Правильно выбираем масло

Всем доброго времени суток.

Сразу хочу выразить благодарность Пикабу за рекламу сообщества)


Сегодня разберём какое же нам масло покупать среди такого большого выбора, который есть в магазинах.


Обычно масла используют для:
- приготовления пищи (дли жарки, запекания и т.д.);

- употребления без термической обработки (для соусов, заправки салатов, готовых блюд).

1. Выбор масла для приготовления пищи.


Здесь важно выбрать масло с подходящей "температурой дымления".
«Температура дымления» (далее ТД) — это температура масла, при достижении которой в нем запускаются реакции по образованию токсичных и канцерогенных веществ.

Правильно выбираем масло Масло, Жарка, Здоровье, Рыбий жир, Льняное масло, Омега-3, Подсолнечное масло, Питание, Длиннопост

Как видно из таблицы, чем чище масло, тем оно лучше для приготовления блюд.

Узнаём ТД масла и делаем следующие выводы:

- 230 градусов и выше. Для выпечки в духовке, жарки, приготовления во фритюре.

- от 150 градусов. Для тушения, пассеровки, жарки и запекания при невысокой температуре.

- ниже 150 градусов. Масла для термической обработки не подходят.

2. Выбор масла для заправки блюд и употребления без термический обработки

Тут уже гораздо больше критериев выбора.

По пользе можно все масла условно разделить на богатые и бедные на омега 3 жирные кислоты.

Из всех составляющих масел именно омега 3 важны, т.к. не воспроизводятся в организме, а при их недостатке возникают разнообразные биохимические и физиологические нарушения.

8 сентября 2004 года, U.S. Food and Drug Administration официально признала эффективность Омега-3 жирных кислот, и заявила, что "неокончательные, но вполне обоснованные исследования показывают, что потребление EPA и DHA жирных кислот уменьшает риск коронарной болезни сердца". В настоящее время, практически все официальные учреждения здравоохранения согласны с полезными свойствами Омега-3 жирных кислот, и не только связанные с кардиоваскулярными заболеваниями, но и многими другими.

Правильно выбираем масло Масло, Жарка, Здоровье, Рыбий жир, Льняное масло, Омега-3, Подсолнечное масло, Питание, Длиннопост

В таблице выше приведены составы масел и количество в них омега 3.

Омега 6 и 9 человек получает из повседневной пищи в избытке, поэтому за ними гнаться нет необходимости.

Правильно выбираем масло Масло, Жарка, Здоровье, Рыбий жир, Льняное масло, Омега-3, Подсолнечное масло, Питание, Длиннопост

Выводы


- Для готовки больше всего подходит классическое и не дорогое рафинированное подсолнечное масло. Примерно того же ценового сегмента рафинированное кукурузное масло, любителям подороже можно взять рафинированное оливковое. Рафинированные масла содержат меньше всего примесей, которые могут пригорать и тем самым повышать содержание канцерогенов в пище.


- С салатами и готовыми блюдами лучше всего использовать льняное, рапсовое, горчичное и масло грецкого ореха. Среди них делаем свой выбор по вкусовым качествам и предпочтение отдаём маслам с более высоким содержанием омега 3.

*Однако для человека растительные масла содержат мало наиболее важных компонентов омега 3 - эйкозапентаеновой кислоты (EPA) и докозагексаеновой кислоты (DHA). Именно для того, чтобы восполнять дефицит этих кислот лучше всего подходит рыбий жир, поэтому на упаковке смотрим состав EPA и DHA. Чем выше, тем лучше.

Если EPA как-то худо-бедно организм еще может получать из альфа-линоленовой кислоты из растительных источников жира, то вот DHA из растительных источников уже не получить... именно поэтому рыбий жир не может быть заменен растительными источниками.

Лига диетологов

238 постов5.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-Свою точку зрения необходимо аргументировать, подкреплять научными исследованиями и заключениями врачей.


-В постах с вопросами указываем свой рост, вес, проблемы со здоровьем, активность, примерную калорийность и бжу питания.


-При написании познавательных постов, разбавлять их своими рассуждениями и выводами.


-Бан за неуважение к труду создателей постов, распространение антинаучной ерунды, за рекламу, ссылки на источники сомнительно содержания, продаж программ тренировок.