Пример здорового образа жизни

Дедушка у меня большой оптимист, в его 83 года многие молодые люди могут позавидовать такой активности, а секрет в его здоровом образе жизни. Дедушка не курит, не любитель спиртного, он по жизни ведет активный, подвижный здоровый образ жизни.


Летом, мы его взяли с собой на ягодную плантацию в совхоз, куда раза 2 за сезон выезжаем ради спортивного интереса. Едем в автобусе, а одна женщина говорит, что напрасно Вы такого пожилого человека везете на полевые работы, мы все вместе переглянулись и улыбнулись.


Так вот, наш дед на поле собрал урожая больше всех в бригаде, больше нас, хотя мы очень старались. А когда дедушка сел в автобус с двумя ведрами ягоды, которую получил в оплату за работу, все смотрели на него в этом же автобусе уже другими глазами, и никто не думал, что он пожилой и слабый.


Еще мой дедушка мастер по заготовке квашеной капусты. Такую вкусную капусту наквасит еще и с яблоками антоновкой, что всю зиму едим и ему здоровья желаем. А его пирожки с квашеной капустой, ни с каким самым вкусным блюдом сравнить невозможно. Дед всегда шутит, что каждый год становится моложе и по секрету говорит:


- Мне не 83 года, а 17 лет, – и добавляет с улыбкой, – до 100.


Всю жизнь он проработал на заводе, где условия были не простые, производство было связано с нефтехимической промышленной переработкой. Есть у него целый букет болячек, но дедушка не сдается, ведет здоровый образ жизни.


Несмотря на возраст, каждый день по утрам и вечерам дед делает зарядку. Он понимает, что в его возрасте необходимо поддерживать активную форму, чтобы «хвори» не одолели (так он говорит). У него специальный комплекс утренних и вечерних упражнений. Продолжительность каждого 90 минут.


А что бы руки ни слабели, он делает еще днем упражнения на турнике. Висит и покачивается, не нагружает сердце подтягиваниями. Говорит, что руки крепкими становятся и просят нагрузки.


Если Вы хотите быть оптимистами, то ведите здоровый образ жизни и приступайте к физическим упражнениям. Источник - мой блог.