Преступление и наказание (часть 1 - вступление)

Привет пикабушники. Пару раз заикнулся в разных постах что в свое время отбывал наказание в колонии и сказал, что могу ответить на вопросы о понятиях и прочем тюремном быте и особенностях. Оказалось, что тема для пикабушников интересна, и на меня подписалось более 200 человек. Подводить такое количество народу не хочется, поэтому думаю стоит все таки описать мою историю. Ну и с радостью отвечу на вопросы, которые вы мне зададите в комментах.

Преступление и наказание (часть 1 - вступление) Зона, Тюрьма, Убийство, Срок, Кпз, ИВС, АУЕ, Длиннопост

Часть 1 – лирическое вступление.

Итак начнем сначала. Я думаю первый и самый популярный вопрос который будет звучать – за что я сидел. Сидел я за убийство. И это будет не та история что так любят всегда рассказывать «невинно» осужденные – ну там в драке, защищал девушку, ударил хулигана, он неудачно упал и вот я в тюрьме. Чуваки, если вам это рассказывают – вас хотят обмануть или разжалобить. За то время что я сидел я не видел не одного кто сел бы за просто так. Так вот, да, я убил человека. Убил ножом. Это была не защита. Это было нападение. Таких историй тысячи. Пьяная драка. Рукоять в руке. Удар. Удар. Таких как я на пикабу в комментах принято в последнее время называть «мразями» - ну тут уже ничего не изменишь, как говориться из песни слов не выкинешь, а за свои поступки надо отвечать. Было мне на момент совершения 17 лет, был я типичным распиздяем, плохо учился в школе – тут надо заметить плохо я учился не от того что был дураком – скорее из за недостатка контроля. Времена были суровые, 90е, мамка сутками была на работе, родной отец погиб в пьяной автокатастрофе когда отмечал выход на свободу с очередного срока, отчим мной сильно не интересовался – я был предоставлен сам себе, улица, пиво на школьных дискотеках. Потом мамку убили, было мне 13 лет в это время. Она возвращалась с работы вечером и ее избили на остановке. Через 4 дня она умерла в больнице после проведенной операции. Я остался предоставлен сам себе. Не буду рассказывать как меня служба соц защиты и детства с моими родственниками (которые хотели взять надо мной опеку) выкуривали с квартиры в которой я закрылся и посылал всех нахер – про это можно написать отдельный пост (и срубить плюсиков на жалобной истории) но мы же тут собрались не чтобы сопли размазывать, а слушать про тюрьму? Короче, на меня оформила опекунство сначала одна семья, через год они отказались от меня, взяла меня другая родственница, но я привычкам своим не изменил – пил, начал курить, мог по трое суток не приходить домой ошиваясь на «малинах» и прочих отвязанных хатах. Короче жизнь била ключом. Так продолжалось недолго. Итог закономерен. В одно прекрасное утро (хотя для меня оно не было прекрасным – ужасное похмелье все портило) мне позвонили в дверь в той хате где я жил. Открыв дверь я понял что это конец. Двое в штатском. Такойто Такойтович? – Да, это я. – Пройдемте. Я на автомате даже не соображая что и за что оделся, сел в милицейскую (это не ошибка, раньше была милиция) тачку на заднее сиденье, где меня с двух сторон подперли два милиционера в касках и брониках, а люди в штатском сели на переднее сиденье. Поехали. Честно скажу – я даже не помнил за что меня вяжут, мозг мучимый ужасным похмельем просто отказывался верить в реальность происходящего. Приехали в городской РОВД. Заперли меня в так называемый «обезъянник»

Преступление и наказание (часть 1 - вступление) Зона, Тюрьма, Убийство, Срок, Кпз, ИВС, АУЕ, Длиннопост

Тот что вы видите на картинке всего лишь жалкая пародия на тот в который закрыли меня. Заблеванный, зассаный, набитый бомжами и прочими элементами. Это было незабываемый экспириенс. На тот момент я думал, что сейчас буквально через час все решится и я выйду на свободу. Как же я ошибался. Часов через 10, которые я провел в незабываемом обществе маргинального сообщества нашего города – на меня наконец то обратил внимание следователь. За это время собрали предварительную доказательную базу, отпечатки, показания свидетелей, ну и стоит сказать что и я начал вспоминать вчерашний день. Понемногу. Тяжело. Но практически картина была ясна. Мне пиздец. Я не питал никаких иллюзий по поводу что меня кто-то или что-то может вытащить с такой серьёзной делюги. Короче когда пришел следак, я был готов на полное сотрудничество со следствием. По быстрому собрав мои показания в присутствии какого то дядьки и адвоката которого мне дало государство, следователь сказал что мне дали 3 месяца содержания под арестом. Мои приключения начались.

