Преподские байки (никому не нужный монолог 3)

А выходные и мой гештальт продолжаются (если кто это попытается читать - советую оставить мой унылый дневник в покое и листать дальше).

Итак, к сути. Сегодняшнее воспоминание не весёлое. К сожалению, жизнь преподавателя не наполнена исключительно радостью и любимой работой. Да, я о том, с чем встречается любой препод хоть раз за свою проф. жизнь - смертью. Да, да жизнь наполнена смертью (пафосно и глупо звучит, но это правда, вне зависимости от формы сказанного). Со смертью в рамках проф. деятельности я встретился на третий год работы. В то время я был куратором группы бухгалтеров-заочников. Отношения с ними были не самые близкие и доверительные (это же заочники, с учебой они связываются всего два месяца в год, и то не все и не регулярно), но они всё-таки были. Абсолютно неожиданно (да, да, как и всегда, смерть неожиданна) умирает студент. Если честно, то видел я его не часто, но это не делает его плохим. Хороший, простой, деревенский парень. В наушниках переходил ж/д пути и умер. Шок и трагедия. Как честные люди, мы с деканом (хороший и честный мужик, такие деканы сейчас редкость) купив венок (отдельная тема, интересно, почему покупка банального изделия из пластика и металла часто превращается в тот ещё квест?) на пригородной маршрутке (естественно переполненной, со стороны наша пара наверняка представляла то ещё трагикомичное зрелище) мы отправились на похороны. Церемония была скромная, но естественно, не это главное в похоронах. Я никогда не забуду скорбные глаза его матери, глухую тоску в глазах отца и полную растерянность родственников. И...свою чуждость, чувство вины. С тех пор прошло много лет, но парень не забыт. И не только родителями (их скорбь никогда не пройдет, это естественно). Его друзья и такие случайные люди, как я...мы всегда будем помнить его живым.