Прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете...

Прочитала тут пост про фургончик мороженого и вспомнилось.

Мне было года 4-6. Жили мы тогда в Тернополе большим дружным семейством с поголовьем детей в 6 штук. Во дворе тоже было много детворы и все это великолепие с утра до поздней ночи носилось на улице. Отчетливо помню, что в мои 4 года я была в этой орде не самая младшая. Надзор за детьми осуществляла дворовая собачка Джулька (эта боевая подруга достойна отдельного поста и однажды я обязательно его напишу) и редкие взгляды мамаш из окон. Иногда какая-нибудь из мамаш могла вытащить во двор здоровенную кастрюлю с вареной кукурузой, на всех без разбора. Детвора галдела, расхватывала початки чумазыми ручонками и разбегалась по своим важнейшим делам. Кому дом построить из веток надо, кому листьев для магазина нарвать. Впрочем, я отвлеклась.

Несколько раз за лето во дворе начинался переполох и беготня больше обычного. Начиналось все с музыки из детских фильмов и мультфильмов, она вдруг начинала звучать издалека и все уже знали, что будет дальше, бросали все и неслись к родителям - дай денег!!! У двора останавливался грузовик, кузов которого был раскрашен героями мультфильмов - Карлсоном, Волком и Зайцем из "Ну, погоди!", Незнайкой и прочими буратинами. Полагалось водителю отдать денежку, совсем небольшую и проходить в кузов. Когда все располагались на маленьких сиденьецах, гас и без того тусклый свет и начинались мультики. На большом цветном экране (настолько большом, насколько позволял кузов) показывали мультики, особенно любимые детворой. Отчетливо помню "Ну, погоди" и "Бременские музыканты", может и другие были.

Это было в самом конце 80-х н начале 90-х. Тогда цветные телевизоры были далеко не у всех, да и вовсе телевизора могло не быть. У нас, например, телевизор как--то сломался, а другой купить смогли только спустя пол года. Чего уж говорить про большой экран. Да и мультики по телевизору шли не так часто, как хотелось ребятне.  Это был праздник!

С развалом Союза фургончик исчез и больше я никогда не видела ничего подобного. Мне вообще кажется, что та картина о сказочном фургончике нарисована в моей голове несколько не так, как было на самом деле. Мне он помнится ярким, красивым, само воплощение детства, а в реальности он наверняка был потрепанным жизнью зилком. Впрочем, это не отменяет его сказочности.

Вспомнив про тот фургончик, не смогла в очередной раз не удивиться, как сильно поменялась наша жизнь и мы сами за эти 30 лет. Не могу себе представить, что сейчас родители отпустят детей ползти в какой-то фургон с картинками. Родителей ведь там не было. Там даже сидения не располагали к посещению фургона взрослыми. Хорошо помню, что очередь из зрителей была исключительно детской, никакие мамочки свое богатство не пасли с граблями наперевес. Все просто и понятно - приехал водила, привез детям мультики. Запуганные мы стали и недоверчивые.

Сейчас детей можно привести на полнометражный мульт в крутой кинотеатр, можно в торговом центре посадить перед огромным телеком в детскую комнату, да и дома нет нужды мультиков ждать пол дня - вот тебе ютубчик. Я, как заправский старпер, уверена, никакой кинотеатр не покажет вам таких чудес, как тот фургончик показал нам.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мои дедушка и бабушка жили в Зугрэсе. Я смог застать время, когда показывали фильм в передвижном кинотеатре. Когда покупал кукурузные палочки, а на ней был нарисован воздушный шар... Когда ездили на рыбалку и посещали производство, где перед поездкой брали жмых. Незабываемо!
Помню город, помню себя и свои эмоции, когда увидел его потом. Спустя долгие годы он стал другим...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да это вы ребенком были. Неважно где вы жили. Детские эмоции, чувство вкуса, восторга, страха - у взрослых и трети такого нет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку