Престол часть 2

Гостевой дом опустел, все вышли посмотреть на огромного кабана, которого Олег Савельевич заколол своим королевским копьем. Вепрь был по истине огромен. Казалось что это был не обычный кабан, а его коснулась рука волшебника.

- Ничего себе, какой большой - удивлялась Арина, обходя зверя кругами. - Там, откуда я родом тоже встречаются вепри, но такого я еще не видела.

- Да брось, ты совсем ничего подобного наверно не видела! - Возразила ей Алина Георгиевна

- Алина, знаешь чем я отличаюсь от других людей?

- И чем же? - не отвлекаясь от созерцания зверя поинтересовалась Алина.

- Я никогда не лгу. - произнесла Арина и исчезла среди толпы.

- Всем тихо, сейчас будет говорить Король !

прозвучал рог и толпа умолка.

- Сегодня, в этот знаменательный день. День великой охоты, пока я и мои верные воины добывали еду, для нашего сплоченного трудностями города, наш главный счетовод покинул свой пост и удрал на север.

Я готов был простить ему все. неправильные подсчеты в его сторону, его странный ход мыслей и слабость к женщинам. Но то, как он не подумав о городе, просто бросил нас на произвол судьбы... Нет, этого я простить не могу. Здесь, на Алой площади, после пира, когда северные волки вернутся с дезертиром, мы, все вместе совершим месть, которой он по праву заслуживает.

- А почему площадь называется "Алой" ? - поинтересовался у ближайших аборигенов Кадох.

- Потому что под твоими ногами, окрашенный кровью тысяч виновных, каменный настил алого цвета.

- Не повезло Когтю... - подумал Заур слышавший разговор Кадоха с местным жителем.

Диана и Алина устав наблюдать за происходящим на площади, отправились гулять по окрестностям города. Дома были разные, но что поразило их больше всего, на крыше каждого дома торчали три пики. Словно для того, чтобы кто нибудь большой не мог приземлиться на дом без ущерба для себя.

- Хм... Наверно от драконов - Предположила Диана.

- Драконов ? Ты веришь в драконов? - Возмутилась с усмешкой Алина.

- Знаешь, после всех событий, которые я видела и являлась их участником, поверить в существование драконов уже не кажется сумасшедшей идеей.

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

- Северные волки! - рявкнул Александр и ускорил шаг. Мы чувствуем их. Они пахнут опасностью.

- Ничего, у нас есть подарок Папы Казбека, и коготь все еще при нас.

- Давно ли ты использовал его в бою. Ты же последние несколько лет только считал.

- Как однажды сделав первый вздох, невозможно забыть дышать, так же невозможно забыть, как пользоваться когтем! - супив брови произнес Александ.

- Шум реки. Там они потеряют след.

- Можно ускориться , если идти по течению реки. А еще лучше найти лодку. Тогда волки нас не догонят.

С этими словами Александр вышел к берегу реки, которая текла в глубоком каньоне.

- вряд ли мы здесь спустимся. - слишком высоко. Вода бурлит, словно чайник на огне.

- СТОЙ, Коготь. Тетива моего лука может сыграть тебе последнюю песню, если ты только дернешься.

- А, это ты Тамерлан... А где твоя стая? - ухмыльнулся Александр.

- Они будут тут с минуты на минуту. Обходят тебя с другой стороны. Шансов бежать у тебя нет.

- Ты угрожаешь мне стрелой, зная, что если я сдамся, меня постигнет участь не лучше той, которой ты меня пугаешь. зачем же мне сдаваться?

- король может пощадить тебя, если будет в настроении..

- и тогда я останусь гнить в темнице, без солнечного света ? Вот те Альтернатива. Я согласен! - с сарказмом произнес Александр и выхватил пистолет.

Прозвучал выстрел и Тамерлан повалился с коня. Но стрела была пущена в цель, и вонзилась Александру в плечо.

- Боль сбила его с толку, но голоса кричали: Прыгай! лучше разбиться в попытке спастись, нежели умереть от десятка стрел в груди.

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Армэн услышав выстрелы, погнал своего коня напрямик через чащу, но выбежав к реке, он увидел лишь лежащего на земле командира и стоящего рядом коня.

- Тамерлан, ты слышишь меня ? - поинтересовался Армэн, подхватив голову раненного командира.