Преступление и наказание (часть 1 - вступление) Зона, Тюрьма, Убийство, Срок, Кпз, ИВС, АУЕ, Длиннопост

Часть 2 – Изолятор Временного Содержания – ИВС (иваси) (Камера Предварительного Заключения – хотя это скорее про обезъянник но некоторые зовут ИВС и так)


Обычно ИВС и РОВД находиться в одном или смежном помещении, ну чтобы не далеко зэков водить было на следствие и прочие мероприятия. Так было и у нас, вывели из обезьянника – и повели, СТОП, пост, открывают решетку. Еще пост. Еще решетка. Стоять. Лицом к стене. Руки на стену. Ноги вширь. (удар по ногам) Ладони вверх.

Преступление и наказание (часть 1 - вступление) Зона, Тюрьма, Убийство, Срок, Кпз, ИВС, АУЕ, Длиннопост

Снимай туфли. Проверяют на наличие ступинатора (это такая металлическая пластина в подошве ботинка, я хз для чего она нужна) Короче у меня ступинаторы были. Либо я выдираю их сейчас с мясом из туфлей, или иду в хату босым. Ну понятно что портить туфли я не захотел. Меня шмонанули (обыскали), я снял туфли, робот расклацали (открыли дверь в камеру, я хз почему «робот» может быть из за одного глазка и обилия железа) и затолкнули меня внутрь. Ну здарова, бродяги.

Преступление и наказание (часть 1 - вступление) Зона, Тюрьма, Убийство, Срок, Кпз, ИВС, АУЕ, Длиннопост

Хата оказалась людской, что странно, ведь сначала всех новичков через пресса проводят – ну там явки, пароли, что-то слышал, что-то знаешь. Если на тебя цинка (ориентировки) нет то в 90% случаев тебя попугают и все (ну если будешь вести себя нормально) а если за тобой идет цинк, то держись. Короче я даже не понял почему меня не погнали сразу в пресса, может быть там были заняты другим клиентом а может быть я не казался перспективной целью для разработки. Короче в людскую хату закинули (уже много потом я понял, что зачастую контингент таких «людских» хат которые тебе наваливают про АУЕ и воровские законы, и вполне возможно что там вся хата оперские кумовки, которые будут записывать и запоминать каждое сказанное тобой слово – сначала расскажут пару историй из своей жизни и ты решившись похвастаться за чифиром своей делюгой про которую не знают опера «наболтаешь» себе пару-тройку лишних лет. Такие дела. И кстати меня тут в комментариях упрекали что это только в «красных» зонах и тюрьмах – спешу разуверить таких наивных личностей, всегда и везде тебя сольют, даже существует такая присказка «Нас было двое – нас кто-то сдал» - я думаю эту мысль надо внести в заголовок или в теги  Чтобы люди не тешили себя какими то мечтами о арестанско-уркаганском единстве (АУЕ) и прочим брат за брата. Типичная камера ИВС выглядела так (напоминаю разговор идет про маленький город в начале 2000х – как выглядит сейчас эта камера нет никакого желания)

Преступление и наказание (часть 1 - вступление) Зона, Тюрьма, Убийство, Срок, Кпз, ИВС, АУЕ, Длиннопост

Стоит заметить что так как город маленький – своей тюрьмы там нет, а правила содержания заключенных позволяют держать в ИВС заключенных около 2х недель, ну либо больше по запросам прокуратуры – поэтому нас возили за 60 километров в ближайшую тюрьму (СИЗО) – у нас они были совмещены. Но все и всегда стремились подольше остаться на ИВС (не такой жесткий режим, постоянно заезжают новенькие (можно с новичков снять вещи фирмовые или новые ну или еще чем размутиться), ну и плюс мамы-папы-жены живут рядом и могут хоть каждый день носить тебе передачки с домашней хавкой и куревом) Такие дела. А вы думали тут будет рассказ о ценностях и понятиях? Понятие одно – «наеби ближнего своего, пока дальний не приблизился и не наебал тебя» (В общем не знаю что еще Вам рассказать про ИВС. Если нужно задавайте вопросы в комментах, отвечу по мере возможности)

Короче в первый раз меня продержали на ИВС 2 недели, следственные действия, отпечатки, экспертизы, каждый день кипишь – с утра удар дубинкой по двери, Такойто Такойтович, на выход к 10, на следку. И так каждый день. Короче жизнь бьет ключом. И вот по истечении 14 дней в ИВС меня заявляют на этап в СИЗО. Заказывают в четверг, этап в пятницу. Просто идет по коридору дубак (здесь и далее по тексту «дубак» = охранник) и выкрикивает фамилии кому завтра ехать в сизо. И вот меня заказали. Утро пятницы, все в предвкушении. Этап примерно в 14 часов, подходит ГАЗик милицейский, открывают дверь камеры и ты бежишь, с ходу запрыгиваешь в воронок и забиваешься в темный отсек.

