Думал у меня будет заворот кишок . Дома не было света , но я не придал этому значения . Пошёл к соседям рассказать что произошло и накричать на них что они глухие заср@нцы !

Но соседей не было . Сколько я не ломился к ним в дверь уже не помн. И вообще ходил по деревне людей в посёлке не было . Я в шоке . Так же не было света много часов и не работал ни мобильный ни домашний интернет и не было теле вещания и отопления .

Я не понимая что происходит я пошел в магазин . Там тоже никого . Я набрал припасов не портящиеся продукты . Консервы всевозможные . Сушеную рыбу . Вяленое мясо . Много воды .

Повезло что у соседа был заправленный под завязку жигуль , я разбил окно , влез к соседям , нашел ключи . Поехал в районный центр . Там такая же картина . Тревога нарастала . Решил поехать в ближайший город . Приехал - там пустые улицы ! Чуть не сошёл с ума от осознания происходящего !

Чуть чуть придя в себя я начал думать как мне выживать ! Разогнавшись на жигуле соседа в котором уже заканчивался бензин я проехал сквозь стеклянную дверь торгового центра . Не с первого раза . Она оказалась прочнее чем выглядит .пробил . Жигулю конец . Отряхнул с себя стекло . Пошёл шариться в торговом центре . Зашёл в гипермаркет . В темноте начал искать продукты . Ах какая там была едаааа ! По сравнению с консервами из сельмага .Сначала ел всё скоропортящееся . Фрукты по которым успел соскучиться . Конфеты . Печенье . Просроченные йогурты уходили на милую душу . Это был лучший день со времён апокалипса !

Потом я начал решать проблему холода . Затянул пробитую дверь плёнкой , ушёл в другой конец , нашёл комфортное помешение с дверью и диваном и вентиляцией и устроил внутри небольшой костёр из всего что нашел что горит . Мебель . Розжик и спички . Секрет моего тепла . Прогревал помещение . Тушил костер и спал . От дыма кружилась голова , но жить очень хотелось !

Очень много думал как мне добраться до Юга . До Сочи . Это легко в режиме цивилизации . Сел на самолёт и долетел ! Сел на поезд и доехал . А сейчас когда навигация не работала - я даже не представлял в какую сторону ехать ! Заправки естественно не работали . Можно было максимум угонять заправленные авто . Ито простенткие отечественные , разбирать замок зажигания чтобы соединить провода и завести . Современные Иномарки угонять мне не удавалось . В них сложная электроника .

Несколько месяцев я прожил в торговом центре . Обжился . Придумал как решить проблему тепла . Уже не жёг костры в помещении где находился . Я в стальную тележку для продуктов наложил бетонные блоки . Делал под ней огромный костёр . Нагревал блоки . Откатывал в соседнее помещение где спал . Бетонные блоки отдавали тепло ещё несколько часов . Собрал все фонарики и живые батарейки чтобы был свет . Слава богу консервов было много и с едой проблем не было . Одевался исключительно в спортивном магазине ТЦ . Позволил себе наконец то дорогие бренды ... бедолага .

Но скука и тоска по общению меня сводили с ума . Бухал каждый вечер . Завёл себе подобие календаря где отмечал примерно дни и месяцы чтобы не потеряться ещё и во времени .

Пытался прикормить приручить дворовых собак . Найти в них общение . Но они не были дружелюбны так как тоже жили в проголодь ведь в помойках закончилась еда . Ночью старался не выходить - так как голодная собака превращается в опасного хищника ! В подобие волка ! Слава богу нашел заряженные шокеры . И применял их только в крайней опасности когда натыкался на стаю голодных ослабленных собак . Которые уже начали истреблять друг друга . Собаки были в основном мелкие . Крупные похоже ушли в леса и начали охотиться там . Дичать .

Весной стало полегче . Ездил по городу на велосипеде . В соседние продуктовые магазины . Искал что нибудь полезное : Заправленные авто на ходу у которых не умер за зиму аккумулятор . Собирал целые батарейки . Искал бумажные карты России . Летом первый раз помылся в реке с шампунем . Сейчас бы что угодно отдал за горячую ванну с пеной !

Ближе к августу нужно было что то решать . Найдя бумажную карту и изучив маршрут до Сочи . Там хотя бы небыло холодов . Есть фруктовые деревья . Возможно научусь рыбачить .

Я начал сливать бензин из машин и в канистры . Собирать запасы продуктов , консервов . Угнал свежий жигуль с не севшим аккумулятором . Забил полный багажник канистрами с бензином , полный салон консервами про запас , лекарствами , спичками , алкоголем я выдвинулся в первое в моей жизни столь дальнее путешествие на машине пока не стало холодать .

Ехал не спеша . По 300-400 км в день . Не рискуя . Надеялся встретить людей. Везде были пустые мёртвые города . В которые частично вернулись животные из близлежащих лесов и хозяйничали в городах . Волки поедали кошек и мелких собак . Самые умные собаки и волки залезали в магазины и лакомились мясной тухлятиной .

Ночевал везде куда смогу пробраться на этажи повыше . Везде отбиваясь от голодных животных . Шокеры разрядились . Начал носить с собой самодельный факел облитый бензином и спички на случай неожиданной встречи с ними . Пару раз меня не сильно покусали собаки . Любая серьёзная рана или заболевание грозили гибелью . Когда спал искал изолированные не запертые помещения на верхних этажах .

Наконец то через 2 недели пути я прибыл в Сочи . Там разумеется тоже людей не было . Первый раз в жизни с кайфом искупался в море прямо в обуви помня о камнях , медузах , морских ежах и что мед помощи не будет ... Поел свежих фруктов . Заселился в торговый центр Сочи . Жизнь налаживалась . Настроение приподнялось . Но одиночество убивало . Говорил сам с собой . С кустом похожим на человека . С отражением в зеркале .

В один из дней мне померещилось что я слышу человеческую речь !!!! Зашел на холм и вижу что то шевелится . Не померещилось . Побежал туда ! И О ЧУДО ! это были двое ЛЮДЕЙ !!!! А закричал от счастья . Они обернулись и встали . Я подбежал и начал их обнимать ! Спрашивать кто вы ? Как вы ? Почему ? Что случилось ? Столько вопросов !

Оказалось это двое ученых из Москвы Сергей и Влад . Которые во время импульса находились в лаборатории под землёй . И тоже чудом уцелели . Они тоже искали людей . Тоже не понимали что произошло . И слава богу тоже приняли решение поехать именно в Сочи чтобы не замёрзнуть !

Они рассказали что нашли рацию работающую на батарейках и искали выживших на всех частотах , но так и не нашли .

Вы не представляете как дорого и как много для людей значит общение . Мы проводили вместе всё время . Разговаривали без умолку много дней особенно рад общению был я . Мы пересказали друг другу всю свою жизнь . Вспоминали тёплые моменты прежнего мира . Вспоминали друзей и родных .

Обжили дом на горе . Покрытый густыми растениями . Завели огород . Ведь консервы не бесконечные . Нашли рыболовную сеть и ловили рыбу . Стали семьёй .

Единственное чего нам не хватало это женской ласки . Мы часто катались по Сочи , Адреру и близлежайшим населённым пунктам в поисках людей ... в идеале женщины !

Мы договорились что если её встретим сразу не будем пугать своми хотелками . Просто будем поначалу ухаживать как за богиней . А потом потихоньку подводить к мысли о шведской семье . И договорились что как бы мы не ревновали и не собственничали что постараемся не потерять дружбу из за женщины . А ещё что свидания у нас будут с ней по очереди . И мы наложили вето на рассказы у кого с ней что было . Чтобы не злиться и не ревновать . Даже написали договор на бумаге ! Ботаники ! Но женщины так и не было ...

Долгие годы мы старались приблизить нашу жизнь к цивилизованной . Повысить её качество . Встретить людей . Но мы так никого не нашли .

Один раз изрядно напившись Сергей поднял щепитильную тему что не против бы был если бы кто нибудь из нас помог ему рукой ... снизить напряжение и избавить от физического одиночества ... мы отреагировали крайне негативно . И тема забылась на какое то время .

Но каждый раз как Сергей напивался он вновь возвращался к этому разговору . Предлагая сделать первый шаг самому ... Мы отнеслись к предложению негативно . Так как с детских лет знали как с этим справиться без чужой помощи ...

В один из дней я проснулся от чужих прикосновений ... вскочил и всёк Сереже ! Мы с Владом решили что нужно что то с этим делать .

Решили спать от него отдельно . В другой комнате ... в одну из ночей я просыпаюсь от того что меня кто то держит . Это был предатель Влад , который опасаясь за себя решил помочь Сергею решить его вопрос на мой счёт чтобы более сильный Сергей не воспользовался Владом ...

Я пытался вырваться ... проклиная тот день когда я их встретил ... лучше бы я был один ... и вот он уже пытается .... и тут я просыпаюсь пьяный в погребе рядом сломанная лестница ! Сверху орёт друг Рома : "ты чё там муд@к скока за огурцами будешь ходить ? Тебя только за смертью посылать ! "

Как же я рад был его видеть ! Оказывается я упал со сломанной лестницы , ударился головой и вырубился и это был мой бредовый сон !!! Как же я был рад этому !

Мораль ! Цените своих близких , любите жизнь , но на всякий случай спите задом к стенке ... ато ...

...Конец !