Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Правительство Молдавии одобрило решение об отмене празднования 9 мая Дня Победы

Правительство Молдавии одобрило решение об отмене празднования 9 мая Дня Победы Политика, ТАСС, Новости, 9 мая - День Победы, Отмена, Праздники, Майские праздники, Молдова, Майя Санду, Леонид Слуцкий, Кишинев, Игорь Додон, Бессмертный полк

КИШИНЕВ, 21 июня. /ТАСС/. Правительство Молдавии одобрило законопроект депутатов правящей Партии действия и солидарности об отмене празднования 9 мая Дня Победы и учреждении 8 мая Дня памяти и примирения в честь павших во время Второй мировой войны.

"Проект получил положительную оценку правительства", - заявил премьер Дорин Речан на заседании кабмина, которое транслировалось по телевидению. По его словам, решение вступит в силу после того, как будет одобрено депутатами парламента.

Ранее правящая партия внесла в парламент Молдавии проект закона о переименовании Дня Победы. Однако 15 июня депутаты на фоне протестов перенесли заседание, на котором должна была рассматриваться эта инициатива. Сотни людей принесли к зданию парламента плакаты с лозунгами: "Стоп фашизму", "Не крадите у нас праздник Победы", а также с требованиями отставки президента Майи Санду и правительства, сформированного правящей партией. В своих выступлениях перед собравшимися депутаты от оппозиционных партий обратили внимание, что в ходе избирательной кампании Санду обещала не препятствовать празднованию Дня Победы.

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что инициатива молдавских властей об отмене празднования Дня Победы разработана по западным лекалам, а Санду рискует повести страну по украинскому сценарию, отдав ее под внешнее управление.

По разным оценкам, в рядах Красной армии воевали около 400 тыс. уроженцев Молдавии, подвиги 50 тыс. из них отмечены наградами, 20 человек стали Героями Советского Союза. Ежегодно в День Победы на акцию "Бессмертный полк" на улицы Кишинева выходят сотни тысяч людей, возглавляют шествие бывшие президенты страны Владимир Воронин и Игорь Додон.

Фото: © REUTERS/ Gleb Garanich
Источник: ТАСС

Лига Политики

13.9K поста13.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Обязательно используем тег "Политика".

2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)

3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу (в том числе Особый порядок).

4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!

5. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.

6. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.

7. Если Вы не хотите, чтобы Ваши посты переносились адмодерами в данное сообщество, то прошу написать это прямо в своем комментарии/посте и призвать админа сообщества @Moba.Zane


Нельзя переносить посты пикабушников:

@Enzor

@Astir39

@Gnom113

@Gillmore

@Heishere