Приговоренные к увольнению

Приговоренные к увольнению Пенсия, Парадокс

Госдума ввела уголовное наказание за увольнение сотрудников предпенсионного возраста. Т.е. начиная с какого-то возраста, работодатель не будет принимать риск увольнения, а работник типа будет спокоен.


Не уверен в том, что интеллектуальные способности всех депутатов также велик, как у некоторых выходцев из спорта или армии, например, но всё же закон вышел достаточно элегантным в интеллектуальном смысле. Получился классический парадокс приговоренного к казни, сформулированный Майклом Скривеном в 1951 году. Привожу длинную цитату.


"Осужденного бросили в тюрьму в субботу.

— Тебя повесят в полдень, — сказал ему судья,— в один из семи дней на следующей неделе. Но в какой именно день это должно произойти, ты узнаешь лишь утром в день казни.

Судья славился тем, что всегда держал свое слово. Осужденный вернулся в камеру в сопровождении адвоката. Как только их оставили вдвоем, защитник удовлетворенно ухмыльнулся.

— Неужели не понятно? — воскликнул он.— Ведь приговор судьи нельзя привести в исполнение!

— Как? Ничего не понимаю,— пробормотал узник.

— Сейчас объясню. Очевидно, что в следующую субботу тебя не могут повесить: суббота — последний день недели, и в пятницу днем ты бы уже знал наверняка, что тебя повесят в субботу. Таким образом, о дне казни тебе бы стало известно до официального уведомления в субботу утром, следовательно, приказ судьи был бы нарушен.

— Верно, — согласился заключенный.

— Итак, суббота, безусловно, отпадает,— продолжал адвокат,— поэтому пятница остается последним днем, когда тебя могут повесить. Однако и в пятницу повесить тебя нельзя, ибо после четверга осталось бы всего два дня — пятница и суббота. Поскольку суббота не может быть днем казни, повесить тебя должны лишь в пятницу. Но раз тебе об этом станет известно еще в четверг, то приказ судьи опять будет нарушен. Следовательно, пятница тоже отпадает. Итак, последний день, когда тебя еще могли бы казнить, это четверг. Однако четверг тоже не годится, потому что оставшись в среду живым, ты сразу поймешь, что казнь должна состояться в четверг.

— Все понятно! — воскликнул заключенный, воспрянув духом.— Точно так же я могу исключить среду, вторник и понедельник. Остается только завтрашний день. Но завтра меня наверняка не повесят, потому что я знаю об этом уже сегодня!“


Перефразируя, перед пенсией не уволят, значит не уволят за год до того, как не уволят и так далее, и человек сможет спокойно доработать до пенсии. Всё бы ничего, но у парадокса есть решение.


„К немалому удивлению осужденного, в четверг утром в камеру является палач. Осужденный, конечно, этого не ждал, но самое удивительное, что приговор оказался совершенно точным — его можно привести в исполнение в полном соответствии с формулировкой.“


Четверг можно заменить на среду или вторник, на любой день, поскольку приговоренный уже не ждет казни. Иными словами, теперь увольнять неувольняемых будут в любой момент задолго до начала периода запрета. Рациональное поведение экономических агентов будет работать согласно объективным законам, а не законам принятыми законотворцами с Охотного ряда.


Такие вот в России высокоинтеллектуальные власти.


via Dmitry Peil

https://www.facebook.com/DmPeil/posts/2125941280751961

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
97
Автор поста оценил этот комментарий

Нихера не логично. Субботу отметаем как последний день здесь без вопросов. Но до наступления полудня в каждый предыдущий день заключенный не может быть уверен в том что его доживёт. Следовательно ничто не мешает палачу зайти скажем во вторник в 10:30, огласить приговор и привести в исполнение через полтора часа. То что осужденный успешно пережил полдень понедельника не даёт никакого гаранта на остальные дни вплоть до пятницы. Да, с каждой новой оттяжкой к концу недели вероятность «угадать» возрастает но никогда не достигает 100 процентов. Парадокса нет, есть софистика не более.

раскрыть ветку (43)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуй придется объяснить тут всем, а то нихрена не поняли(написано криво) - адвокат рассуждает так - ЕСЛИ осужденный доживет до пятницы и утром ему не говорят, что казнь сегодня, то получается, что на казнь остается только один день - суббота, но тогда выходит, что он узнал об этом в пятницу, а судья сказал, что он узнает только в день казни - наебал, значит не получится так, далее подобным образом адвокат рассуждает еще 6 раз и получается, что ни в один день из недели убить осужденного не могут, только вот рассуждения все эти верны только в 1 случае - если осужденный дожил до пятницы, очевидная логическая ошибка

раскрыть ветку (14)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не правильно, по вашему предположению выходит, что заключенному не обязательно быть живым в пятницу, чтобы его можно было казнить в субботу. Явный абсурд. В субботу его не могут казнить по условию судьи, вне зависимости от каких бы то ни было других дней. Методом исключения это понятно сразу.


