Предложили платить по результатам качества.

Получили крупную партию брака, причем на первом переделе и более чем сознательно. Обычный путь  заключается в лишении премии цеха и увольнении виновных.


На этот раз действовали по-другому, никого не тронули, и премий не лишали. Собрали бригады и предложили поднять им зарплату в 4 раза при условии выпуска качественной продукции. Условия простые - приняли исправное оборудование, выпустили качественную продукцию, ОТК  продукцию приняло - получи зарплату в 4 раза выше. Сломалось оборудование - вызываем службы и проводим ремонт.


Чтобы можно было заплатить в том же месяце, сделали это за счёт премии. Объявлял об этом лично мой директор, показывал подписанный приказ, на меня это произвело сильное впечатление.


В следующие дни никакого взрывного улучшения качества не произошло. Изменились какие-то доли процентов, и всё.

Рабочие объяснили просто:

- Если я буду по каждому вопросу вызывать ремонтников и наладчиков, то я простою без работы часть смены и потеряю в производстве и соответственно в зарплате. А обещанная премия слишком большая, чтобы быть правдой, пообещать - пообещали, а вот заплатят ли, большой вопрос.


Мы ещё подождали 3 дня, а потом вернулись к обычной практике решения таких вопросов. Если правильно помню, то тогда сразу уволили не меньше четырёх человек с одного участка.