Правильная мотивация

Один из коллег вспомнил о молодых годах после пары рюмок на корпоративе.


В школу ходить мне не нравилось и учился я очень плохо. Мама сказала, что готова заниматься со мной, водить к репетиторам, лишь бы я начал хорошо учиться. Отец ничего не сказал, а взял меня на следующий день с собой на работу в шахту, где мне пришлось вкалывать почти как взрослому. Под конец смены он принес меня почти бесчувственного в раздевалку, устало опустился на лавку и с отцовской теплотой сказал: «Смотри, сынок, как здесь здорово и ты будешь тут всю жизнь работать, как и я, если, конечно, не будешь хорошо учиться».

У меня в жизни не было ни одного репетитора, мама ни разу не помогла мне с учебой, родители даже не проверяли, делаю ли я домашнее задание.

Но мой портрет, с золотой медалью на шее, висит возле учительской, как человека показавшего лучшею успеваемость за все время существования школы.

(с)еть

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
164
Автор поста оценил этот комментарий

В шахту? Школьника? Работать?

Не, ну только если кот с лампой все это действо освещал!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (31)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Да еще и медаль золотая школьная на шее. Что-то никогда таких не видел. Школьные медали в коробочках выдают и они в принципе не предназначены для ношения на шее. По крайней мере в советское время такие были.

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

в 2003 точно были в коробочке

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В 2014 году тоже в коробочке.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И в 1999 в коробочке )

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
И в 2010
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

а вот в 2007 я хз какие медали были - я троишником был

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А в 2017 тоже в коробочке и даже 2 золотых)
14
Автор поста оценил этот комментарий

В 90е можно было хоть на атомную электростанцию ребёнка привести. Договорился с охраной и всё.

раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий

По тексту было, что не просто провели, а впрягли наравне со взрослыми. В шахте. Под землей.

Вы и вправду в это верите?

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Когда учился в 8 классе (мне было 14 лет), отец брал меня на работу на комбинат, помогал я ему чинить трактор. На территорию комбината пускали запросто. Это был 2000год. Я свободно перемещался по территории комбината с отцом, заходили в плавильный цех он мне рассказывал о технологии производства меди,  проблем не было. Так что, может и правда.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам в малолетстве работал на заводе и там не было проблем. Но, насколько я знаю, на подземные работы не допускали раньше 16 лет и то, только при отсутствии проблем со здоровьем.

2
Автор поста оценил этот комментарий

История может быть и выдумана, но сама ситуация вполне реалистична. Отец предупредил всех дескать, надо воспитательный момент ребёнку, вот и устроили. Скорее всего ничего серьёзного не поручали (и батя тщательно следил, чтоб отпрыск не уебался), но старались, чтоб заебался.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы можем с такие же успехом додумать, что шахта была с золотом, отец был ее директором, а сын таскал золотую руду

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, как вам объяснить. Ситуация не то что реалистичная, а рядовая.

Я вот "рулил" электровозом в 5 лет. Хотя мой дед уже не работал в депо, а был на пенсии.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Повторюсь, работать с малолетства - это не супернеобычно, но работать под землей - это очень жестко. Начиная от рабочей формы и экипировки для каждого и оканчивая четких правил поведения  в случае возможных аварий или обвалов.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что ж, ваше право. Я, как немного знающий вопросы , связанные с шахтами, в это абсолютно не верю. Но, навязывать свое субъективное мнение никому не собираюсь

2
Автор поста оценил этот комментарий
Подтверждаю, я в детстве в выходные на режимное предприятие лазил через дырку в заборе на компах поиграть. Хотя по периметру охрана с оружием в вышках сидела, да пох как-то всем было, 90-е.
13
Автор поста оценил этот комментарий
Легко, моего брата отец тоже в шахту брал, но тот хорошо учился. А вот моему старшему никакая мотивация не помогает, должен же кто-то подметать?
раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Уточню, в саму шахту, под землю, или на поверхность? Если первое - то тогда инженер по ТБ мог кого-то очень крупно вздрючить, а если на поверхности, ну так это не совсем шахта.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я это не уточнял, это было году в 89-90. Отец тогда работал мастером участка помоему. Разговор был что под землю, познакомить с профессией так сказать. Брат теперь тоже шахтёр
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я работал в 87-м в проходке. Не совсем в шахте, а на штольне. Но в любом случае - под землей. Так вот, у нас бы ТБ-шник вздрючил бы даже если взрослый не в свою смену приперся. А ребенка бы даже к устью не подпустили бы. Ибо порой оттуда вылетает электровоз с пустой породой, чтобы свалить ее в отвал.

Короче, хрен бы кто ребенка в шахту пустил. Там блять опасно! Шахтеры стопиццот обучений и инструктажей проходят, в куче журналов расписываются.

Конечно, нужно сделать скидку на то, что это было в девяностых, тогда всем было на все насрать... Но и сами бы шахтеры думаю сказали бы папе - Ты долбайоб, нахуй ты сюда ребенка притащил?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда мог, почти стопроцентно.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему нет? Я пол детства на кислородной станции проводил. Некуда деваться..
7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, что здесь надо.

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я с 12 лет все лето грузчиков работал. У отца своя фирма...
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Просто работы с раннего возраста и работы в шахте под землей - это разные вещи. К последним официально могут быть допущены люди после целого ряда процедур, где выявлено, что нет противопоказаний по здоровью, прослушаны курсы, изучены кучи документов и т.д.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, вы правы, но...
Катастрофа A310 под Междуреченском произошла из-за того что пилот посадил на свое место сына-подростка и ни он, ни второй пилот не следили что происходит. К вопросу о ТБ.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Однажды я не хотел учится и отец взял меня на денёк убивать монстров на дне океана. С тех пор я получил красный диплом в школе и закончил Гарвард с отличием. Этим отцом был супермен. Этим мальчиком был Альберт Эйнштейн.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так он таки не евгей?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку