Приключения капитана Блада

Приключения капитана Блада Игровые обзоры, Видеоигра, Длиннопост

Коллекционирование порой может завести в такие места, о которых ты даже и не подозревал будучи обычным геймером... например, туда, где похоронены невышедшие игры. И не дай бог, разбудить спящих мертвых…

Многие знают историю о игре, что должна была стать вершиной отечественного тяжелого игростроения, но которая так и осталась невыпущенной. О  приключениях капитана Блада.
Гораздо меньше знают о том, что игра все же была доделана, и пару лет назад выложена в открытый доступ.
Ещё меньше - играли в нее лично.
И совсем уж единицы прошли ее.

А ещё есть такие, кто КУПИЛ пиратское коллекционное издание этой игры.

Я вот собрал полный набор этих сомнительных достижений и готов поделиться впечатлениями.

Да, года два назад мне удалось приобрести в коллекцию этот любопытный экземпляр. Любопытный, странный, интересный… любое описание ему будет как раз.

И похоже, что пора узнать, что же это такое.

Итак. Приключения капитана Блада. Проект с очень сложной судьбой.

Игра прошла путь от “мы делаем офигенный слэшер, похожий на ваши любимые первые Корсары, но в сто… нет, в тысячу раз лучше всего, что вы видели до сих пор”
до  “надеюсь, что она, хоть в каком виде, но все же выйдет”.
По дороге Блад частенько брал призы на российской выставке видеоигр - КРИ, помните такую? - то лучший экшен она демонстрировала, то лучшую графику показывала.

Но если кто-нибудь заглянул в этот момент за кулисы - он бы поседел. Ведь перед ним разверзся производственный ад: перезапуск разработки, смена концепции, суд с зарубежным издателем, продажа игры вместе с разработчиками, смена состава студии.

Но игра, подобно героям мифов, преодолела все беды…и пропала.

Куда? А кто его знает.

Википедия на этот вопрос ответа не даёт. Просто констатирует факт - разработку завершили, но игру не выпустили.
Ходят слухи, что пока ждали одобрения возрастного рейтинга игры, один из сотрудников случайно удалил все данные с жёстких дисков, где, собственно и хранились исходники.
Но это лишь слухи. Руководство 1С все отрицает, но свою версию так и не предоставило. Так что версию с утерей данных можно считать за правду.
Как и вариант, что спор за права на игру с зарубежным издателем так и не был завершён, и пусть студия перешла в другие руки, но вопрос так и не решился.

Мутная история в общем.

И как бы тут можно было б поставить точку. Но в апреле 2021 году на DTF появились посты пользователей, у которых оказались материалы, а после и рабочий билд игры, переданные им одним из разработчиков.

Вот так иногда игры возвращаются к жизни.

“Да знаем мы всю эту историю” - наверняка так вы сейчас думаете - “Коробка то с игрой откуда?”

Минутку…

Есть на территории нашей необъятной страны замечательные люди. И имя им VG limited.
Начинали как аукционная площадка в ВК, но однажды решили попробовать свои силы в издательстве видеоигр.

Первые их релизы - Faster than light и, собственно, Приключения капитана Блада были откровенно пиратскими, но главной целью было не заработать, а показать свои возможности. Мол, вот как мы умеем. FTN, если я не ошибаюсь, был издана в количестве десяти штук. И прям жалею, что не успел ухватить себе копию.

Рисковый ход, как по мне, но он полностью оправдался и сейчас VG limited работает полностью легально. По договоренности с правообладателями был издан Alien shooter collection, а в планах: Parkan (!), Commander Keen, и…внимание, Вангеры (!!!). Да, KranK погиб, когда были достигнуты лишь устные договоренности, но, к счастью, нынешние правообладатели пошли навстречу парням.

В общем, если вам такое интересно, то обязательно поддержите парней. Это, если что, не реклама, и я сам никакого отношения к ним не имею.

И тут я прям чувствую, что у многих возникает вполне закономерный вопрос: “ А зачем вообще покупать изначально пиратский релиз? Тем более доступный на торрентах”. Ну со второй частью утверждения все просто - на торрентах нынче доступно вообще все, но я все ж коллекционирую физические копии игр.

А вот с первой все немного интереснее.

Да, технически на полку встала пиратка. Но справедливости ради, стоит учитывать, что официальной версии и не было. Так что заиметь хотя бы такой биг бокс все ж приятно.
Кстати, я вот не интересовался, но каков юридический статус у игры сегодня? Свободный ли к ней доступ, или пиратские копии все еще преследуются законом?

Но давайте посмотрим, что там в коробке. Да и на саму коробку посмотрим тоже. Издание просто шикарное. Не хуже многих официальных релизов. Я, наверное, первый раз за все время коллекционирования рад наличию пиратского издания на полке.

Итак, что у нас тут?

Двд-бокс с игрой, простенький и дешевый. Наверное, самая слабая часть наполнения. энциклопедия, металлическая монета и каменная табличка с артом.
Выглядит очень достойно.

На фоне того, что происходило вокруг игры, то, что представляет из себя сам проект уже не так интересно, но все ж давайте посмотрим.

Сел за комп…увидел давно забытый отсчёт…появившееся лого 1С... Эх, ностальгия.

Ну, поехали.

Прохождение игры погоняло меня туда-обратно по всему спектру эмоций: от восторга до скуки, через разочарование и даже гнев.

Первое, что я увидел при запуске игры - красочный вступительный ролик. Море, пираты, таран, абордаж, сражение…пусть игре уже больше 10 лет, но выглядит достойно даже сегодня.
Ну и, конечно же - “И-и-и-испа-а-аанцы!” - куда ж без них на Карибах. Главное зло в местных водах.

Приключения капитана Блада Игровые обзоры, Видеоигра, Длиннопост

Ладно, клавиатура под рукой, мышка - рядом. Начали. Оооу. Что началось то? Одно из двух…либо я за шесть-семь лет без компа отвык от игры на нем, либо с управлением тут действительно беда.
К той части кнопок, что расположилась на клавиатуре у меня особо претензий нет. Тут скорее всего, действительно, дело в привычке, то вот к мыше у меня есть вопросы.
Главное правило в игре - ни в коем случае нельзя двигать мышку. А ещё лучше - выставить ее чувствительность на минимум.
Дело в том, что любое движение мышью - меняет направление движения нашего героя. Возможно, к этому можно привыкнуть и даже обратить себе на пользу, но я не смог. И постоянно страдал.
И ведь управление никак нельзя переназначить, ну либо до меня не дошло как.
На этом моменте я понял, что мне придется тяжко и переключил уровень сложно на “лёгкий”.

… в общем я просто невнимательный… оказалось, что в папке с игрой есть файлик для конфигурации настроек. И, о чудо, там есть возможность выбрать геймпад. Но вот дружит он только с Xbox. Пришлось идти к другу и брать у него

Давайте обратно к игре…

Графика в игре приятно удивила. Издалека игру можно принять за улучшенный World of warcraft. Уж очень стиль похож.

Приключения капитана Блада Игровые обзоры, Видеоигра, Длиннопост

Все очень красиво и даже, стильно что ли… Тут очень классная анимация: плавные естественные движения, красочные приемы и добивания. Глаз радуется!

А сама по себе игра - типичный слэшер. Я бы даже сказал - рядовой: есть комбо, которые можно докупать и усиливать, есть добивающие приемы, есть режим ярости… оружие, правда, всего одно. Можно, конечно, подбирать оружие противников, но это слабое утешение.

Сюжет тут есть, конечно, он больше для галочки. Вообще он очень типичен для игр с местом действия в Карибском бассейне: есть хорошие англичане, есть плохие испанцы и есть пираты. Собственно вся история и завязана на противостоянии этих самых фракций.
Если уж совсем коротко, то Блад хочет стать толстым и богатым и ему сначала предлагают спасти дочь советника, это, кстати, ее похищали во вступительном ролике.
Потом выясняется, что договор должен подписать губернатор, а его похитили тоже, но чуть позже.
А затем надо победить всех испанцев по просьбе губернатора, дабы удвоить количество обещанных плюшек.

Играть поначалу было весело. Сам Блад напоминает смесь одного из героев мультсериала Пираты темных вод и Вариана Ринна. И отлично фехтует всем, до чего дотянется - от собственной сабли, до мушкета. Да, им он тоже способен драться в рукопашном бою. Помимо стрельбы. В игре присутствует расчлененка: вражинам можно отрубать руки, головы… иногда даже ногу отрубить выйдет. Смотрится - отлично.

Приключения капитана Блада Игровые обзоры, Видеоигра, Длиннопост

По уровню раскиданы секретные комнаты, много анимированных сцен посреди геймплея. Игру пытаются разнообразить квик-тайм-эвентами, они тут, кстати, сделаны весьма качественно; стрельбой из пушек, больше похожих на мега-пулеметы; а ещё оказывается, что помимо самого Блада нам дадут поиграть и за его напарника Уолта. Это такой ассасин, но с клинком в пол руки. Когда это увидел, я прям пришел в восторг - несколько персонажей, каждый со своим стилем, круто же!

Ан нет, радость была преждевременной. За него дадут поиграть всего раз. Печаль. Но об этом я узнаю позже.

Приключения капитана Блада Игровые обзоры, Видеоигра, Длиннопост

В общем первые два уровня я был в восторге от игры. Казалось, что все награды, что были получены на игровых выставках были не зря.

Ну и в мой восторг, конечно, вливалось осознание того, что играю в игру, которая считалась утерянной. Наверное ощущение сродни чувствам археологов, нашедших затерянный клад.

В эти моменты не особо-то обращаешь внимания на однообразную боевку, толпы одинаковых противников. И на странно расположенные чекпойнты. Иногда их крайне мало.

Но вот начался третий уровень… И казалось, что и тут должно быть прекрасно - впереди меня ждал морской бой. Но нет, это крайне отвратительный уровень, подсветивший все беды игры:

  • куча однообразных раздражающих врагов... особенно меня бесили испанцы с мушкетами;

  • любое сражение быстро превращается в кучу-малу из однообразных испанцев и не менее однообразных соратников Блада; 

  • постоянный бег от пушки к пушке из которых за раз можно выстрелить однажды;

  • куча врагов в тесном пространстве; 

  • выстрелы из вражеских орудий, откидывающие от пушки, когда я только-только прицелился…

Приключения капитана Блада Игровые обзоры, Видеоигра, Длиннопост

Если честно, то я был готов бросить игру здесь. Так отвратительно это игралось. И уровень то несложный, нет. Он - раздражает. А фраза - “Вражеский корабль по левому (правому) борту!” - будет меня преследовать еще не один день. И ведь впереди ждет еще один такой уровень… но узнал я об этом позже.

К счастью, следующий уровень выглядел намного лучше. Я даже присвоил ему звание “Лучший уровень в игре”.

Приключения капитана Блада Игровые обзоры, Видеоигра, Длиннопост

Есть за что: здесь и красивая локация в джунглях, и вместо испанцев подсунули для разнообразия пиратов. А еще тут прям очень прикольный босс. Тот самый пират из вступительного ролика. Он и стильный внешне, и харизматичный, ну и геймплейно сделан интересно. Так что ощущения немного сгладились.

Приключения капитана Блада Игровые обзоры, Видеоигра, Длиннопост

Боссы, кстати, вообще получились очень приятными и запоминающимися: сумашедший берсерк с топором, глава пиратов, пьющий комендант форта… Видно, что над этим элементом игры, прям старались. И вроде только опять начал получать удовольствие от игры - как снова подсунули морской бой, но еще длиннее… это просто ппц.

Вот из таких качелей и состоит вся игра: вроде все хорошо и прекрасно, как внезапно подсовывают какой-то отвратительный элемент игры, который портит все удовольствие. И так раз за разом. Но не каждый раз встречаешь в индустрии игру с подобной историей, так что, пришлось немного пострадать и все ж пройти ее. Благо, она достаточно короткая - и это только в плюс.

Доволен ли я? Скорее да, чем нет. Получил ли я от игры удовольствие? Скорее нет, чем да. Но откровенно плохой ее назвать у меня язык не повернется.
К сожалению, одного классно сделанного уровня и отлично проработанных боссов мало, чтобы считать игру даже просто хорошей.
Типичный середняк, очень красивый, с классными боссами и прикольными QTE, но с куцей боевой системой, и спорными игровыми решениями.

Чисто на один раз, при условии, что сможете пережить морские сражения.

Лига Геймеров

44.6K постов89K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач