При движении по главной дороге на перекрестке, на котором главная дорога меняет направление, нужно включать поворотник?

Листая автомобильный паблик в вк, я наткнулся на задачу по ПДД, в комментариях к которой возник спор

При движении по главной дороге на перекрестке, на котором главная дорога меняет направление, нужно включать поворотник? ПДД, Вопрос, Дорожный знак, Длиннопост
При движении по главной дороге на перекрестке, на котором главная дорога меняет направление, нужно включать поворотник? ПДД, Вопрос, Дорожный знак, Длиннопост

Вот с этого комментария всё и началось:

При движении по главной дороге на перекрестке, на котором главная дорога меняет направление, нужно включать поворотник? ПДД, Вопрос, Дорожный знак, Длиннопост

Далее другие комментаторы вступают в диалог.

При движении по главной дороге на перекрестке, на котором главная дорога меняет направление, нужно включать поворотник? ПДД, Вопрос, Дорожный знак, Длиннопост
При движении по главной дороге на перекрестке, на котором главная дорога меняет направление, нужно включать поворотник? ПДД, Вопрос, Дорожный знак, Длиннопост
При движении по главной дороге на перекрестке, на котором главная дорога меняет направление, нужно включать поворотник? ПДД, Вопрос, Дорожный знак, Длиннопост

Мне стало интересно мнение пикабушников на этот счёт. Поскольку сам я считаю, что изменение направления главной дороги на перекрестке, всё таки является поворотом и поворотники обязательны.

Автор поста оценил этот комментарий

да-да, я уже посмотрел, но автора беспокоит не это. )))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
К самой задаче у меня вопросов нет.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эти, что с пеной у рта, деньги вместо экзамена сдавали.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А вот самый смак. Интересно, этот "юрист" хоть один суд выиграл?
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот интересно, если эти упоротые автолюбители считают что двигаясь по главной на право не нужно включать поворотник, то вероятно они будут моргать в лево двигаясь прямо на второстепенную? А на лево еще и бибикать?

Вообще такие дебаты весьма удручают.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Но какое оправдание они себе придумывают.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Скрин выше , а точнее текст написан какими-то идиотом. Он не знает что такое разметка и как дорожные элементы выглядят. Толщину асфальта ему подавай ")))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зато называет себя "автоюристом"
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в том, что таких людей как Леонид со скрина. Очень много, и каждый с пеной у рта пытается доказать свою правоту.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне интересно, какие сигналы по мнению автора «коммента Пандоры» должна подавать красная машина при сквозном проходе перекрёстка? Сигнал левого поворота? А как тогда быть при настоящем повороте налево? Вот клоун-то.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я задавал ему этот вопрос, но ответа не получил.
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А вспомнить если о тех, кто за вами хочет повернуть налево и режет вашу траекторию когда надо развернуться? Вы не сможете завершить маневр так как вам поперек уже машина выехала и сможет ударить в бок.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А вот это довольно часто. При развороте я встаю как дурак посреди перекрестка и пропускаю поворачивающих налево, пока кто-нибудь меня не пропустит.
Автор поста оценил этот комментарий
Этот вопрос даже в билетах разжеван. Вот нафига этот информационный мусор тянуть на Пикабу?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы узнать мнение пикабушников. И я приятно удивлён, что не нашлось ни одного человека, который бы вступился за тех, кто на скринах.
Автор поста оценил этот комментарий

сорян) поворотник надо включать, как уже было сказано выше, в любом случае.
если взять за основу данный рисунок, то НЕ включать поворотник может любое ТС если будет двигаться прямо по перекрестку(синий - вверх, красный - вправо)


а люди, которые пишут ахинею всякую, лечатся в тот момент, когда им выписывают штраф и признают виновными в ДТП.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот) А теперь представьте существует целая секта (других слов у меня нет) которые считают, что едут прямо даже когда поворачивают, а значит поворотник им включать не надо.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

синий уступает в любом случае, причем лично по мне траектория 1 вообще неадекватна и опасна для здоровья...

если б красный ехал прямо то должен был бы уступить, при этом только 1 раз в момент пересечения синим его полосы, а второй раз не обязан. отакавот херня, малята

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Совершенно согласен, но меня волнует не задача.
показать ответы