Преступление и наказание (часть 1 - вступление) Зона, Тюрьма, Убийство, Срок, Кпз, ИВС, АУЕ, Длиннопост

Опять же не скажу как дела обстоят сейчас (и не хочу проводить перетест  ) но нас трамбовали по 20 человек в один отсек, а если была собака в конвое то и по 25  И вот после того как автозак забит под завязку, решетчатые двери закрываются, дается команда готовности, начкар (начальник караула) разрешает выезд и движение – и мы поехали в тюрьму. Рассказывать о том как проходит путешествие 50+ человек в металлическом кузове ГАЗика на протяжении 2х часов например днем в июне-июле я не буду, это же не бизнес-класс, ты сам «приобрел» билеты на такой транспорт – так что винить тут некого. И вот остановка, опрос конвоя – все ли нормально, и мы заезжаем в СИЗО.

Будут и следующие посты. От начала до конца. От сизо до удо. Без всякой клюквы.

Спасибо, ребята, и я буду рад если хоть кого моя история предостерегает от совершения преступления. Нечего там делать. Такие дела.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Пост отличный, ждем продолжения. Вопрос немного личный, если не ответишь пойму)
Как ты сейчас видишь и воспринимаешь содеянное?  Жаль ли того парня , которого отправил на свиданку с богом? Что изменилось в личном восприятии? Возможно теперь стараешься обходить любые конфликты стороной?

раскрыть ветку (25)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Мне жаль людей. Но с тех пор я понял что вина - в 90% случаев алкоголь - (хоть сам пить и не бросил_ - и теперь меня терзают противорчеия - пить я люблю и практикую но сидеть опять неохота - так и живу. Конфликты не стараюсь обходить - тут без ложной скромности скажу - если будет конфликт который будет угрожать мне или моей семье - я завалю без всяких вопросов. Я уже тысячу раз рассказывал в комментах - система не лечит, система отучает тебя боятся. Я был в тюрьме, и знаешь что скажу тебе - если бы у меня сейчас стоял выбор завалить человека - я бы ебнул без всяких вопросов - пугает неизвестность, а ты уже был в тюрьме и все там знаешь - поэтому едешь как домой - тебе там все знакомо - поверки, побудки, продолы, дубаки, хаты,кони, малявы - это все твое. Нет смысла боятся возвращаться домой. Такие дела.

раскрыть ветку (24)
73
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Плохо это. Очень.
раскрыть ветку (22)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Любое мнение правильное чувак. Я ж написал этот пост не для того чтобы разжалобить пикабушников  - а для того чтобы предостеречь. А осуждение оно вполне понимаемо

раскрыть ветку (21)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Предостеречь от чего? Сам же говоришь, что завалишь и помчишь ещё раз.
раскрыть ветку (20)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Так это и есть предостережение.
Система не перевоспитывает. Где-то статистика пробегала, что из отсидевших по малолетке - почти 80% будут в последствии мотать срока за новые преступления.
И у ТС отчётливо видно - почему так случается.

раскрыть ветку (11)
12
Автор поста оценил этот комментарий

В РФ рецидивов 85%, поэтому да, система не направлена на исправление

ещё комментарии
16
Автор поста оценил этот комментарий

Я пока сидел один срок - один чувак 3 раза возвращался на общий режим по новым статьям

24
Автор поста оценил этот комментарий

Предостеречь от того что не стоит разменивать свои эмоции на несколько лет отбывания наказания. И кстати об этом я тоже потом напишу - наша система не учит ничему - если ты раз отсидел - у тебя пропадет любой страх (будем честны - там не так уж и плохо) и  ты в любом кипише вернешься обратно. Такие дела

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Года два назад была шумиха, что охранники любят разводить родственников сидельцев на бабло. Путём избевания и прессинга тех кто сидит.
раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз. У нас сами родственники готовы были любые бабки принести охранникам чтобы телефон или гашиша пронести зэкам.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Слушай. А вот если мне нужно, чтобы товарища начали жестко присовать каждый день. Кому бабло заносить нужно? Охране или как-то на соседей по камере выходить?
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак ну правда ты разве ничего не понял из моего рассказа - если твой родственник не смотрящий/завхоз/опер или безопасник- хоть ты миллион завези - тебе будут заливать как твоего обидчика зассали всем бараком а потом выебали раз 800 - но это будут глупости. Никто не станет за бабки подставляться - скорее деньги возьмут и тебе напиздят что вот теперь то тот чувак станет сидеть хуево. Это изначально порочная система - и кстати по понятиям за свободу на зоне спроса нет.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Окей. Нужно выходить на смотрящий/завхоз/опер или безопасник.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит

по понятиям за свободу на зоне спроса нет
?
4
Автор поста оценил этот комментарий

От того, что рядом с тобой живут вот такие мрази, как ТС.

Автор поста оценил этот комментарий
Это пиздец как страшно. А есть личное мнение, как исправить систему? И спасибо за пост
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку