Привет CDEK или как у меня украли видеокарту и "утеряли" две посылки

(фото не загружается, приложил ссылки в комментах или оставлю ссылки на гуглдрайв)


Решил я переехать из Санкт-Петербурга в Пятигорск...


12 февраля 2022


12 февраля 2022 года я позвонил на горячую линию CDEK и заказал обратный звонок. Вечером мне позвонила девушка и предложила сделать устную и примерную опись моего имущества. Так, как ближайшие пункты CDEK принимали товары не выше 35кг и 50 кг, мною было принято решение так же воспользоваться платными услугами грузчиков (1500р.), которые будут включены в полную сумму моего заказа.


12 февраля 2022 года в этом же телефонном звонке было оговорено, что я хочу воспользоваться услугами страховки в размере 50 000 рублей, услуга стоила 750р. Как позже выяснилось данная услуга не была включена в общую смету моего заказа и была просто проигнорирована.


На мой вопрос будет ли сделана точная опись мне был дан ответ, что точную опись с размерами и весом будет сделана на главном складе, а также грузчиками CDEK, которые будут забирать у меня вещи.


13 февраля 2022


13 февраля 2022 года примерно в 16:00 приехали грузчики, двое молодых парня, которые сразу вызвали у меня подозрения. Они часто говорили про то, что все будет доставлено на главный склад в целостности и сохранности. Грузчикам я сказал что монитор и персональный компьютер нужно довезти максимально аккуратно, так как это очень важные вещи для меня. Двое грузчиков видели, что находится в коробке. Коробки были открыты, потому что я должен был им предоставить свои вещи на проверку запрещенных грузов. Проверять мой груз (12 коробок) они отказались, ссылаясь на нехватку времени и загруженный рабочий день. При них я заклеивал все коробки.


Прилагаю фото, подтверждающее, что видеокарта 12 февраля была на месте. Шнур находится в гнезде видеокарты. Фото сделал для того, чтобы потом было проще подключить компьютер.

Когда все вещи были загружены в грузовую машину грузчики не сделали опись должным образом и не дали возможность не только ознакомится, а даже подписать ее.

Двое грузчиков уверяли меня, что 14 или 15 февраля на сайте мне будет предоставлена полная опись моего груза и выставлен счет. На месте они отказались, чтобы я оплатил им услуги (внести аванс, который был оговорен в телефонном звонке 12 февраля). После этого уехали с грузом.


14-15 февраля 2022


14 и 15 февраля в личном кабинете CDEK я не мог увидеть опись, которая была корректно сформирована (скриншот приложил), суммы для оплаты там не было. А 15 февраля в технической поддержке мне в устно сообщили сумму оплаты доставки.


Оплатить я мог только 15 февраля, так как у компании CDEK лагал сервис и я физически не мог оплатить. Все это время мой груз находился в Петербурге, на складе.


Только после оплаты мой груз начал собираться и отправляться из города Санкт-Петербург.


18 февраля 2022


18 февраля мне пришло оповещение, что мой заказ готовы к выдаче по адресу г.Пятигорск Юлиуса Фучика 1.


19 февраля 2022


19 февраля я воспользовался услугами частного грузчика (400р) и вызвал его по адресу. В пункте выдачи на месте я узнал, что пришло только 4 коробок из 12. Узнать по телефону я не мог, так как на Юлиуса Фучика 1 телефон никто не брал, позже на месте я узнал, что у них плохая связь.


Все это время мне приходилось тратить деньги на лишние расходы, так как я рассчитывал что мои вещи придут в срок, который установила компания CDEK. Постельное белье, одноразовая посуда, так как все мои вещи все еще не пришли.


21 февраля 2022


21 февраля на горячей линии я узнал, что пришли еще 6 коробок, а 2 груза еще в пути. Они задерживались в Ростове.


22 февраля 2022


22 февраля в предпраздничные дни я обратился к тому же грузчику и заплатил ему 500р.

На месте в пункте выдачи я не смог вскрыть и проверить целостность груза (два груза были в деревянной обрешетке, монитор и компьютер), так как в CDEK не было отвертки или шуруповерта, с собой эти инструменты я не ношу.


Дома, когда я разобрал деревянную обрешетку и обнаружил, что сама коробка повреждена. На коробке были следы, как будто ее рвали, скотч уже был сорван, на защитной крышке компьютера не хватало двух закрепляющих болтов.


Далее я обнаружил, что внутри компьютера не было видеокарты. Очевидно, что была произведена кража, никак видеокарта (GeForce GTX 1660 SUPER) пропасть или выпасть из системного блока не могла.


Держатель для видеокарты был вырван, материнская плата была частично повреждена.


Уточню один момент, что 23 числа мне нужно выходить на работу. Я работаю художником и отсутствие видеокарты принесло мне значительный моральный ущерб, так как я физически не мог выйти на работу.


22 февраля мне пришлось в срочном порядке покупать новую такую же видеокарту за 45 000 рублей. Повезло относительно, так как уже 23 февраля она стоила выше 60 000 рублей.


В тот же вечер я обратился на горячую линии CDEK и описал всю ситуацию. Мне сообщили, что завтра со мной свяжется их юрист. Никакого звонка от их юриста до сих пор не было.


Остальные два груза, на момент написания моей претензии 28 февраля еще в пути и я не знаю, что с ними.


28 февраля 2022


На данный ммоент обратился в полицию, уголовное дело возбуждено, жалоба в СДЕК отправлена (они все еще молчат) и обратился с заявлением в роспотребнадзор.


Как итог мои планы были сбиты, нанесен значительный моральный ущерб, мною были произведены значительные финансовые расходы.


Что еще стоит добавить на данный момент к нам идет еще один ПК (моей девушки), с 23 февраля он находится на складе в г.Пятигорск. Довезти до пункты выдачи, который находится по адресу г.Пятигорск Юлиуса Фучика 1 они не могут.


Ждем продолжения истории...


Все фото там

https://drive.google.com/drive/u/0/folders/1mIhW9e9ugNI5b9GF...