Правда ли Свидетели Иеговы зомбируют людей, чтобы отбирать квартиры

В комментариях к моему прошлому посту вполне ожидаемо выползла тема о том, что люди встречали подтверждение тому, что Свидетели Иеговы отбирают недвижимость.

И тут мне всегда хотелось порассуждать.

У моей мамы из родственников сейчас я только... Никогда не слышала за все 30 лет, что она собиралась чем-то подобным заниматься. На самом деле узнаю только позже конечно. Я могу допустить, что она могла и не сообщить мне о планах.

Но 14 лет я плотно их знала, сколько себя помню, я не помню, чтобы кто-то дарил имущество. Так, денежные пожертвования, причём нефиксированную сумму и в непрозрачный ящик... Однажды мама им 100 долларов положила, год 2000 это вроде был, потом мне же и хвалилась, очень рада была, и это на тот момент она могла себе позволить вполне. Не слышала я и о разборках с наследством, хотя дружны они были очень, постоянно ходили в гости друг к другу и большими компаниями.

Но дело в том, что среди контингента там очень много действительно одиноких и пожилых людей. И такие одинокие люди, к примеру с очень дальними родственниками возможно где-то в других городах, вполне могут быть "в группе риска". Они одни давно, СИ в таком случае вполне себе выполняют функцию соц. службы - те же "братья и сёстры" ходят к ним домой, помогают по быту, по ремонту, по продуктам, и совершенно безвозмездно. Ну, безвозмездно конечно для человека сложно, он сам начинает давать символическую денежку.

Я что хочу сказать. Когда мне было 8, моя мама снова была беременна и потеряла ребёнка в роддоме, была сложная операция. Я была маленькая, ничего не знала тогда толком, мой отец вёл себя отвратительно, с ней в больнице по очереди дежурили те самые её друзья. Последние пару лет, сейчас в пандемию, когда она с бронхиальной астмой сидела дома в областном городе, а я в Москве работала, к ней приходили снова её друзья. Иногда в гости, иногда вешали продукты на входную дверь (бесконтактная доставка)). Я это наблюдаю, потому что созваниваемся каждую неделю, она рассказывает новости.

За то время, что она переехала, а это уже 13 лет, помощи такой было очень много.

Как человек, который большее время всё же держал на неё злость и обиду, из-за которой коммуницировать было невозможно толком, а затем и учитывая наше проживание на расстоянии 400 километров, я вполне допускаю, что я сделала для неё в целом меньше, чем СИ. Поэтому чисто в моем случае даже могу допустить, что она могла пересмотреть завещание. Но вот только делать с этим я ничего не буду, даже если так. Квартиру в Москве она давно переписала на меня, мне есть где жить, мне достаточно. В остальном пусть делает, что хочет. Это её имущество и её деньги...

Возвращаясь к одиноким пенсионерам. Вполне могу предположить, что есть истории и более грустные, когда родственники не общаются с человеком в принципе, давно разъехались, пропали, не помогали ничем. И вот освобождается наследство, и оно внезапно (опять же предположим) уходит не им, а какой-то секте. Вот именно в таком случае, мне кажется, и начинают плодиться истории о зомбированных и конечных жертвах именно СИ. Никто ведь уже не спросит бабушку или дедушку о причинах их поступка.

Опять же хочу напомнить о том, что тема эта очень и очень спорная. И защитить СИ у меня в планах нет. Просто рассказать о своём личном опыте общения с ними и об опыте моей семьи.