Праздник Будды Шакьямуни

Согласно официальной традиции астрологических исчислений Пхугпа, Будда достиг Просветления — полного постижения природы ума — и ушел в паринирвану, состояние вне круговорота существования и односторонней нирваны, на 15-й лунный день 4-го месяца, что в 2024 году соответствует 23 мая. Священный месяц Сага Дава, четвертый месяц тибетского лунного календаря, также называют «месяцем стотысячекратного приумножения», поскольку результаты от благих и неблагих действий (в том числе намерений) многократно увеличиваются. Также это время считается особенно благоприятным для очистительных практик.

Праздник Будды Шакьямуни — это важное событие как для буддистов, так и для всех, кто интересуется духовным развитием и личностным ростом. Буддизм имеет огромное значение для современного мира и применим в нашей повседневной жизни. Сам Будда говорил: «Я нашел счастье и освобождение от страданий, но я не могу передать их вам; вы сами должны помочь себе достичь освобождения, а я лишь показываю путь». Основной принцип буддийской жизни заключается в совершении добрых поступков, в поддержании гармонии и мирной соседской жизни. Эта философия базируется на идее, что поскольку мы все обречены на смерть, мы должны делать как можно больше добра для других и для себя, учитывая, что мы все взаимозависимы. Если ваша духовная практика пронизана любовью и состраданием ко всем живым существам, мир станет лучше.

Правила сообщества

Говорим обо всем, что ведет к Просветлению.