- где он? - хриплым голосом произнес Тамерлан

- не знаю, здесь его нет! что случилось ?

- я всадил ему стрелу в плечо. теперь он далеко не уйдет.

- куда вас ранило ? - Осматривая командира, переспрашивал Армэн.

- Пустяки, это царапина. - посадите меня на коня и продолжим погоню.

Александр очнулся на берегу реки, но во многих милях на север. Даже северные волки не заходили так далеко..

- Да... - произнес коготь вслух, снимая порванную рубашку. Подарок Казбека, как не странно, тоже лежал на берегу, с отсыревшим порохом.

- Что будем делать теперь ? - спросил Александр у своих голосов.

- Обратно идти нельзя, Тамерлан никогда не подводил короля, и не захочет подвести сейчас.

- И что теперь мне делать. Так и бегать по земному шару вечно ?

- Нужно сделать так, чтобы они подумали что тебя унесло рекой и ты не выбрался.

- Плечо... Наконечник стрелы все еще там. При каждом движении я чувствую его.

- Вытаскивать его нельзя, чтобы не открылось кровотечение.

- Нужен лекарь...

- Где мы, в этих глухих местах, найдем лекаря.. - тут бы с голоду не умереть. - Раздраженно произнес Александр.

- В любом случае надо уйти в леса, здесь опасно оставаться. Любой лучник сможет подстрелить нас, пока мы в каньоне.

Александр отряхнулся, поднял пистолет и побрел по звериной тропинке, протоптанной, видимо, оленями спускающимися сюда на водопой. Вскоре он оказался в густом лесу, с многолетними деревьями, которые, как нельзя лучше, скрывали его от стаи и других недоброжелателей. Но возникла другая опасность - дикие звери. тут , на краю земли, водились звери, которые могли дать фору даже королевскому вепрю. Пистолет сейчас был бесполезен. Оставалось надеется, что встречи с каким- нибудь монстром не произойдет.

Александр прошел добрые пять миль, когда деревья вдруг стали становиться меньше и реже. спустя еще метров двести он вышел на поляну, окруженную деревьями со всех сторон. Посреди поляны стоял небольшой деревянный домик. От окна до лестницы, ведущей на чердак была протянута веревка, на которой весели травы, собранные в пучки разных размеров. Из трубы тянулся белый дым, наполняя приятными ароматами всю поляну

.

- Гоооооость! - послышался радостный голос из окна, и входная дверь распахнулась, приглашая Александра войти.

- Кто зовет меня, покажись... - Насторожился коготь.

- войди, и увидишь - произнес женский ласковый голос.

- что же ты будешь делать. если обойти этот дом, то шансов встретить следующий нет. Только говорить буду я, поняли?

голоса согласились и умолкли вовсе.

медленно направляясь в сторону дома с открытой дверью, Александр готовил коготь, чтобы его не застали врасплох. Настороженность в северных землях всегда награждалась. А наградой этой была, не много, не мало - жизнь.

Наконец войдя в дом, Александр увидел совсем не то, что ожидал увидеть. Там, на кресле, возле печи его ждала светловолосая, молодая девушка.

- Доброго дня, путник - произнесла девушка с кокетливой улыбкой.

- Доброго... Что же ты тут делаешь совсем одна. Так далеко на севере.

- Только здесь растут травы, которые мне необходимы, для моих зелий. - ответила девушка и поправила прядь волос.

- ты лекарь ? - Удивился Александр

- нет, но кое что в этом я смыслю...

- Мне бы не помешала твоя помощь, прекрасная дева - проговорил устало Коготь

- Вижу.. Зачем сломал стрелу, так бы ее было легче вытащить. - выдохнула девушка

- я был без сознания, когда это произошло. Видимо в реке, о камни сломалась.

- Много всего ты пережил за эти пару дней - видимо Боги долины не хотят твой смерти. Я помогу тебе. - с этими словами Девушка встала и подошла к Александру вплотную. пару мгновений всматривалась в глаза, провела рукой по открытой ране, после чего вышла на улицу.

Александр сел на удобный диван и первый раз за последние три дня расслабился.

- Как тебя зовут, странник ? - войдя обратно в дом с сухими травами, поинтересовалась девушка.

- Александр. Коготь, может слышала?

- не припомню... Коготь. Интересное прозвище. - Улыбнулась светловолосая.

- А как зовут мою милую собеседницу ?

