Привет, pikabu

В детстве у меня дома не было телевизора, так что к шестнадцатому году своей жизни я увидел, пожалуй, не больше тридцати фильмов. Может, пятидесяти, если считать мультики. И это делало меня очень преданным зрителем, внимательным и увлечённым. Уже после падения железного занавеса хорошие фильмы производили на меня впечатление большее, чем на людей из моего окружения, пресыщенных в куда большей степени. Я так предполагаю, но я могу ошибаться.


Мне хорошо запомнилась цитата из фильма «Бойцовский клуб»:

«Телевидение внушило нам веру в то, что все мы станем миллионерами, звездами кино и рока.

Все вранье.

И мы начали это осознавать.

И это приводит всех в ярость».


Не знаю точно, написал ли это Паланик или же это слова сценаристов фильма, но звучит убедительно. Я долго ждал, когда эти слова покажутся мне правдой, но этого так и не случилось. Наверное, критика общества потребления стала притчей во языцех и сегодня уже глупо возмущаться тем, кем нас считают рекламные агентства.

Но само по себе чувство ярости, о котором я услышал из этого фильма, оказалось мне вовсе не чуждо. Оно выразилось в том, как мало я нашёл в окружающих людях из того, что изначально предполагал.

Пожалуй, именно это со мной и происходит последний год, а может быть, и пять. Я чувствую, как у меня развязываются руки, когда вижу, что важное мне не имеет такого значения даже для самых близких мне людей и иногда даже прямым текстом высмеивается ими.

И это приводит нас в ярость, да, моя прелесть?