Прага.

Прага. Бомж, Европа, Чехия, Туризм, Пиво, Длиннопост

Утром покинули хостел по направлению в центр. Байки и шмотки оставили в номере, привычно распихав в рюкзаки самое ценное.

Есть хотелось, вроде как штендер обещал завтрак в хостеле, но... ресторан не работал. 


— Конечно, — с горечью сказал Остап, — по случаю учета шницелей столовая закрыта навсегда!Придется отдать свое тело на растерзание частникам.


Ну и ладно, это же Прага.


Пошли искать частников. Идти оказалось недалеко, потому что на площади раскинулся симпатичный рынок.

Прага. Бомж, Европа, Чехия, Туризм, Пиво, Длиннопост
Прага. Бомж, Европа, Чехия, Туризм, Пиво, Длиннопост

Овощи, фрукты, ягода и здоровенные сковороды с макаронами, жарким, тушеной картошкой. Еду продают на вес, готовую и горячую. Запахи такие, что бурчание желудка категорически затмевает любые доводы разума. Понятное дело, что мы там застряли преизрядно, но это были такие приятные хлопоты...


А на на площади Святого Вацлава, как обычно- сборище фриков со всей страны.

Прага. Бомж, Европа, Чехия, Туризм, Пиво, Длиннопост
Прага. Бомж, Европа, Чехия, Туризм, Пиво, Длиннопост

В Праге- очень много трамваев. Прямо очень. Сплошная Вовкина мечта.


Кафе-трамвай, музей-трамвай (он, кстати, ездит по рельсам вполне себе наравне с рейсовыми), ну и обычные трамваи. Имя им- легион. От совсем стареньких до роскошных  трехсекционных низкопольников.


В Чехии, кстати, билетик не на факт поездки, а на её время. Езденка (так называется билетик) может быть на 15 минут, полчаса, час и далее до проездного. Действителен на все виды транспорта, кроме такси.


Заходишь в салон и вставляешь езденку в компостер на поручне, и он печатает там дату и время. В метро ту же роль играет входной терминал.


Контролеры- ничуть не редкое явление, на сумму штрафа можно поужинать впятером. Так что пражане стараются быть честными. Один раз на выходе из метро мы нарвались на контролеров. Однако паника на несколько секунд возникла, хотя все у нас, конечно, было в порядке.

Прага. Бомж, Европа, Чехия, Туризм, Пиво, Длиннопост
Прага. Бомж, Европа, Чехия, Туризм, Пиво, Длиннопост
Прага. Бомж, Европа, Чехия, Туризм, Пиво, Длиннопост

Недалеко от Староместской площади набрели на музей секса. Зашли, попялились, но билеты покупать не стали-жаба сказала,что мы и без музеев, в общем-то, достаточно подкованы. =)


Забавное кресло- садишься, а оно показывает, насколько ты "горячая штучка". Само собой-за кроны. Мы чот побоялись-а вдруг нам напишут Frozen, это же клеймо, как потом жить...


Пошли штурмовать башню ратуши, ту самую, что с мегачасами, которые собирают реально толпы людей в моменты действа. Забегая вперед- поздно вечером мы таки попали на действо. Это действительно здорово, хотя я ожидал большего.


В башню поднимались как нормальные - лестницей. Внутри лестничного марша-такого инопланетного вида лифтовая шахта, ленивые едут наверх на лифте.


Наверху народу пропасть. Но, как водится, деньги плачены-надо развлекаться. Протолкались к выходу на парапет.

Прага. Бомж, Европа, Чехия, Туризм, Пиво, Длиннопост
Прага. Бомж, Европа, Чехия, Туризм, Пиво, Длиннопост
Прага. Бомж, Европа, Чехия, Туризм, Пиво, Длиннопост
Прага. Бомж, Европа, Чехия, Туризм, Пиво, Длиннопост
Прага. Бомж, Европа, Чехия, Туризм, Пиво, Длиннопост
Прага. Бомж, Европа, Чехия, Туризм, Пиво, Длиннопост

Вон там наверху. Ух и толчея там...


Долго не выдержали, прошли вокруг и двинулись на землю. На лифте, ибо лень.

Выйдя тут же на площади прикупили трдельников, это такие специальные чешские булки в виде спирали. Я по ним соскучился, так что идея была моей.

А Вовка потом ходил с букой и жаловался, что ему дали недожаренную, но на деле-то секрет был прост- булке надо дать подостыть, тогда тесто не производит впечатление не прожаренного внутри. А может, ему и правда недожарили.


Специально для @Brahmanden 


Трдельник: сдобное тесто вытягивается жгутом с палец толщиной. Наматывается на девайс типа скалки, на фото видно их. И прямо вот это вот все с усилием прокатывается несколько раз по смеси дробленых орехов, сахара, корицы. После чего подвешивается над углями и крутится до готовности. В данном киоске трдельники вращает цепь от электромотора. Но раньше их вращала нога пекаря, нажимая на педаль. 

Прага. Бомж, Европа, Чехия, Туризм, Пиво, Длиннопост

Зашли на "золотую улочку", проверить утверждение некоторых товарищей, что после 17 вход туда бесплатен. Таки верно- ворота настежь, все бесплатно и свободно, только вот оружейная и музеи закрыты. Смысла тусить там просто нет-сама улочка ничего особенно интересного из себя не представляет.

Потом дошли до метро и подались в сторону "У склепику". Там прекрасно готовят и там отменное пиво. Собственно, мы его облюбовали с подачи наших уже чешско-русских друзей в прошлом еще году. Тогда нам официант помогал байки внутрь заносить, чтоб не стырили.


В прошлый раз нам еще и бар чудесный показали, но туда мы отправимся вечером. Как раз встретиться и поболтать. А сейчас- печено вепрево колено и печена зебирка. И конечно же, темный "мастер". Да, это отличное заведение и я очень рекомендую его.

Прага. Бомж, Европа, Чехия, Туризм, Пиво, Длиннопост
Прага. Бомж, Европа, Чехия, Туризм, Пиво, Длиннопост

А это уже на выходе. 

Прага. Бомж, Европа, Чехия, Туризм, Пиво, Длиннопост
Прага. Бомж, Европа, Чехия, Туризм, Пиво, Длиннопост

О Праге мне всегда сложно писать. Не понимаю почему, но завораживает, уносит, не хватает слов, такое ощущение, что краснеешь и заикаешься, впервые пытаясь признаться в любви озорной златовласой красавице. Я сижу перед клавиатурой, забыв про нее, не видя монитора, а перед глазами плывет Влтава, лебеди, брусчатка и натертый нос бронзового барельефа на Карловом мосту.


Как писать об энергетике этого прекрасного города, что сказать о камнях его улиц?

Прага. Бомж, Европа, Чехия, Туризм, Пиво, Длиннопост

Какие буквы способны поведать о женщинах, внезапно вспомнивших слово "романтика" и замерших, опершись на перила Карлова моста, глядя куда-то за грань бытия.

Туда, где замки, принцессы, драконы и храбрые рыцари. Где честь еще не стала воинским приветствием и короткий взгляд поверх веера стоит так дорого.

Эти газовые фонари, боже мой. Как мудро поступили чехи, оставив их. Как много бы растерял Карлов мост в свете электрических прожекторов...

Прага. Бомж, Европа, Чехия, Туризм, Пиво, Длиннопост

А костелы. Собор святого Витта, его строили почти 400 лет-и да, он поражает воображение. Это музыка, воплощенная в камне и металле. Музыка, рвущаяся вверх, уносящая в небо, но остающаяся на земле.

Каждая капля пота, упавшая на его камни, каждый порыв души, вложенный в его облик. Это ощущается. Я не знаю, как это объяснить, но это ощутимо. Этот свет солнца сквозь витражи...

Прага. Бомж, Европа, Чехия, Туризм, Пиво, Длиннопост
Прага. Бомж, Европа, Чехия, Туризм, Пиво, Длиннопост

Мы еще зашли на вокзал, купили билеты до Шумавы. Там были с пересадкой, но мы вовремя поняли, что пересадка на автобус.


Прокатим на десятку больше, не критично.


Над Прагой сгущались сумерки, мы шагали в бар, гда была назначена встреча с Виталей и Наташей, нашими русскими-чешскими ребятами. Этот бар...охохох. Вот тут у меня категорически, совершенно и полностью отказывает речь. По крайней мере-цензурная. Это такой бар...Странный. Ассоциации - это некое чаепитие у мартовского зайца, и безумный Шляпник правит бал. Там просто обалдеть как здорово и крайне сложно застать свободное место за столиком. Но нам повезло.


Замечательно посидели в этой безумной-безумной-безумной Кэролловской атмосфере, воздав должное действительно великолепному пиву Лёффе.


И уже совсем поздно вернулись в хостел. Упаковали рюкзаки, поставили будильник на очень рано и попадали спать.


Завтра к нам присоединятся Виталя и его друг, чтобы разделить с нами дорогу до озера Липно. Наташу не отпустила работа.


Такой день. До дна.

Прага. Бомж, Европа, Чехия, Туризм, Пиво, Длиннопост
Прага. Бомж, Европа, Чехия, Туризм, Пиво, Длиннопост

Все фото Вадима Беловолова