Принеси то, не знаю что

Иногда работодатели сами не знают, кто им нужен. У меня не раз были ситуации, когда ко мне приходили работодатели с требованием "Принеси то, не знаю что". Как так выходит и чем это чревато для компании? Обсудим.

Буквально пару недель назад на горизонте появились молодые и проактивные ребята, которым нужно было найти несколько кандидатов.

Нам нужен Коммерческий директор, вот основные функциональные обязанности и вот требования к нему:

Не бояться ручного труда. Мы крутая компания с высокой выручкой и прибылью, мы знаем как сгенерить клиентов, мы не умеем выстраивать команды и делегировать, управлять. И да что там еще нужно от Директора по продажам, вы сами подумайте, вам же виднее, вы ж HR?

И все. И на все мои вопросы о том, какого человека заказчики хотят видеть, какой опыт требуется, какие задачи стоят (всё это я просила указать в профиле вакансии) мне было сказано, что это в моей компетенции.

Нам нужен результат. А дальше все решите сами.

Принеси то, не знаю что Работа HR, Работодатель, Вакансии, Рекрутинг, Длиннопост

В этой ситуации действительно остается развести руками. Конечно я, взяла в работу эту вакансию, поскольку не привыкла отказывать своим заказчикам. Но ввела ее на тестовый период. И что вы думаете?

Какой посыл - такой и отклик. НИ ОДНОГО ОТКЛИКА на эту вакансию. Кандидатов вообще не заинтересовало предложение работодателя.

Принеси то, не знаю что Работа HR, Работодатель, Вакансии, Рекрутинг, Длиннопост

Причем я в подборе ТОП-позиций давно, с компаниями диалог налажен. Таких кейсов не было. Это был первый.

Второй кейс случился на днях. Когда ко мне пришла другая компания, которая не могла даже определиться с должностью, кто им нужен. Про уровень заработной платы не говорю, потому что он варьировался почти на 100%.

И самое интересное в ответах на мои вопросы:

- Уточните пожалуйста, вы хотите рассмотреть две вакансии?
- Нет
- Тогда необходимо сформулировать название для одной позиции. Мы обсуждали это голосом
- Я не умею подбирать людей и времени особо нет. Поэтому обращаюсь к вам.
Вы можете помочь?
- Это понятно, для этого вы обращаетесь к нам. А я вам объясняю, что важно для поиска. У вас указаны 2 разные позиции с разной заработной платой. Кто вам нужен?
- У меня нет времени сидеть заполнять таблицы. Давайте голосом на все отвечу
- Ну что ж делать. Нет вводных = нет поиска.

И вот на втором этапе, когда я завершила диалог со второй компанией, я задумалась, как может компания не знать того, кто ей нужен. Вот совсем не знать, ни на какую должность планируется кандидат, ни с каким функционалом. Что это за позиция? Кто эти люди? Как они могут тогда себя позиционировать?

Принеси то, не знаю что Работа HR, Работодатель, Вакансии, Рекрутинг, Длиннопост

А вы как думаете? Как можно искать того не знаю кого?

Ваша Ирена Иванова

Обнимаю вас мои дорогие читатели. Берегите себя!

Хотите задать мне вопрос в онлайн? Приглашаю вас в свой канал. Все новости в онлайн режиме в моем телеграмм-канале.

Под последними статьями вы показали мега-активность :), что мотивирует меня на то, чтобы делиться с вами своими знаниями и опытом. Мне очень радостно видеть вашу поддержку.

Теперь у каждого, кто ищет работу есть возможность бесплатно рассказать о себе моей аудитории. Если вы ведете поиск работы, то приходите.

Навигатор для соискателей, где есть все ответы на ваши вопросы здесь.

До новых встреч!

Идеальное резюме

277 постов146 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила:

1️⃣ Группа для публикаций только по работе :)

2️⃣ Приветствую инициативу и обмен опытом

3️⃣ Приветствую адекватность и взаимоуважение

4️⃣ Не стоит использовать ненормативную лексику здесь

5️⃣ Мы не обсуждаем политику и религию.  Давайте уважать друг друга.🤝