Предвзятое отношение. Работа.

Доброго дня, дорогие пикабушники. 


Читаю пикабу давно, зарегилась недавно. Читаю рассказы людей, которые пишут истории своей жизни, и очень захотелось поделиться своей. 


А вот и сама история.

На дворе стояла теплая осень, я, бывший банковский сотрудник, человек с двумя высшими образованиями, знающий два иностранных языка - была уверена, что в Москве мне повезет. Или нет, не так. Не то,чтобы повезет, а я просто необходима этому городу со своими знаниями и опытом в достаточно узкой сфере. И что Москва будет счастлива принять меня в свои ряды (я с Дальнего Востока). Ага, рано радовалась)) 


Искала работу долго. Идти снова в банковскую сферу мне не особо хотелось,мол,новая жизнь, надо начинать с чистого листа и все такое. Решила я сунуться в автомобильный бизнес. Ясное дело, что мои знания в автомобилях ограничиваются (как некоторые любят говорить) пониманием устройства "престрелых тойот и ниссанов", но желание сменить работу с "бумажками" на работу с "машинками" не давало мне спокойно спать. 

И тут мне попадается очень "вкусная" на первый взгляд вакансия. Не помню, как называлась должность, но работа была в автосалоне, недалеко от дома, со сказочной з/п (как мне тогда казалось) в 85 000 руб. в месяц. Моя настойчивость не знала предела. Отправила резюме - не ответили. Второй раз отправила - не ответили. Позвонила - послали к чертям, услышав женский голос. Второй раз позвонила и буквально заставила себя выслушать. На том конце провода удивились и поспешили назначить мне встречу с директором. Тут я, окрыленная, думаю:"...и чего все плюются от того, как в Москве сложно устроиться на работу?".


Подъезжаю к автосалону к назначенному времени. Зданьице так себе, если честно... Серый фасад, вывеска из огромных красных букв, рядом с шоссе, но с шоссе его не видно, т.к. салон находится уровнем ниже от основной дороги. 

Вышла из своей "престарелой" праворульной тойоты, и, цокая каблуками, стремительно направилась ко входу сего сказочного заведения.

Встретили холодно. Никто даже не обратил внимание,что в салоне появился ЧЕЛОВЕК. Хотя, насколько я знаю, московская школа тех же автомобильных дилерств - чуть ли не самая лучшая и суровая в России. Но это было не дилерство, в этом месте продавали авто, сданные  в trade-in. Короче, кое-как нашла человека, который делал вид, что работал (по-любому "косынку" собирал...), объяснила кто я, и с кем мне необходимо поговорить. Менеджер ответил мне вежливой (и натянутой) улыбкой, предложил подождать пять минут. Ок.


Далее пять минут превратились в полчаса. Ничего страшного. У всех есть дела, я это прекрасно понимаю. И тут,откуда-то из глубины шоу-рума, слышу свое имя. Так лениво и неприятно произнесенное. Оборачиваюсь. Идет дама, которая очень воодушевленно говорила со мной по телефону. Кажется, звали ее Полина. В общем, Полина осмотрела меня с ног до головы, и пригласила в кабинет к директору. 


Директор - огромный мужик, с тщательно замаскированной лысинкой (из серии "тайна, которую знаем только я и ветер"), с невнятной дикцией, в мятом костюме и с небезызвестным "маааасковским" акцентом начал задавать рядовые вопросы: кто, откуда, зачем, где учились, где работали... Видимо, моя биография оказалась интереснее его, или ему просто надоело слушать, но мой сказ был прерван следующей фразой:

-...кароче, девочка. ты че пришла?

-работать, конечно. я считаю, что мои знания и опыт (тут было что-то сказано про то,что в машинах разбираюсь, людей люблю, на двух иностранных разговариваю, имею высшее лингвистическое и экономическое образования...),-тут меня еще раз перебивают.

-ты вообще понимаешь, куда ты пришла? ты молодая, красивая, иди другим зарабатывай. мне такие "шибко" умные из провинции не нужны. Понаехали из своих деревень и осаждают нормальные фирмы.  На *называет должность, на которую я претендовала* она пришла. Да ты мне по гроб своей никчемной жизни должна быть благодарна, если я тебе полы разрешу мыть в своем салоне. Поэтому давай, встала и пошла отсюда (Киркоров один раз сказал - так фраза в стране прижилась на века видимо).

Пока он все это говорил, я сидела и улыбалась. Он говорил, а я улыбалась. Мне было и жалко его, и очень обидно, что я все это должна слушать.

Встала, пожелала ему добра и здоровья, гордой походкой дошла до выхода, села в свою праворульную "престарелую" тойоту и уехала.


К чему я написала столько букв: прошло уже полтора года с того дня, как я выслушала про благодарность за разрешение мыть полы во второсортном автосалоне на севере Москвы. Просто мне до сих пор не понятно, почему москвичи так предвзято относятся к людям, которые приехали из провинции. Ну хоть убейте. Почему снобизм берет верх над человечностью и способностью смотреть не поверхностно, а в самую суть. 

В общем, надеюсь, этот мужик до сих пор держит свой салон. И он процветает. И новых сотрудников у него так и не появилось. Т.к. мне искренне жалко тех, кто имел с ним возможность общаться. У меня все. Кто дочитал - спасибо.


П.С. прошло немного времени - и я все же устроилась на работу в Москве. В банк (как бы мне ни хотелось уйти из этой сферы). Но это уже совсем другая история.