Приехал он оттуда, где круглый год жара» — египтянин Хазм Мохамед Абделазеез на Камазе собирает грузовики

Улыбчивого работника родом из Египта на АВЗ знает каждый. Хазм Мохамед Абделазеез работает на операции по установке балансирной подвески.

Приехал он оттуда, где круглый год жара» — египтянин Хазм Мохамед Абделазеез на Камазе собирает грузовики Камаз, Завод, Египтяне, Длиннопост, Яндекс Дзен (ссылка)

Впервые на автомобильный завод молодой человек устроился три года назад, будучи студентом Набережночелнинского института КФУ. В этом году он заканчивает последний четвёртый курс по специальности «Информационные системы и программирование».

«У себя на родине мне не удалось набрать необходимого количества баллов для обучения по льготной программе в университете, и родители предложили мне поехать в Россию. Я выбрал Набережные Челны, город молодой, красивый, всё необходимое в нём есть», – пояснил Хазм.

Для облегчения адаптации в незнакомой стране молодой человек, не владеющий русским языком, прошёл курс по программе дополнительного образования в НГПУ. Затем поступил в Набережночелнинский институт КФУ. Конечно вначале были сложности: приходилось постоянно пользоваться приложением-переводчиком.

«На автомобильный завод устроился, чтобы подработать, а ещё хотелось узнать, как собирают грузовики, которые ездят по дорогам города. Меня всегда привлекали разные модели машин, одно время даже было хобби – коллекционирование миниатюрных копий. Мне повезло – попал в хорошую бригаду, меня здесь поддержали, помогли, ну и русский язык получше пошёл» – поделился молодой человек.

Первые выученные на заводе слова Хазму повторять неловко, мало ли что с языка слетит, когда кто-то тормозит работу конвейера. Зато через пару месяцев языковой барьер исчез навсегда.

Хазм признаётся: до переезда в Россию был лентяем. Но устроившись на «КАМАЗ» понял, бездельничать не получится:

«Здесь меня научили работать, понял я, что такое ответственность. Посмотрите – установка балансирной подвески производится в опасной зоне, так что нужно держать в поле внимания ребят, которые вместе со мной на позиции работают, следить за поставкой комплектующих. На конвейере не только сила и ловкость нужна, но и соображать надо!»

Со слов бригадира Дмитрия Исхакова Хазм старается вникнуть во все тонкости работы.

Будущий программист успел освоить разные операции на многих позициях конвейера. Таким образом, трудолюбивого египтянина знает весь завод: и водители-испытатели, которые работают на другом конце цеха сборки автомобилей, и наставники, и представители отдела кадров и предцехкома.

Приехал он оттуда, где круглый год жара» — египтянин Хазм Мохамед Абделазеез на Камазе собирает грузовики Камаз, Завод, Египтяне, Длиннопост, Яндекс Дзен (ссылка)

Он уверяет, что именно здесь, на конвейере, понял, что такое настоящая дружба. А ещё без отрыва от производства нашёл тему для дипломной работы, она будет посвящена управлению процесса сборки с помощью системы MES.

После окончания института Хазм Мохамед Абделазеез хотел бы остаться в России, но для этого нужно или получить рабочую визу для работы по специальности, или жениться.

«Создание семьи – дело серьёзное, торопиться тут нельзя. Но если встречу хорошую девушку, сделаю предложение. Национальность значения не имеет, главное – понимать друг друга, жить в согласии, – рассуждает молодой человек. – Постепенно всё образуется, было бы желание идти вперёд. Так здесь говорят».

Новость взята из официального дзен-канала пресс-службы ПАО Камаз https://dzen.ru/b/ZeVrfiKKxz0imjgy

Танки грязи не боятся!

176 постов14 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Принимаются любые посты по теме, но с премодерацией.
Будьте вежливы и не хамите друг другу.