Вы не можете построить более сложные условия, поэтому вам так кажется.


Смотрите дальше, что будет на стыке четверга и пятницы. В четверг, если он пережил утро и палач не пришел, автоматически исключается пятница, потому что раз не было палача с утра, то исключен четверг и суббота(по изначальным условиям) как только наступит пятница ровно 0:00:01, заключенный будет на 100% знать, что казнить его могут только в пятницу.


Если усложнять эти предположения для каждого дня недели, заключенный сможет в 0:00:01 каждого дня быть уверенным в своей безопасности, на том простом основании, что в 0:00:01 любого другого дня он будет точно знать, что это единственно возможный день его казни.

Еще раз для тупых: я заключенный, вы хотите меня казнить например в среду, но как только наступит среда вы не сможете этого сделать, так как я буду точно знать что это не пн,вт,сб(тут понятно) а также чт и пт, потому что, если казнь должна состоятся в этот день я должен до него дожить, а если доживу, то буду точно знать что казнь в этот день, а значит по условиям судьи буду в безопасности.

Бля а весь парадокс вообще сука о другом. Он о том, что если я точно знаю день казни и по условиям судьи, думаю что казнить меня в этот день не могут, получается что я думаю что меня нихуя не казнят в этот день, а значит казнить можно. В пизду вас и все эти объяснения...

раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий

1. По какой причине вообще идёт логической рассуждение с конца, т.е. субботы? А не с понедельника. Что мешает придти палачу тупо в понедельник?

2. Его должны казнить в

в один из семи дней на следующей неделе.

С чего это воскресенье выкинули? Где сказано, что в воскренье не казнят? Выдумка адвоката, который считает субботу - последний днём недели.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Мешает тот факт, что в понедельник заключенный знает о своей казни. Нарушается условие судьи.

2. Выходной видимо, хз, какие дали условия из таких и исходим.


По какой причине вообще идёт логической рассуждение с конца, т.е. субботы?

Доказательство от обратного, обычное дело. Много логических задач основано на этом. Гребаное взвешивание шариков например.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

1. С чего это он знает? Пока ему утром не объявят он знает не может.

2. Судья сказал любой из семи дней. Воскресенье выкинул адвокат.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. Заключенный не выбирает 1 из 7 дней с одной попытки. Условия другие.

2. Его посадили в субботу. Отсчет идет с завтрашнего воскресения - до субботы включительно, то-есть семь дней. Видимо у них неделя с воскресенья начинается.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. Заключенный вообще не выбирает, его ставят перед фактом. То есть он не знает казнят его в понедельник или нет.

2. Это ваши домыслы, неважно когда огласили приговор. "в один из семи дней на следующей неделе". Как можно толковать из этого, что воскресенье не считать?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О чем вы блять спорите, от субботы до субботы ровно неделя, что блять неясно?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Неделя начинается в воскресенье во многих странах
Автор поста оценил этот комментарий

И что? Судья сказал, что "в один из семи дней на следующей неделе", какая разница когда огласили приговор? А если бы в четверг, то что?

Это ничтожная информацию для решения логической задачи.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не нервничайте так, в США первый день недели - воскресенье.
Автор поста оценил этот комментарий

Есть определенные условия, и если они нарушаются казнить заключенного нельзя. А нарушаться они могут каждый день следующей недели. Следовательно заключенный может выжить. Вы о чем-то своем рассуждаете.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Они нарушаются в вашей логике. Ему обещали:

1. повесят в полдень
2. в один из семи дней на следующей неделе.

3. Но в какой именно день это должно произойти, ты узнаешь лишь утром в день казни.

Почему это не может быть понедельник? Все рассуждения про субботу имеют мало смысла, так как ему ещё нужно пережить понедельник.


Аналогичная задача: лихач едет на красный свет 7 перекрёстков подряд, на большой скорости. При этом:

1. Известно, что он врежется ровно посредине перекрёстка

2. Это будет один из 7 проезжаемых перекрёстков

3. На каком он врежется лихач узнает только въезжая на этот перекрёсток.

Ну и где гарантия, что он проедет перекрестки целым?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы несете какую то хуйню, по условиям судьи закл должен узнать о казни в день казни, в чем проблема в среду прийти утром и сказать ему, что казнь сегодня? Никаких противоречий.

И по каким таким признакам можно исключить субботу мне интересно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Суббота последний день недели, если его не казнят до субботы, то получится что он узнает об этом в пятницу, а это противоречит словам судьи (он должен узнать о своей казни утром этого же дня). Если не может быть суббота, значит пятница, и опять получается тоже самое, и так далее. Парадокс основан на том что условия противоречат друг другу, но сам факт выстраивания логических цепей заключенным снимает эти противоречия. Надо обратить внимание на финальную часть: то что его казнили в четверг стало следствием того, что он сам убрал противоречия.
28
Автор поста оценил этот комментарий

И чет я не пойму как "приговор судьи нельзя привести в исполнение!"?

