Привет от Сбербанка

Всем привет!
Подозреваю, что сейчас в меня полетят тапки, но расскажу как есть.

До начала периода самоизоляции по магазинам ходила матушка. Для нее это своего рода зарядка. Пока сама может ходить - живет. Да и она сама так захотела. Возраста она 65+. И вот пожилым людям запрещают выходить на улицу. Ее карточка перемещается в мой карман и по магазинам хожу я.
И вот днями покупаю в магазине хлеб, хочу рассчитаться ее картой, но платеж не проходит - запрещенная операция. Ну да хрен с ней, налик в кармане есть - рассчитался. А вчера звонок из Сбербанка. "Уважаемая Мадам Мадамовна, за то что вы нарушили режим самоизоляции ваша карта заблокирована." Мать в изумлении. Начинает объяснять, что передала карту сыну, он ходит в магаз вместо меня. Оператор Сбербанка начинает обвинять ее во всех смертных грехах, в частности в передаче карты третьему лицу (уже прочитал про это - требование справедливое). Для того чтобы разблокировать карту, ей предлагается обратиться в отделение Сбербанка и через банкомат разблокировать карту.
Все бы было хорошо, вот только ближайшее к дому отделение Сбера закрыто, и вообще по телевизору и везде призывают лиц 65+ не выпускать на улицу. Как так то?
Вот и думаю: ладно есть откуда взять деньги, а если бы не было? Или это еще один способ заставить пенсионеров сидеть дома и под благовидным предлогом не заплатить вторые 2000 которые обещал Собянин?