Привет, читатель!

Я - практикующий врач-стоматолог-ортопед.

Мне 31 год и я по праву считаю себя молодым специалистом. На подобные заметки меня вдохновили работы Адама Кея ("Будет больно"), Генри Марша ("Не навреди"), Фёдора Углова ("Сердце хирурга, будни хирурга"). Правда, глубоко философских и высокопарных вещей, как у коллег сверху, от моих трудов ты вряд ли дождёшься. Да и кровотечение из глаз от орфографии с пунктуацией полностью исключить нельзя (заранее прошу прощения).

Тогда чего ждать от меня?

Бульварное чтиво, графомания или беллетристика, пускай этому всему придают форму те, кто в этом разбирается. Я же возьму тебя в свои ассистенты, чтобы ты прошёл со мной через несколько государственных (одна из которых медико-санитарная часть колонии строгого режима) и ряд частных стоматологий. Затем мы вместе залезем в душный вагон поезда до Москвы и покатимся на завоевание последней.

Эти заметки будут полезны тем, кто только собирается связать себя с зубоврачеванием; тем, кто справедливо (нет) считает, что диплом стоматолога по умолчанию открывает денежные потоки в карманы; не помешают тем, кто не знает чем между собой отличаются стоматологи; пациентам, которые не понимают "почему так дорого?" и предпочтут флагманский смартфон замещению отсутствующего зуба, а также помогут студентам и начинающим специалистам.

Тема мне показалась важной и животрепещущей, ведь я изо дня в день не досчитываюсь зубов у людей во рту и всё чаще - молодых.

Мы с тобой заработаем первый миллион, будем вынимать из петель самоубийц в промозглых карцерах СИЗО, лечиться от ВИЧ-инфекции (вылечимся), кататься по России в поисках знаний. Нас будут кидать на деньги, очернять нашу репутацию, мы будем побеждать и проигрывать, расти и деградировать, любить и ненавидеть свое призвание.

Планируются посты для коллег и пациентов.

Интересно? Поехали!

[Абсолютно все имена и прозвища будут изменены];

[[Медицинские факты останутся нетронутыми]].

Стоматология

668 постов2.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Людям без соответствующего образования не ставить диагнозы и не советовать лечение, врачам и мед. работникам соблюдать принципы этики и деонтологии.