раскрыть ветку (6)
35
Автор поста оценил этот комментарий
не один. я уже час не понимаю почему это не логично ведь оно логично
ещё комментарии
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Рассуждение просто строится на утверждении, что узнать о казни заключенный должен ТОЛЬКО в день казни.

Отсюда:


сб - З точно знает, что будет казнен сегодня. Условие нарушено.

пт- З. точно знает, что не будет казнен завтра, значит - будет казнен сегодня. Условие нарушено

чт- З. точно знает, что не будет казнен в СБ, и не будет казнен в ПТ, значит - сегодня. Условие нарушено

ср- З точно знает, что не будет казнен в СБ, и не будет казнен в ПТ, и не будет казнен в ЧТ - условия нарушено

вт- аналогично

пн- аналогично

вс- аналогично.


Палачу мешает зайти во вторник в 10:30 то, что в 12:00:01 ПН З. знает, что его не казнят ни в какой последующий день, кроме вторника, а значит - не казнят и во вторник, ибо узнать об этом он должен только утром во вторник.



З.Ы Все кажется логичным, но по моему - в рассуждении есть какой-то баг, уж больно оно кажется неправильным.



З.Ы.Ы Вообще, по этой логике - ничто не мешает палачу захуячить его в ВС. Утром в ВС у него нет никаких установок на следующие дни.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

У палача есть строгие инструкции до наступления 12:01 пятницы в любой из дней выдать «повестку» и привести приговор в исполнение. Ему по барабану на предположения заключённого и на выбор им дня они тоже не влияют.


Пока у зека нет стопроцентной уверенности в дне казни до наступления полудня -условие об осведомлённости нарушено не будет. Следовательно до 12:01 пятницы абсолютно любой день подходит под условия приговора судьи.


Всё рассуждения обратной логики касательно любого дня до 12:01 пятницы несостоятельны поскольку описываемые события несвязаны между собой и не могут быть приняты по аналогии с субботой и послеполуденной пятницей.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ты додумываешь условия. В задаче палач - не субъект, а абстрактное событие.Иными словами, нет никакого палача, и вероятность казни от него никак не зависит - зависит она лишь от условия - факта осведомленности о казни заключённого до утра условленного дня.
Любойдень не подходит как минимум потому, что не выполняется основное условие - за день до казни субъект всегда узнает, что будет казнён на следующий день. Что противоречит первичной установке
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Он не знает что будет казнён на следущий день. Оставшаяся выборка следующий день + n оставшееся количество дней до субботы. Да она сужается с каждым вновь пережитым днём, но никогда не станет равна 100%. Условия выполнены полностью.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну почему же не 100%?
Автор поста оценил этот комментарий

Там немножко не так. Но парадокса нет, согласен.


Во-первых, формулировка не точна. "Узнаешь лишь утром в день казни" предлагается интерпретировать как "у тебя не будет никакой информации о дне казни до соответствующего утра". Даже если мы опустим вариант с неточным переводом, всё равно нигде не утверждается, что самостоятельные рассуждения осужденного способны отменить тот факт, что точную информацию о дате казни он получит лишь утром перед оной. "Ты не сможешь узнать и догадаться о дате казни заранее" лучше передает суть. Но формулировать таким образом было бы опасно для идеально правдивого судьи. Потому что хрен его знает.


Во-вторых, ошибочна логика адвоката. Что значит "такого не может быть, поэтому вас не казнят"? Там же не было условия, что, мол, если осужденный узнает, мы его помилуем. Идеально правдивый судья сказал, что будет казнен на неделе - это ведь должно учитываться при построении рассуждений. Адвокату показалось, что он нашел парадокс, но это ведь не отменяет других слов судьи. Или мы имеем дело с механизмом, ломающимся от парадокса? В общем, так рассуждать было нельзя, и если бы он исходил из истинности той информации, что осужденный будет казнень то не пришел бы к таким дурацким выводам.


В-третьих, действовал осужденный абсолютно неправильно. Даже если допустить, что вся эта петрушка с индуктивной цепочкой дней имела смысл, то нельзя было просто сидеть и расслабляться в плену иллюзии неуязвимости. Ну хотя бы по своему собственному плану бы действовал: в понедельник был бы уверен, что казнят в понедельник, потом - что во вторник и так далее. Тогда был бы хоть какой-нибудь формальный повод извернуться. Мол, господин палач, а мне судья обещал, что я, мол, только сегодня узнаю. А я заранее узнал, ло-ги-чес-ки, вот какая штука. Так что судью ко мне!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так угадывать ему и не придется, если каждый день считать завтрашний день - днем казни.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку