Преподские байки (никому не нужный монолог 2)

Постом про день учителя раздраконил я свою ностальгию. Поэтому после зубодробительной недели на новой работе тянет меня вспомнить разные случаи. Естественно, это мой гештальт, нужен только мне, поэтому гостеприимством Лиги педагогов (или любой другой тематической лиги) я злоупотреблять не буду, да и читателей/комментаторов не жду. И кстати, спасибо @Fabulace за идею, "никому не нужен" и "монолог" будут и в тегах и девизом поста/серии постов.

Итак, к сути. Давным давно в далёкой далёкой галактике... Шучу) 11 лет назад пришёл я молодым и горячим преодом в один маленький, но гордый региональный филиал одного питерского вуза. Все преподы проходят этот период "испытания огнем", когда часть принципов закаляется до уровня мифрила, а часть плавится как воск. У каждого свои пути, но период сам по себе забавный. На тот момент я только 2 года, как закончил вуз, поэтому первый год работы был как познавательным, так и весёлым, во всех смыслах.

Самым ярким моментом, пожалуй, был один случай на экзамене. Летняя сессия, дисциплина бухгалтерская отчётность (проф. дисциплина, не самая важная и не самая сложная, но и не самая простая, условно средний уровень сложности), группа бухгалтеров третьего курса, идёт экзамен. В целом всё хорошо, процесс идёт, студенты сдают, ведомость заполняется. Садится сдавать девушка-староста группы. Не самая подготовленная, но и не отсутствие знаний. Хочу поставить хорошо, но студентка активистка и согласна только на отлично. Дилемма, конфликт не разрешим. Ситуация осложняется тем, что студентка изначально планировала такое развитие событий и "подготовилась" - декольте и достаточно короткая юбка. В процессе спора она очень активно пыталась акцентировать внимание на эти нюансы...Со стороны, конечно, это было очень забавно, группа смеялась почти открыто, на пределе приличий. Закончилось всё хорошо для всех сторон конфликта: группа получила много эндорфинов и сдала экзамен, я принял экзамен, а староста получила свою пятерку (не тем способом, поняв, что я упёрся с оценкой хорошо она тупо ушла без оценки и сдала экзамен куратору своей группы позже).

П.с.: все события случайны, условны и придуманы тоской автора по преподавательской деятельности.