Пришел с приветом

Сегодня было так. Утром прихожу на работу, только успеваю включить компьютер, как в кабинет заглядывает один мой настолько далекий знакомый, что я его тут назову Эдиком. У него и телефона моего нет, и я его сразу не узнала. Заходит, говорит, посекретничать надо, чайку не нальешь? Да пофиг, налью.

И вот этот чел с широкой улыбкой обрушивает на меня поток слов о том, как он рад, что меня повысили в должности, спрашивает, как идет семейная жизнь и вкратце докладывает, что у него тоже все хорошо. Ответа ему, по всей видимости, не требуется, а если бы и потребовалось, то мои все шире и шире открывающиеся глаза были бы единственным ответом. Наконец, добирается до сути (когда я уже начала догадываться, нафиг он приперся):

- Мне срочно нужны деньги, на очень короткий срок, отдам с большими процентами. Выручай!

- Эээ…

- Я к тебе никогда не обращался раньше, но знал, что ты выручишь!

- Эээ…

- Конечно, я напишу расписку, можем ее заверить у нотариуса хоть сейчас!

- Ээээ…

- Сумма нужна не очень большая — сто тысяч.

Наконец, я смогла установить челюсть в естественное положение (руками себе почти не помогала) и ответила уклончиво:

- Ты с ума сошел? У меня нет таких денег.

А мысленно добавила: «А если бы и были, то с какой стати я их буду тебе давать?»

Он обиделся:

- Ты что, мне не доверяешь? А я был о тебе лучшего мнения! - и так смотрит выжидательно, будто меня дофига волнует, какого он был обо мне мнения, и уже пора кричать: «Прости! Я все исправлю!»

- Напомни, ты мне жизнь, что ли, спас? - говорю ему вяло, без желания дискутировать. - А то у меня старческий склероз, по ходу, не могу вспомнить, почему мне никак нельзя тебе отказать в крупной сумме под честное слово.

- А старческий склероз при чем! - говорит он совсем злобно, и я понимаю, что разговор зашел в тупик.

Тут в кабинет входит мой коллега пусть-будет-Иван, человек настолько малоразговорчивый и флегматичный, что он обычно практически незаметен, и говорит Эдику кратко, громко и отчетливо:

- Пошел вон. Иначе я тебе е..ало разобью, - и как-то так убедительно басню сократил, что визитер мой очень быстро ушел, невнятно пробормотав что-то про нах..й. Видимо, сообщил, куда идет. Так торопился, что даже чай не допил.

Хоть я и не поняла, какая муха укусила моего мирного, тихого и в общем-то равнодушного ко всему происходящему коллеге, но спросить не успела — он ушел курить и курил долго. А когда вернулся, рассказал сам.

Этот обидчивый Эдик оказался его двоюродным братом, о как. Иван сказал, что после Нового года парень похвастался айфоном последней модели. Когда все в семье удивились, откуда у человека с весьма скромным доходом такой крутой гаджет, он прямо не ответил, только заверил, что не такой идиот, чтобы брать кредит. А через несколько дней мать Эдика, родная сестра матери Ивана, позвонила этой сестре и сообщила, что к ним домой пришел участковый, искал Эдика, который прописан у матери. Выяснилось, что он ездил в Москву в купе с бабушкой, которая везла около 100 тысяч, а потом деньги пропали — то ли когда она ходила в туалет, то ли когда спала. В общем, хватилась уже на перроне. Понятное дело, когда старушка обратилась в полицию, стали искать всех ее попутчиков, опрашивать — а толку? Денег не нашли, доказухи никакой. Этот перец сокрушался о бабкиной пропаже и уверял, что крепко спал, но даже сквозь крепкий сон ему казалось, что дверь купе пару раз подозрительно приоткрывалась. Мол, жопой чуял, что опасность кругом, но у него с собой ценностей не было, поэтому глаз не открывал и с полки не слезал.

- Его тетка мне уже не раз плакалась, что сынуля, по ее мнению, приворовывает, - сказал мне Иван. - Но пока ни разу за руку не поймали.

Теперь мне понятно, по крайней мере, почему парень этот так нервно среагировал на слова «старческий маразм». А через пару общих знакомых быстро выяснилось, зачем ему деньги: он у кого-то недавно брал взаймы, чтобы вложить в разрекламированный кредитный кооператив, обещающий конские проценты. Но сейчас кооператив прикрыл лавочку, чужие деньги пропали, а с него требуют. Сумма там, сказали мне, куда больше 100 тысяч, но не будешь же просить все, что нажито непосильным трудом, у одного случайно знакомого человека.

Короче, не знаю я, Эдик бабку обчистил или нет. Но что у него есть чудесным образом возникший айфон за почти 100 штук и долги на полмиллиона — это можно считать установленным фактом.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
37
Автор поста оценил этот комментарий

никак понять не могу, айфон делает людей счастливее что ли?! Почему, каждый ебаклак, заимев какую-то копейку, бежит покупать сраный телефон?

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Да все просто и банально.

Айфон, как способ повыебываться. Раньше покупали запанки, часы, кольца, цепи золотые. А сейчас айфон"ы у "колхозников" считаются за признак солидности.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Показатель крутости для бедных.

Для побогаче- месредес или БМВ.

Для еще богаче- свой дом или квартира....

...Яхта

...Остров

... Капитализация своей компании.


ЗЫ. Для победнее - еда.  

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку