Прикипело

Сегодня решил заняться машиной (SantaFe он же бегемот), а именно поменять подшипник на генераторе, который честно говоря уже задолбал. Начинает выть каждую весну и осень. Причина скоропостижной смерти этого подшипника мне известна, но речь сейчас не об этом. Для того чтобы снять гену, нужно снять переднее правое колесо.
Я на все это мероприятие планировал потратил часа 2. Но когда я поддомкратил колесо и открутил болты, то понял, что планировать время на ремонт было глупо.

Прикипело Ремонт авто, Машина, Колесо, Длиннопост

Случилось то, чего я не ожидал. Колесо напрочь отказалось сниматься.

Прикипело Ремонт авто, Машина, Колесо, Длиннопост

Чем я только не стучал по нему, отжимал монтажной, отгибал ломиком. Помог только домкрат и пружинные стяжки. Надо сказать, усилие на домкрате было не хилое. По ощущениям поддомкратить машину было проще, чем оторвать колесо.
Причиной этому недоразумению, я думаю, стала замена ступичного подшипника, который по словам слесарей вылезал очень тяжело и гидропресс пыхтел по полной. Судя по всему на гидропрессе замяли ступицу, а именно посадочное место колеса. Колесо на ступицу наделось плотно и к тому же за зиму прикипело.
Теперь я видел больше.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда при переобувке брызгаю ВДшкой на тормозной. Не прикипает.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
ВДешка хорошо конечно,но в идеале графиточкой немного помазать(хотя сейчас вроде и спреи есть) и все проблемы на всю жизнь решены.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Медной. От прикепания в горячем месте (от тормозов диск греется) - медная. Люди, не шарящие в теме, чем-то "пшикают" - этого хватает на неделю-другую, не больше.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В общем, пшикнуть тем, что есть в гараже)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку