222

Прекестулен, Норвегия

Гигантский утёс, нависающий над Люсе-фьордом. Вершина площадью 25 × 25 метров, квадратная и плоская.
Единственный способ добраться до утеса - пешеходное восхождение.

Прекестулен, Норвегия Фотография, Путешествия, Работа, Норвегия, Прекестулен, Природа, Горы
Прекестулен, Норвегия Фотография, Путешествия, Работа, Норвегия, Прекестулен, Природа, Горы

Дубликаты не найдены

+5

вертолётом никак, да?

раскрыть ветку 1
+1
Сбивают на подлёте, наверное. Даже парашютистов, на всякий случай.
+2
Обожаю Норвегию. В 2014 был на утесе, народу тьма. Но и пофиг, зато красиво кругом.
раскрыть ветку 8
0

Туда туристическая тропа ведет?

Был на языке троля, Норвегию хочется посещать снова и снова)

раскрыть ветку 3
0

Да, 1:15 чтобы подняться к утесу.

раскрыть ветку 2
0

На ночь в палатке/спальнике можно остаться? Утром на зорьке всяко меньше народу

раскрыть ветку 3
+1
Чуть ниже ставят палатку, наверху нет
0
На самом утесе - я нет, рядом можно.
0
Да, но мы жили не далеко в кемпинге, просто пораньше приехать можно было.
про остаться на ночь не знаю , наверняка в тырнетах есть инфа. Думаю что можно , если без разведения костров .
0

Недавно Cercle там электротсусу устраивали:)

0
В у нас, а у нас Эльбрус вместе с плато бермамыт и канжол
раскрыть ветку 3
0

Есть подобные фото оттуда? С толпой туристов.с квадрокоптера

раскрыть ветку 2
+1
С просторов инета взял фото. Все есть. Первое фото бермамыт, второе канжол
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
Какая красота 😌
-2

Джамперов с него наверное уже дохерище поубивалось !

Похожие посты
730

Массив "Пила", Колыма

Массив «Пила» на Колыме в отражении озера Невидимка

Массив "Пила", Колыма Колыма, Магаданская область, Горы, Туризм, Природа, Пейзаж, Дальний Восток, Фотография, Природа России, Красота природы

Фото: Даниил Коржонов

https://vk.com/kordan

190

День зажигается

Большой Иремель, Башкирия, Южный Урал

День зажигается Горы, Южный Урал, Башкортостан, Большой Иремель, Туризм, Фотография, Природа, Пейзаж, Зима, Утро, Красота природы

фото: Сергей Гарифуллин

https://vk.com/sgarifullin

460

Белое утро

Челябинская область, Кыштым, г.Егоза

Белое утро Южный Урал, Горы, Прогулка по лесу, Туризм, Челябинская область, Кыштым, Природа, Зима, Егоза, Фотография, Пейзаж, Красота природы
Белое утро Южный Урал, Горы, Прогулка по лесу, Туризм, Челябинская область, Кыштым, Природа, Зима, Егоза, Фотография, Пейзаж, Красота природы

Фото: Марина Гинтер

Показать полностью 1
138

Зима в горах. Нацпарк "Скалистые горы" - Rocky Mountain National Park (Колорадо)

С первым днем зимы!

Национальный парк США "Скалистые горы" aka Rocky Mountain National Park.

Зима в горах. Нацпарк "Скалистые горы" - Rocky Mountain National Park (Колорадо) Колорадо, США, Rockymountain, Скалистые горы, Фотография, Горы, Пейзаж, Природа, Длиннопост

Наверное одно из самы популярных туристических мест парка - замерзшее озеро Dream Lake в окружении Hallett Peak и Flattop Mountain. Высота 3000м над уровнем моря.

Зима в горах. Нацпарк "Скалистые горы" - Rocky Mountain National Park (Колорадо) Колорадо, США, Rockymountain, Скалистые горы, Фотография, Горы, Пейзаж, Природа, Длиннопост

Moraine Park - долина на 500 метров ниже и снега уже почти нет. Зимой в Колорадо обычно плюсовая температура, кроме высокогорных регионов.

RMNP - один из самых посещаемых национальных парков в штатах. В зимний сезон всегда меньше людей, но и погодные условия пожестче. В любом случае, абсолютно в любое время года он прекрасен.

Показать полностью 2
48

Путешественница

Путешественница Корелла, Птица счастья, Птицы, Певчие птицы, Домашние животные, Природа, Красота природы, Лето, Яблоки, Любовь, Путешествия, Автопутешествие, Попугай, Длиннопост

Это Санча и она желает всем тепла, витаминов и побольше путешествий

Путешественница Корелла, Птица счастья, Птицы, Певчие птицы, Домашние животные, Природа, Красота природы, Лето, Яблоки, Любовь, Путешествия, Автопутешествие, Попугай, Длиннопост
Показать полностью 2
5314

Геофизика или как получать деньги путешествуя

Всем привет, меня зовут Илья и это мой первый пост на пикабу, поэтому прошу не судить строго. Заранее прошу прощения за качество некоторых фотографий.

Итак, если вы когда-нибудь хотели побывать в самых удалённых уголках нашей планеты, например в диких джунглях Южной Америки, на Островах зелёного мыса или бороздить воды Арктических морей. Тогда вам наверняка будет интересно узнать о моей работе!

Геофизика или как получать деньги путешествуя Геофизика, Путешествия, Работа, Наука, Рассказ, Длиннопост

С ранних лет я любил путешествовать и ходить в походы по тем местам, куда другие и не думали соваться. К 16 годам я уже знал все близлежащие леса, как родные, но душа путешественника требовала новых неизведанных мест. В 11 классе я, как и многие мои сверстники, понятия не имел — чем хочу заниматься в жизни. Под конец учебного года к нам пришли студенты из местного ВУЗа, что бы рассказать про свои кафедры и завербовать будущих абитуриентов. Тогда-то я и узнал о такой специальности как – геофизика.

Геофизика или как получать деньги путешествуя Геофизика, Путешествия, Работа, Наука, Рассказ, Длиннопост

А когда нам сказали, что на первом курсе мы поедем на геологическую практику в Крым!!! и эта специальность связанна с приключениями и путешествиями — моя душа запела и тонко намекнула, что я стану геофизиком. Так-то я и попал в университет, который успешно закончил, и нашёл свою первую работу по специальности...

Работы в Южной Америке методом магнитотеллурического зондирования:

На этом фото вертолёт доставляет продукты для нашего лагеря в джунглях Боливии:

В данный момент я тружусь геофизиком-оператором сейсмостанции на научно-исследовательском судне геофизической разведки.

Наша цель – поиск залежей углеводородов на шельфе. На пароходе установлено оборудование для 3D-сейсморазведки. А именно: источники или так называемые "пушки" и сейсмические "косы" с приёмниками. Пароход буксирует до 12 кос, длина каждой косы может достигать 10! километров, а расстояние между ними – 100 метров.

Выглядит это примерно так:

Пушки стреляют сжатым воздухом (до 2000psi на одном источнике) и звуковая волна распространяется вглубь земли, проходя через границы пород разной плотности. На этих границах часть энергии отражается, а часть преломляется и идёт ещё глубже. Те волны, что отразились от границ регистрируются приёмниками в косах и из аналогового сигнала превращаются в электрический который в свою очередь становится цифровым (благодаря специальным датчикам) и передаются в лабораторию на судне.

Где данные записываются на магнитные ленты, анализируются, обрабатываются и отправляются на берег, где происходит более подробная обработка данных полевых материалов. По результатам, которых строится 3D разрез, он даёт детальное представление о структуре земной коры на исследуемой площади.

Благодаря геофизике, мне удалось побывать в самых отдалённых, опасных и красивейших местах нашей планеты; испытать яркие эмоции и приобрести бесценный опыт; познакомиться с разными людьми и их традициями, многие из которых стали для меня хорошими друзьями! Рад, что не выбрал иной путь своей жизни!

Благодарю, героев дочитавших до конца!

