Приколы Библии. Часть 13. "...и творит великие знамения, так что и огонь низводит с неба на землю перед людьми....."

Ссылка на предыдущий пост

Приколы Библии. Часть 12. "...обреет Господь бритвою... голову и волоса на ногах......"

Полную версию скачать можно здесь...

https://drive.google.com/file/d/0Bxa5BgeDBPzqWWM4MEdBRUp4MVU...


Cлышали про Медузу Горгону? Чью голову отрубил Персей смотрясь в зеркальный щит? Чудовище чей взгляд обращает людей в камень?


(И повествует Персей, как) скалы,

Скрытые, смело пройдя с их страшным лесом трескучим,

К дому Горгон подступил; как видел везде на равнине

И на дорогах — людей и животных подобья, тех самых,

Что обратились в кремень, едва увидали Медузу;

Как он, однако, в щите, что на левой руке, отраженным

Медью впервые узрел ужасающий образ Медузы;

...

(Овидий. «Метаморфозы», IV, 775—790)

Приколы Библии. Часть 13. "...и творит великие знамения, так что и огонь низводит с неба на землю перед людьми....." Библия, Юмор, Религия, Длиннопост

Слышали, конечно. Так вот, именно таким убийственным обликом обладает и Господь Бог. Когда один из его избранников - Моисей, попросил Господа показаться ему, то что он услышал в ответ? «Если ты увидишь мой облик, то он убьет тебя!»


(Исход, глава 33 стих 20)

20 И потом сказал Он: лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых.


Хотя, как и Персею, в спину смотреть ему не возбранялось. Поэтому Господь спрятав «лице свое» показал Моисею только свой зад.

(Исход, глава 33 стих 23)

23 и когда сниму руку Мою, ты увидишь Меня сзади, а лице Мое не будет видимо [тебе].


***


А про чудо схождения Благодатного огня тоже слышали? Когда в Иерусалиме, в Храме Гроба Господня чудесным образом возгорается Благодатный огонь?

Приколы Библии. Часть 13. "...и творит великие знамения, так что и огонь низводит с неба на землю перед людьми....." Библия, Юмор, Религия, Длиннопост

Писание, оказывается, упоминает про подобное чудо. Вот что там написано...

«...13 и творит великие знамения, так что и огонь низводит с неба на землю перед людьми...»


Похоже? Я думаю очень похоже.

Правда если читать в контексте с другими стихами, то картина получается несколько неожиданная. В частности из-за того, что подобным свойством «низводить огонь с неба», согласно словам Иоанна Богослова, обладает некий «зверь выходящий из земли»


(Откровение Святого Апостола Иоанна Богослова, глава 13 стих 13)

11 И увидел я другого зверя, выходящего из земли; он имел два рога, подобные агнчим, и говорил как дракон.

12 Он действует перед ним со всею властью первого зверя и заставляет всю землю и живущих на ней поклоняться первому зверю, у которого смертельная рана исцелела;

13 и творит великие знамения, так что и огонь низводит с неба на землю перед людьми.



Про рогатого Моисея "...И увидел я другого зверя, выходящего из земли; он имел два рога..."  я уже упоминал в

Приколы Библии. Часть 8. "...лицо его стало рогато оттого, что Бог говорил с ним..."

Приколы Библии. Часть 13. "...и творит великие знамения, так что и огонь низводит с неба на землю перед людьми....." Библия, Юмор, Религия, Длиннопост

Как говорится - пустячок, но заставляет задуматься :-)