Права предложили выдавать на 20 лет

Очередную реформу в правилах оформления водительских удостоверений предложили в Госдуме. Там считают, что действие документа нужно продлить с текущих десяти лет до 20. Как заявил глава думского комитета по транспорту Евгений Москвичев, если водитель добропорядочный, то и нет смысла «лишний раз заставлять гражданина собирать справки».

По его словам, в настоящее время готовятся поправки в законодательство, а также идет обсуждение и консультации с главой ГИБДД Михаилом Черниковым, передает «РИА Новости». Подробности, как заявил Москвичев, он раскроет «когда настанет время».

"… придет время и я скажу …"

Вообще история не самая простая, как кажется на первый взгляд. С одной стороны, замена прав это не только актуализация той же фотографии на правах, но и механизм проверки здоровья водителей. Попытки сделать это иным путем не увенчались особым успехом, я лично даже помню, как водителей обязывали возить с собой медицинские справки.

При этом я не так давно менял права именно по причине истечения срока годности, вот вообще не скажу, что для меня это было проблемой, я это сделал за половину дня, если не учитывать того как я получал справку от психиатра. Вот там да, психиатр и нарколог это часто проблема. В первую очередь в связи с организацией самого процесса, когда не просто нужно сверить данные с базой, но и необходимо зайти к самому доктору, который начинает смотреть на тебя подозрительно, как на латентного идиота и раскладывать перед тобой картинки, что бы этого идиота в тебе выявить. Все остальное это ерунда.

Поэтому собственно достаточно просто синхронизировать базу медиков и государственной инспекции. При обмене прав, водитель дает согласие по принципу как в банке при необходимости получения его кредитной истории, и все это занимает пять минут от силы. При таком раскладе менять права вообще перестанет быть какой либо проблемой, тем более раз в деся