Правильно бухать-это искусство!!!

Вспоминаю свою первую практику на заводе после второго курса института. Прекрасное было время. Отличные наставники. Нашу группу курировал заместитель начальника одного из цехов. Это был конец 90-х. И завод, продукция которого была востребована, в том числе и за границе, начал работать и у работников, после нескольких лет нищенского существования, понемногу начали появляться хоть небольшие, но стабильные зарплаты.

Куратор наш, был стопроцентным советским итровцем. Моложавый, с прической под Маяковского. В советского покроя коричневом костюме, советских же ботинках. В кремовой видавшей виды, но чистой рубашке, с расстегнутым воротом.  Он говорил: "инженерА", "получка", "прогрессивка", "летучка".

Но больше всего запомнилось то, как классно они выпивали после тяжелого рабочего дня на заводе.

В 100 метрах от проходной, было кафе, со звучным названием "Факел". Это было заведение ориентированное на рабочих завода. Ассортимент был небольшой, но он вполне соответствовал отдыху заводчан и удовлетворял их потребности в полной мере. И мы практиканты неоднократно заглядывали туда, относясь к этому, как к продолжению нашей практики!

Наш куратор отдыхал в этом заведении каждый день. За одним и тем же столиком, который заранее занимал один из мастеров. Он же чинно не спеша с портфелем, в сопровождении еще группы товарищей, подходил минут через 10 после окончании рабочего дня. Чинно садился за стол. Продавщица, Галина, подавала им по кружке пива, еще в старых граненных кружках. И они солидно и в тоже время быстро опустошали их утоляя жажду. После этого им приносили литр водки Асланов и местные снеки. Это были бутерброды на черном хлебе с селедочкой и луком, со шпротами и яйцом, с вареной колбасой и сыром. Помимо этого подавали небольшие пиалки с кабачковой икрой и винегретом. Также им за стол приносили парочку запотевших полторашек минералки, как выражался мой герой - "нарзана". Один из мастеров четко сдвинув рюмки, разливал по первой. Наскоро чокнувшись они выпивали, запивая "нарзаном" или остатками пива. Не откладывая в долгий ящик, все тот же "ответственный" разливал по второй, выпив которую, они откидывались на стульях и начинали беседу, в-основном обсуждая заводские вопросы, подшучивая, смеялись. Куратор доставал из кармана металлический портсигар, с выбитым молотобойцем на крышке, доставал оттуда сигарету без фильтра, и размяв, вставлял ее в старомодный мундштук, аппетитно закуривал. Следующие разливы уже шли с более продолжительными промежутками времени между.  Их непринужденное дружеское общение за столом, очень импонировало нам-практикантам. К ним за стол подсаживались заслуженные слесаря, все без лишней чопорности. Однажды, наш куратор подошел к нашему столику, где мы также предавались студенческому Бахусу, и одобрительно сказал-мол молодцы ребята-будет с вас толк. Похвала это растеклась теплой волной бальзама по нашим нетрезвым сердцам...

Вот это настоящая жизнь, думал я, вот такую отличную традицию после работы с коллективом поддерживать! И хотел скорее прийти на завод и влиться в такой отличный и уютный коллектив, с такими отличными традициями!!!

В завершении посиделок, стол во главе с нашим куратором заказывал еще по кружке пива, выпив которое, расходились неспеша по домам к своим семьям в отличном настроении.

Это была высокая культура пития, которую можно рассматривать как образец!!!!