Правда ли, что нельзя отказаться от спама МЧС? (неправда)

Тут некоторые пикабушники сомневаются, что от рассылаемого МЧС спама (Ожидаются радиоактивные осадки, легкие торнадо и падеж скота) можно отказаться. Мол, постановление Правительства есть, операторы не дураки и это все; просят пояснить за незаконность – поясняю.

Правда ли, что нельзя отказаться от спама МЧС? (неправда) МЧС, СМС, Спам, Ликбез, Законодательство

В пункте 9 постановления Правительства от 9 декабря 2014 г. № 1342 «О порядке оказания услуг телефонной связи», действительно, утверждается следующее:

Оператор связи в порядке <…> должен обеспечивать в зоне экстренного оповещения населения передачу сигналов оповещения и экстренной информации об опасностях, возникающих при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера <…>. Отказ пользователя услуг связи от получения сообщения экстренного оповещения не допускается.

Вроде как все верно: правительство приказало – операторы обеспечивают, граждане – получают спам и не вякают, а то будет как на Украине. Но открываем ФЗ «О связи», находим в нем статью 62 «Права пользователей услугами связи», и в ней читаем:

Пользователь услугами связи вправе <…> получить сообщение электросвязи, почтовое отправление или почтовый перевод денежных средств либо отказаться от их получения <…> если иное не предусмотрено федеральными законами.

Постановление Правительства – не федеральный закон и находится в иерархии системы законодательства ниже федеральных законов, т.е. априори не может противоречить им. Вернее, не должно, на практике – хер правительство клало на систему законодательства и законодательство вообще, но это уже другая история.


Кто виноват – выяснили, что делать – сложный вопрос. Можно потребовать от оператора связи прекратить присылать спам от МЧС, ссылаясь на норму ФЗ «О связи». Можно (когда это не возымеет действия) обратиться с иском в суд (даже интересно, как суд обоснует невозможность отменить норму постановления Правительства, противоречащую федеральному закону). Можно пойти по пути наименьшего сопротивления – занести номер МЧС в «черный список» список блокировок как и номера других спамеров. Не все программы умеют это, я пользуюсь Textra которая умеет.


Надо ли это делать – каждый решает сам, меня любезно просили пояснить лишь за законность, что я и сделал.