Приведения, страх, суицид, армия

Начну свой рассказ с того что я будучи атеистом не веря ни в суеверия, ни в бога, ни в черта пошел служить в армию. Попал я служить в маленькую часть в горах, на территории которой была заброшенная свиноферма и заброшенный штаб с входом в бункер. Часть была на половину контрактная, контрактники которые в ней служили были в основном местные и её сторожилами, многие из них служили в этой части по 10 - 15 лет. Наша часть славилась своими варварскими традициями самым большим количеством нарушений и суицидов в регионе. Ну так вот к сути , стою я как то в наряде "патрульным" по складской зоне на наблюдательной вышке, слева от меня в метрах 50 заброшенный штаб с входом в бункер (перед входом в бункер с весны по осень почему то постоянно жужали мухи как в фильме ужасов и днем и ночью, хотя никаких испражнений и мертвечины там не было, что их могло привлекать для меня так и осталось загадкой, да никто туда и не ходил местные офицеры и контрабасы побаивались лишний раз ночью заходить туда)
стою я на вышке и слышу шаги что кто то бежит смотрю на дорогу вижу только тень, бегущею тень которая добегает до заброшенного штаба и исчезает, я не поверил своим глазам спустился с вышки, осмотрел штаб все двери закрыты, опечатаны, никого нет... Подумал показалось мол переутомился хотя это было в 8 вечера и я только заступил в наряд. Об этом случае никому не говорил. Прошло месяца 4 на
дворе зима, сугробы я в этом же наряде делаю обход ночью на территории и вижу светящийся силуэт, делаю доклад по рации начинаю бежать за ним он от меня в метрах 30, он убегает добегает до сгоревшей заброшенной котельной и исчезает следов на снегу никаких не было, выходит дежурный (контрабас) я ему объясняю что случилось, думал что услышу о себе что я долбаеб однако он ничего не сказал и молча зашел в дежурку напомнив "не забывай про доклад.."
Нам еще в первый месяц службы рассказывали байки про приведения в этой части но все смеялись и никто не верил, я в том числе.
Прошло какоето время будучи в наряде со старым контрабасом я начал подробнее интересоваться за эту часть узнал от него что кто давно служит все сталкивались с паронормальными явлениями , начал уточнять что именно он видел, он так же видел тень, слышал шаги, летали предметы в караульном помешении ( эту информацию он поведал до того как я ему рассказал про то что видел я) то что котельная сгорела давно и в ней сгорели люди, то что построили новый штаб потому что в старом штабе который забросили было очень много суицидов с советского времени, всех почему то тянуло именно теда пойти вздернуться. Даже караул убрали, солдатам автомат перестали доверять пото му что стрелялись вообщем жуть..
И вот был в другой роте солдат которого особо никто не трогал, вдруг он пошел в сторону заброшенной свинофермы где он ни разу не был повеситься, в роте построение, а его нет начали искать, нашли во время ,он почти успел на ремне на дереве повеситься, спрашивают у него зачем ты это хотел сделать , а он ничего не помнит хотя парень адекватный, спортсмен, музыкант , девушка есть , семья обеспеченная. Так вот для него самого оказалось загадкой как он там оказался.Год спустя после моего дембеля эту часть расформировали теперь её нет.
Извиняюсь за орфографию и не интересную подачу, но тема полтергейста для меня не раскрыта. После службы больше не сталкивался с такими вещами.