Представительство в суде с высшим образованием

Привет! Учусь на юриста, 4 курс бакалавриата, мне 19 лет, зовут Артём.

Введение: Работаю без официального трудоустройства в одной управляющей компании в сфере ЖКХ. Собственно, в июле начал вести дело о взыскании с другой управляйки долга по договору подряда (наши все выполнили, а вторая сторона до конца не оплатила), определение из арбитража о принятии к производству пришло 10 июля, затем 5 сентября определение о назначении предварительного слушания на 24 октября.

Суть проблемы: ввиду грядущих изменений законодательства «Иными представителями в суде (кроме законных представителей, руководителей организаций, адвокатов) могут быть лица с высшим юридическим образованием», а вступают эти изменения в силу 1 октября. Я ещё ВУЗ не закончил (последний год учусь), соответсвенно ищу пути решения.

Вопросы:
1. Кто является законным представителем организации, кроме руководителя?
2. Став штатным юристом компании, могу ли я стать законным представителем организации в таком случае и обойти это требование о высшем образовании?

Если что-то не так сказал, где-то ошибся - буду рад правкам, все таки нужно учиться) Заранее благодарю за уделённое время!

Лига Юристов

32.1K постов36.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю без официального трудоустройства

так бы может тебя и назначили "законным представителем" даже без в. о. просто приказом по организации. но без трудоустройства - у тебя могут в любой момент спросить: "парень, ты вообще кто?" и выгнать из суда ссаными тряпками и на работодателя ещё и дело завести.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это все можно и ГПД объяснить + доверенность от гендиректора, проблем не вижу. На крайний случай трудовой договор тоже не проблема, а вот отсутствие в.о., как вы пишете, серьезное подспорье. mr12 уже ответил на мой вопрос и, по его словам, даже полное трудоустройство в качестве юриста мне не поможет в этом вопросе. Вам тоже спасибо)
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если работодатель к тебе лоялен, то можно предложить следующий вариант. Направлять документы в суд в электронном формате, подписывая их квалифицированной ЭЦП (естественно, директора). В заседания не ходить, а представлять письменные пояснения, также в электронном формате. Арбитраж это делать позволяет, так как устность арбитражного судопроизводства весьма условна, не имеет особого значения, что будет сказано представителем, имеют значение лишь письменные доказательства ( в подавляющем большинстве).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший вариант, действительно
Автор поста оценил этот комментарий

Единственное, что сейчас можно сделать - вносить изменения в учредительные документы, однако, такой вариант даже рассматривать смысла не имеет, так как проще нанять юриста с законченным ВО

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Город небольшой и хороших или хотя бы средних юристов не так много, но мы уже ищем, если что буду как слушатель ездить и хоть как-то за процессом следить и возможно контролировать
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю, как сейчас, а лет десять назад моя знакомая несколько раз выступала представителем в суде, работая секретаршей и не имея вообще в.о.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Суть проблемы, на мой взгляд, описан внятно и я говорю об изменениях, вступающих в силу с 1 октября 2019 года
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, все проще, составляется договор оказания юр. услуг, составляется доверенность и все, главное - чтобы в штате юрист не был предусмотрен

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А как быть, если дело требует какого-то специализированного юридического сопровождения? В штате может быть юрист, но он ведь не всеведущий...

Автор поста оценил этот комментарий

тс не может оказывать юруслуги - у него диплома нет

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

с чего бы это ,сейчас то может

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На ПИКАБУ в Лиге Юристов может кто угодно оказывать Юридические услуги и консультации!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку