Приватизация земли под многоквартирным домом

Огромная просьба к юристам , помогите разобраться, пожалуйста.  Не могу понять. В Гугле забанили, да


Ситуация.

Дом наш находится на очень "лакомом" участке (центр города), а в связи с подписанным законом о реновации в регионах жители начали очковать (конечно, мы все верим в кристальную честность власти и полное отсутствие коррупции в регионе). Было принято решение тупо приватизировать землю под домом. Понятно, не спасет , но хоть шерсти клок ,если что. А "если что" наступит рано или поздно, район натурально окружают и резко дома вокруг становятся "аварийными", естессно, компенсация идет ниже рыночной стоимости.Вопрос собственно вот в чем.

Каждая квартира проводит приватизацию самостоятельно. Я уже один раз в своей жизни в сем процессе учувствовала, приватизировали квартиру еще в начале нулевых.  В приватизации земли не учувствовала.  Могу ли я сейчас вписаться в этот процесс? Правило "раз в жизни" означает раз в жизни, или "раз в жизни квартира, раз в жизни земля"?

И ,если я не могу, может ли супруг приватизировать кусок равный владению всей квартиры? у нас совместная собственность. Или только на 1/2?

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.