- Марина из клана Джанаевых. А теперь вот, выпей. это обезболит рану. - протянула стакан с зеленной жидкостью Дева. Александр взял из ее рук настойку и выпил всю, до дна. не смотря на то, что доверять он Марине полностью не мог, выпить настойку ему показалось не опасным.

"Если бы она хотела меня убить, могла бы сделать это раньше" - рассуждал Коготь про себя.

- а теперь доверься мне, Путник. Эта настойка опьянит тебя, но не переживай, так она работает.

в глазах Александра все померкло и он словно провалился во тьму, которая окутала его полностью.

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

- Смотрите Командир, Здесь что-то написано - Сказал Армэн , стоя перед огромным дубом.

- Я не знаю этих букв. этот язык, не из наших долин. Есть в отряде кто нибудь - знающий другие языки ? - поинтересовался Тамерлан.

- Я знаю несколько - Вышел из толпы мужчина лет тридцати, закованный в латы с гравировкой "V" на груди.

- Как тебя звать, Воин ? - пристально всматриваясь в узоры на латах, спросил Армэн.

- Вова - коротко ответил воин.

- прочти нам, что тут написано.

Вова подошел к дереву, на котором была искусно вырезана длинная надпись. недолго поглядев на нее, он заговорил :

Пустыня, степи, реки - позади...

Здесь земля с тобой сыграет в смерть,

если Трус, воротай коня и уходи,

И не возвращайся в эти земли впредь.

в воздухе повисла тишина, которую нарушил Тамерлан:

- Кто автор этого шедевра ?

- не могу знать, Командир. я прочел то, что написано на дереве.

- Глупости, как мы не встретили Альбину, Так и тут ничего страшного нет! Все, кто откажутся идти, будут убиты за попытку дезертирства. - Скомандовал Тамерлан, И направил коня в по тропинке. Стая так же побрела за ним, оглядываясь по сторонам.

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

- Коготь, иди на свет. Ты слышишь меня ?

- Так здесь нет света.. Кругом тьма.

- Значит ты не хочешь это видеть. Твое желание правит в этом мире всем.

- Я хочу увидеть свет! - сказал Александр вслух, и тьму разорвали яркие блики. Спустя мгновение, он открыл глаза, и увидел, как над ним склонилась Марина. Плечо было перевязано, а Девушка суетилась над его царапинами, покрывающими почти весь торс.

- Тебя знатно побило о камни, Давно мне не встречался такой крепкий малый. - обратилась к Александру его спасительница.

- Спасибо... Приятно знать, что есть еще порох... - улыбнулся Коготь

- твои пороховницы полны.. и сам ты полон сил. Когда будешь уходить, в дорогу я дам снадобье, которое позволит тебе идти круглые сутки, без устали. Но пока ты мой гость, можешь быть как у себя дома.

- Я даже не знаю, как отблагодарить тебя, Марина. Ты лучшее, что встретилось мне на неделю. И быть может, лучшая, что встречалась за много лет.

- Если уж очень захочешь меня отблагодарить, я тебе помогу советом. А теперь прости, мне нужно в лес. Именно сейчас можно найти распустившиеся бутоны Краулистника. - С этими словами Марина вышла из дома и вскоре ее шаги слились с шелестом травы.

Александр лежал на диване и осматривал стены. Они были усеяны цветами и травами. Среди всего этого разнотравья висела одна картина. Очень живописно показывающая нападение дракона на деревню.

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

- Где Северные волки? – строго поинтересовался Олег Савельевич.

- Наверняка они уже тащат этого предателя сюда – предположил советник короля. – но у нас сейчас есть более важные дела. Наше войско под орлиной горой потерпело поражение. ФАСурмане, в количестве пяти тысяч движутся к столице.

- Когда они прибудут ?

- Мой король, они прибудут на закате.

- Соберите всех, кто может держать оружие, готовьте смолу, а в оборонительные башни выставьте лучших лучников. – Приказал Олег Савельевич.

- Наталья поведет пехоту, если враги прорвут оборону. Кавалерию поведу я сам. Сегодня трехлетняя война закончиться! – осматривая свой меч на трещины, выдохнул король.

- К тому времени и северные волки подоспеют - неуверенно предположил советник

- Выполняйте приказ, мне нужно побыть одному. – из покоев короля мигом исчезли все. На улице протрубили в рог и город засуетился.