Показать полностью 8
149

Ответ на пост «Про Африку» 

Были в марте, да интересно но второй раз ни ногой. Да в отеле и ресторанах вам будут улыбаться, но местные белых совсем не любят, для них ты "человек без кожи". На рынки не ходите, окружают и выпрашивают за свои товары больше чем стоят. Хватают за одежду. Дети в деревне могут в спину кинуть камни, землю или палки.

Океан, хз в каком районе будете, но коралки (обувь) возьмите, ежей куча, и сами коралы острые. Отливы примерно на 1 км. Но есть и пляжи как на лучших берегах Мальдив. Черепахи это сказка!

Еда мне понравилась, без каких-то изворотств, пиво хорошее. На пляжных ресторанах цены ресторанов Москвы, мб чуть меньше.

С погодой им повезло, а бывает и +40 без облаков, тогда без солнцезащитных очков больно глазам. Ожоги остались до сих пор следы на руках, не просто сгорел а прям ожоги! До корки, как от огня. Берите одежду с длинным рукавом, головные уборы и все средства от и до загара. Загар шоколадный и держится пол года.

Потрясающая экскурсия на плантацию специй и к черепахам. На сафари пустота, очень дорого, катаетесь на внедорожнике увидите двух жирафов и носорога, всё.

В отеле был классный бассейн, обычно 1-1,2 глубиной, а тут 3 метра, правда соленая вода, это кому как, мне было норм.

Аэропорт это дно, в очереди и туда и обратно будете стоять по два часа. Может от нашей ак России зависило. Досмотр плевый. Связь местная говно.

Деньги поменять можно и в аэропорту, но можно и долларами юэсэй, принимают везде, да и цены туристам сразу в долларах говорят, считайте и торгуйтесь везде, по пол цены скидывают.

Съездить можно, но восторга как в посте скорей всего не будет. Куба кстати тоже открыта) но сейчас лучше дома сидеть, мало ли что.
Собственно, что вспомнил. На вопросы отвечу что знаю.

Ответ на пост «Про Африку» Африка, Занзибар, Путешествия, Танзания, Природа, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Про Африку» Африка, Занзибар, Путешествия, Танзания, Природа, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 2
38

Морские обитатели Танзании

Во время отливов море отступает. В это время интересно побродить по мелководью, наблюдая за морскими обитателями. Разумеется, мы успели заметить лишь малую долю огромного разнообразия. Ну, что увидели - то и сфотографировали. И названий-то многих не знаем...

Морские обитатели Танзании Африка, Танзания, Путешествия, Природа, Животные, Океан, Туризм, Фотография, Длиннопост

2. Если кто разбирается - подскажите, кого вы тут узнали.

Морские обитатели Танзании Африка, Танзания, Путешествия, Природа, Животные, Океан, Туризм, Фотография, Длиннопост

3

4

5

6. Тут морская звезда и морской ёж. Последнего лучше не трогать!

7

8

9

10. Иголки у ежей бывают и полосатыми!

11. Похоже, что этот тип морских звёзд - самый распространённый.

Буду признателен за дополнительную информацию.

Эти фотографии сделаны телефоном. Оказалось, что им невозможно фотать рыб. Они так и шныряли под ногами, но в кадр не попали!

Показать полностью 10
386

Про Африку

Блин, почти все границы на замке, куда деваться... И вдруг открылось новое направление - в Танзанию. Мы ломанулись. Теперь делимся впечатлениями и фотографиями.

Про Африку Африка, Занзибар, Путешествия, Фототур, Танзания, Природа, Длиннопост

Первые впечатления - природа яркая и красивая.

Про Африку Африка, Занзибар, Путешествия, Фототур, Танзания, Природа, Длиннопост

Мы впервые в Африке, многое нам в диковинку.

Совсем белые, полезли мы в океан, купаться и загорать. Температура воды +26. И это очень хорошо, что прохладная, потому что находиться на солнце слишком жарко.

Зелень сочная, разнообразная.

Морские звёзды

Уже через несколько дней мы научились различать местных жителей: банту, арабы, масаи, арабо-негритянские метисы. Некоторые поразительно красивы.

Вода в океане великолепна. Чистая и прозрачная.

Впечатлений масса, сразу и не сообразишь, о чём рассказывать в первую очередь. Короче, если кто сомневался - езжайте. О деталях поведаю в следующих постах.

Показать полностью 11
43

Путешествие на Приполярный Урал. Глава 9. Возвращаемся на Желанную и едем дальше

Нынешнее утро было, вероятно, самым холодным из всех, да и самым сырым в придачу. Я спал в двух кофтах и вязаной шапке, хорошо, что я её захватил. А вот палатку пришлось совсем мокрой складывать.

Путешествие на Приполярный Урал. Глава 9. Возвращаемся на Желанную и едем дальше Путешествия, Фотография, Урал, Туризм, Горы, Длиннопост

Тем не менее, мы как-то собрались, пошли и в процессе разогрелись. Мы начали возвращаться домой (поэтому карты сегодня не будет))). Идти было легко: вниз да вниз по болотам. Всю дорогу я оглядывался на окружающие горы, покидать их не хотелось.

Периодически случались не сильные дождики, к счастью, ветром их быстро уносило куда-то в сторону. Вскоре после обеда мы дошли до Желанной.

Путешествие на Приполярный Урал. Глава 9. Возвращаемся на Желанную и едем дальше Путешествия, Фотография, Урал, Туризм, Горы, Длиннопост

Уже пару дней, как у нас закончился чай. Как-то слишком много мы его пили, что ли. ДЗ пробовал собирать и заваривать иван-чай и какие-то прочие целебные травы, но мы этим отваром из сорняков не соблазнились. Зато на большой стоянке у Нижнего Балбанты я нашёл оставленный уехавшими туристами пакет с чаем, и мы забрали его себе. Как правило, покидая свою последнюю стоянку, туристы оставляют там излишки продуктов. Чаще всего, это бывает чай, соль и растительное масло, и иногда какая-нибудь крупа.

Времени до вечера было ещё полно, и мы решили забрать велосипеды и ехать дальше, а остановиться на той красивой стоянке у реки со скалами. Нам в общем-то предлагали и на Желанной остаться, на всякий случай вот какие там были расценки: 1000 руб. стоила комната в гостинице, 850 руб. — общежитие, и 350 руб. — нары в бараке. Но мы этим не соблазнились.

Погода стала холоднее, и воды в речке вроде как прибавилось, но перешли мы её вполне нормально. Нагрузили велосипеды и поехали.

Теперь наш путь состоял из коротких интенсивных подъёмов и долгих спусков. Ехать обратно было гораздо веселее и легче. На спусках я надевал куртку и наглухо застёгивался, чтобы не замёрзнуть, а на подъёмах снимал, потому что становилось жарко. Иногда набегали тучи, а потом небо расчищалось, где-то шли дождики, и после них появлялись радуги, зайцы на дорогу выбегали. А я всё смотрел на потрясающие виды, на горы, и уже понимая, что уезжаю отсюда, начинал по ним скучать.

В отличие от моих товарищей, я ехал на велосипеде с полностью жёсткой рамой, на камнях не разгонялся и несколько от них отстал. Да ещё и останавливался частенько, чтобы фотографии делать. Как-то раз, уже незадолго до стоянки, я свернул на лесную дорожку, чтобы найти хороший ракурс для снимка, пошёл по ней и вышел к реке Балабанью на оборудованную стоянку. Берега здесь были низкие, так что, по всей видимости, эта стоянка использовалась водниками для того, чтобы спускать свои катамараны на воду.

Однако я не стал тут задерживаться: беспокоился, чтобы меня не потеряли, — и вернулся на дорогу. А уж там быстро доехал до берега с утёсами. Это просто отличное место для стоянки, очень красивое и удобное.

Показать полностью 19
57

Путешествие на Приполярный Урал. Глава 8. Разбредаемся

Начало здесь: Путешествие на Приполярный Урал. Глава 1. От Инты до Кожыма

Утром было сухо, но всё ещё облачно. Мы позавтракали и стали думать, стоит ли идти на Нродную? Небо было в плотных облаках, и погода могла ещё ухудшиться. Впрочем, могла и улучшиться тоже.

Путешествие на Приполярный Урал. Глава 8. Разбредаемся Путешествия, Фотография, Урал, Туризм, Горы, Длиннопост
Путешествие на Приполярный Урал. Глава 8. Разбредаемся Путешествия, Фотография, Урал, Туризм, Горы, Длиннопост

Пока очевидного решения не было, и я решил прогуляться до ледника Балбан, а заодно посмотреть издалека на Народную: как там с облаками. Тропка была хорошо набита, и погода становилась всё теплее, так что я даже снял куртку. Сам ледник к середине августа уже основательно подтаял, однако крутая скальная стена всё равно впечатляла.

На обратном пути к лагерю я встретил обоих Владимиров. Они решили идти покорять гору, несмотря на погоду. Я пожелал им удачи и дал с собой карту, а то они как-то совсем уж беспечно пошли. Дал бы и навигатор, но оставил его в палатке, потому что не планировал пока что никуда далеко забредать.

К тому времени, как я вернулся в лагерь, опять похолодало, и я полез в спальник отогреваться. Впрочем, через некоторое время снова вышло солнце, и я решил пойти на озёра Верхние Балбанты. По пути я встретил ДЗ, который ходил вдоль ручья и фотографировал птичек. Дальше на озёра мы пошли вместе. Путь туда был не особо сложный, но без очевидной тропы, иногда приходилось и по камням карабкаться. Зато сама долина с озером оказалась весьма красивой, особенно когда солнце выглянуло.

Пока мы возвращались к лагерю, погода опять испортилась, то тут, то там в долине шли дожди, но где-то в просветах светило солнце, и от этого образовывались радуги. К нашему лагерю подошла большая группа подростков с инструктором, но остановились они только на обед, а потом пошли к Желанной. Эти организованные группы, кстати, оставляют на стоянках запасы пропитания, если планируют сделать круг и вернуться к той же точке. Вообще, туристов здесь не много, но, поскольку маршрут, можно сказать, всего один, через Желанную, то нет шанса избежать встречи ни с кем.

В общем, группа организованных подростков устроила быстрый перекус и ушла. Мы же с ДЗ, поскольку на улице шёл дождь, кипятили воду и обедали в каждый в своей палатке.

После обеда я дождался конца дождя и вышел наружу. Над перевалом Валдик было чистое небо, и я решил быстренько сгонять на него, чтобы поглядеть на долину Лимбекою при хорошем свете. По пути я встретил спускающуюся с Валдика группу туристов, тоже большую и с инструктором. Выглядели они порядком измождёнными, ведь им пришлось идти через достаточно сложный перевал при не самой лучшей погоде. Они организовали стоянку ближе к озеру, у них там тоже запасы продовольствия хранились походу.

К сожалению, полюбоваться на долину я не успел: к тому времени, как я поднялся на перевал, всё заволокло тучами, и пошёл дождь. Зато хоть погулял, не замёрз, промок только.

Почти сразу после того, как я пришёл с перевала, вернулись Владимиры. Они смогли подняться на Народную, посмотреть вокруг, а на самой вершине попали в снегопад. Ясного неба у них там не было, но и в облаках тоже не плутали. Пономарев рассказал, что подъём на гору не особо сложный. Стоило сначала идти туда, чтобы потренироваться перед перевалами. Ну а потом, в таком случае, идти на Маранагу через Кар-Кар, с него хотя бы спуск размечен. Народная — это самая высокая гора всего Урала. Так что я рад за Владимиров, что они на неё взобрались. Кстати, при любом упоминании об этой горе, всегда найдётся место для комментария, что на самом деле ударение в названии надо ставить на первую «а»: НАродная. Мне в общем-то всё равно, но вдруг найдутся борцы за правильную топонимику, так что имейте в виду.

Поскольку моих фоток с Народной нет, покажу фотографии Мореева:

Показать полностью 19
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: