Правильный выбор продуктов #1 Сыры

Одним из часто покупаемых продуктов является сыр! Ну естественно, все любят сыр, как его не любить. Бывает сыр из коровьего, козьего, буйволиного молока, на основе творога. Я уже молчу о цветовой гамме, сейчас есть и красные и зелёные, вообщем выбора завались.

Как вот только не ошибиться и не взять, извиняюсь за выражение го*но или какой нибудь сырный продукт?

Правильный выбор продуктов #1 Сыры Сыр, Продукты, Контрольная закупка, Пармезан, Моцарелла, Еда, Дорблю, Длиннопост

1)Ну первым делом при выборе сыра нужно обратить на название. должно быть чёткое название, например: Сыр "Маасдам". Т.е. не должно быть ничего лишнего, очень часто раньше писали сырный продукт, там от сыра почти ничего нет, люди ведутся из-за не большой цены на него.


2)Идём дальше, не буду говорить в каких магазинах и что, но если видите сыр за приличный кусок по цене от 50-100 рублей чаще в упаковке герметичной) это скажу вам наверняка бюджетна версия, ну как говорится на бутербродик сойдёт.


3)Смотрим на качество и внешний вид сыра, про внешний вид тяжело судить, так как у каждого сыра он разный, по поводу качества всё проще.

На твёрдых сырах с корочкой на верху( такая твёрдая) не должно быть белой насыпи, ОНА ОЗНАЧАЕТ ЧТО СЫР ЛЕЖИТ УЖЕ ДАВНЕНЬКО.

Естественно не должно быть никаких трещин(если только они должны быть у сыра)


Так ну прошлись по основным признакам, теперь затроним более подробно внешний вид, ибо на вкус нам никто в супермаркете не даст попробовать.

ДЫРКИ

Их диаметр разнится от 1-2 мм до 2-5см, либо вообще отсутствуют.

Дырки должны быть расположены равномерно по всей поверхности сыра( то есть если вы увидели "Российский" сыр без дырок, лучше не берите)

ЦВЕТ

Цвет у сыров бывает от бледно до ярко жёлтого или оранжевого. Он должен быть однородный, а не так что в одном месте темнее, а в другом светлее.

Маленькое отступление

Есть три наших сыра которые чаще всего бывают в магазинах: Костромской, Пошехонский и Российский. Лично мне по вкусу они нравятся, но в блюда их я редко добавляю. Всё дело в том, что при их приготовлении используют много КОНСЕРВАНТОВ, т. е. E-шек! Поэтому они не особо то и полезны хоть в них и есть витамины.


Пройдёмся по известным сырам:

ПАРМЕЗАН

Настоящий пармезан вы в магазинах не найдёте, будем довольствоваться тем чем есть. Это пожалуй самый твёрдый сыр, поэтому это будет его главный показатель (вообще мне всегда смешно когда я вижу мягкий пармезан). Не должно быть белой напыли на корочке. Дырок у него нету, по текстуре он должен быть ломким.


МААСДАМ

Сыр отличается от других крупными дырками по всей сырной массе. Не должно быть белой напыли на корочке. Гибкий, не особо ломкий. Имеет сладковато-ореховый вкус.


КОРОЛЬ АРТУР

Довольно часто вижу на полках магазина, по текстуре похож должен быть на Российский, только по меньше дырок, помню во времена санкций его использовали в кафешках в блюда вместо пармезана. Немного постноватый вкус, средней твёрдости, обычно квадратными кусочками. При выборе СНГэшных сыров обращайте внимание на запах, он не должен вонять, должен слегка пахнуть, такой нежный запах, наши сыры не имеют ярких вкусов и запахов.


ДОР БЛЮ

О, наконец дошли до сыра с плесенью. Первое на что смотрим должна быть фольга у пачки(у любого сыра с плесенью). обычно его не делают большие головки. Цвет сыра ближе к грязно-белому(жёлтый, скорее всего значит что в нём добавка). Плесень должна изрезать сыр как каньёньчики, такие щели. Цвет плесени голубовато-зелёный, ну это не удивительно, он же с голубой плесенью. При хранении сыра с плесенью( не только Дор Блю) ставьте его отдельно от других продуктов, а лучше контейнер, хранится он обычно не более 2-3 дней.


МОЦАРЕЛЛА

Сыр который делается очень быстро и срок реалезации у него тоже быстрый, всего 36 часов. Он должен быть в герметичной упаковке в рассоле, на самом деле настоящий сыр хранится всего 12 часов, но у нас такого нет, но и этот тоже не плохой. Должен быть белоснежного или рко белого цвета, без деформаций, гладкий. Да, упковки закрыты, ну просто проверите пару раз при покупке, просто не берите слишком дешёвый и у которого срок годности больше недели. Этот сыр столько не хранится, это значит что в нём много добавок.


Ну в общем думаю всё, спасибо за внимание, выбирайте продукты с умом!