Пришла очередь поста про Китай #АзияТрип

Сквозь жилой дом проносится монорельсовый поезд. По дорогам носятся доставщики на электробайках, и где то по мостовой бесшумно крадется электрокар, авто на топливе тут больше редкость. Серые небоскребы уходят далеко в небо, а внизу с ними граничат древние здания с необычными крышами, как будто ты смотришь фильм про Древние страны. Это Китай, детка! Пришла очередь взглянуть на весь этот киберпанк - тут до сих пор ходят дедушки и бабушки как будто из прошлого, в одежде из 20 века, несущие свой мешок на палке на плече.

Китай это салат из прошлого и будущего, где самые последние технологии перемешались с традиционной культурой. Я удивлялся тут на каждом шагу. Но у путешествия в Китай есть свои особенности и к ним надо быть готовым.

Пришла очередь поста про Китай #АзияТрип Китай, Азия, Путешествия, Мир, Китайцы, Длиннопост

Особенность №1: тут никто не знает английского, все говорят на китайском. Так что без приложения переводчика тут не обойтись.

Особенность №2: забудь про наличку и оплату картой - все платят через приложение АлиПей. Это очень удобно, но к это тоже нужно быть готовым заранее.

Особенность №3: курить можно везде. В кафе, в номере отеля, на ресепшене и тд Только в метро нельзя. Китайцы ярые курильщики, несмотря на то, что сигареты тут стоят 800-1000р
за пачку.

Это 3 основных момента, на которые сразу обращаешь внимание. Так же в 5 словах охарактеризую особенности китайской нации: шумные, эмоциональные, улыбчивые, работящие, пьющие😀

Пришла очередь поста про Китай #АзияТрип Китай, Азия, Путешествия, Мир, Китайцы, Длиннопост

Технологии Японии лет на 10 отстают от того, что я увидел в Китае. А сам Китай очень напомнил мне Россию по многим аспектам, включая ментальность местных: они так же любят поспорить друг с другом, деньги и показать свое богатство, ну и выпить, как же без этого.

А еще Китай весь разный! Провинции Китая больше похожи на разные страны: люди, здания, ландшафт - сильно отличаются друг от друга в разных частях страны. Более того - китаец с одной провинции может не понимать диалекта языка китайца с другой провинции. Я побывал в 5 разных городах/провинциях - в Гуанчжоу, Шанхае и Чунцине, а так же Макао и Гонконге. Ну и Тайвань, но это вообще отдельная история. И все максимально отличается друг от друга.

Пришла очередь поста про Китай #АзияТрип Китай, Азия, Путешествия, Мир, Китайцы, Длиннопост

Кому понравится в Китае? Всем самоорганизованным любителям путешествий, как я и писал ранее - к такому путешествию нужно заранее подготовиться, учитывая все особенности данной страны и тогда от него кайфанешь максимально, вместо того, чтобы на нервах пытаться решать все организационные моменты на месте(а их тут больше, чем в любой другой стране).

Более детально про Китай я снял целую серию видеовыпусков. Листайте для подробностей.

Пришла очередь поста про Китай #АзияТрип Китай, Азия, Путешествия, Мир, Китайцы, Длиннопост

С радостью обсужу в комментариях все интересующие тебя вопросы про Китай😊

P.S. Рассказываю про свой трип по Азии, за который я посетил 11 стран в 2024 году и 10 стран в 2023

Подписывайтесь, это греет мне душу, и конечно же вопросы и активность в комментариях поощряется и приветствуется!

#Китай #Чунцин #Шанхай #Гуанчжоу #Гонконг #Макао

Китай

2.6K постов6.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя разжигать межнациональную вражду

2. Не оскорблять пользователей

3. Не постить ложную информацию


Любить и уважать друг друга ;)