Приключения яхтовладельца или как исполняется мечта

Пролог: Всем яхтсменам, капитанам, владельцам яхт, любителям и профессионалам посвящается. Сем футов под килем, якорь в мозг, чопик, в ..ну вы поняли, чтобы не свербило, когда не нужно.

Начало

Собственно говоря, все началось с юбилея, страшно сказать пятидесятилетнего. Когда полвека за плечами, положено быть мудрым, а не безнадежно романтичным юношей со взором горящим. Хотя именно жажда перемен неистребима у современного человека, куда заводят детские и не очень мечты? Лабиринты Минотавра, и одиссея отдыхают.

Итак, отмечая юбилей, я слушал добрый слова и пожелания и отчетливо понимал, что хочу оказаться подальше от всех них, и желательно надолго, ну почти как Конюх Федоров. Уехать в деревню в тайгу в домик не очень хотелось, и тут один из друзей пожелал осуществить детскую мечту, а она, он знал, была связана с морем, штормом, преодолением, ромом и йо-хо-хо, руби мачту, ставь паруса, чем крепче ветер , тем больше парусов, чтобы летел как буревестник над водой к островам. Не надо заранее ржать, я теперь и сам знаю. Но тогда мечта стала обретать форму. В общем спасибо этому дружбану.

Пару недель спустя, мне удалось закрыть два контракта и получить около тридцати тысяч евро, на мечту. Как разумный, хотя как посмотреть, я начал шерстить интернет в поисках информации, которую я разбил не несколько частей. Первая, где, как, за сколько покупать яхту и где ее хранить. Второе, где, как и когда получить яхтенные права, которые позволяют ходить по морям. Третье как управлять яхтой и правильно организовать свое путешествие.

Где-то в глубине души и на остатках разума я понимал, всю абсурдность этой затеи в столь «юном» возрасте, но..Ах этот русский авось, небось и как-нибудь. К тому же информация в интернете разделилась радикально на плюс и минус. Как всё в этом мире, те кто хотел купить радостно постили за все плюсы, а те кто уже владел и продал яхту, мудро говорили, что в одно говно дважды не вступают, были еще те кто хотел продать, но тут было двойственное чувство, с одной стороны жгучее желание продать подороже, и «отбить» все вложения, ну как с машиной, когда пытаются продать музыку на колесах, хотя ты покупаешь колеса, а вторая сторона в них не хотела продавать своё «дитя» в целом такой чемодан без ручки, нести тяжело, а бросать жалко. Были ещё те, кто владел яхтой, но тут так же были те, кто отговаривал жаждущих от покупки, мудро рекомендуя много раз подумать о последствиях, и вторые просто давали рекомендации по обслуживанию, стоянке и хождению. Иногда после чтения противоречивой информации, башня получив когнитивный диссонанс, начинала уходить с фундамента, что твоя Пиза, но своевременно принятый алкоголь в размере стопаря примирял с противоречиями. В результате много недельных исканий, сложилось убеждения, что я больший яхтсмен, чем мог себе предположить. Вспоминая детство я убедился, что большая часть не имеет представление про лоцию, и для чего она нужна, так же выходя в море-океаны многие не представляют, что значит штормовать на яхте и как ложится в дрейф, предпочитая дрейфить и отстаиваться в безопасности, про секстант умолчу, ибо большинство считают секстант-сексом на борту яхты, блин что же тогда для них астролябия… Однако даже столь научные знания нихрена не стоят без практики, и здесь полный швах, информация скудна, экспертов почти не найти, в результате я с трудом отыскал капитана за восемьдесят лет, в Подмосковье, который спокойно жил в своем доме и ничего плохого от жизни не ждал в моем лице. В результате после пяти занятий со мной, по навигации, он обозвал меня сухопутной крысой, которой не стоит уходить от пляжа больше чем на двадцать метров, чтобы не довести до икоты морского царя. Но смилостившись подарил лоцию по средиземному морю, один и секстантов, подзорную трубу и рынду, предложив повесить это дома на стену, уехать позагорать на пляжи пару месяцев, по возвращении всем говорить что бороздил Атлантику, ибо один хрен никто ничего не узнает. Как вы понимаете, это меня не остановило, а скорее из-за духа противоречия подстегнуло. Главное было изучить теорию, слова, работу с рацией, флаги и прочее, чему я и уделял много времени о мой мей-дей! Кстати выяснилась моя не воспреимчивость к иностранным языкам особенно английскому, на котором говорят все яхтсмены, марины (не девушки с именем Марина), береговые службы и проходящие суда, а есть ещё отели-рестораны. Пришлось учить и английский, которые с трудом понимали мои преподаватели, а одна прекрасный педагог, после ночи любви, сказала, что так любовник, я конечно хорош, но вот как ученик безнадежен, и посему она не будет мешать одно с другим, чтобы не испортить себе послевкусие.