Позвонила по объявлению "ювелиру требуется ученик"

- Здравствуйте, ученик ювелира требуется?

- Ну, да, требуется.

- Какие условия работы, оплата?

- Оплата сдельная, работа в мастерской по ремонту. У вас опыт есть?

- Нет.

- А пробовали?

- Нет.

- Хотите сменить профессию?

- Хочу.

- Ну, приезжайте сегодня, попробуете.


Ну, я и поехала. Так, одним днем жизнь перевернулась с головы на ноги. Утром я проснулась, чтобы написать статью, а уже в обед - впервые гнула и паяла серебро.


💍 Ювелирные тернии


Грязная рабочая обстановка мастерской сначала смутила. Я почему-то к такому повороту не была готова, явилась в белоснежной кофте) Но после попытки спаять серебро, забыла обо всем, что во вне. Растворилась в магии огня и металла.


Совру, если скажу, что обучение далось легко. Наманикюренным ручкам, которые никогда не держали ни горелку, ни узкогубцы, ни лобзик, метал поддавался с трудом. Операции, которые мой гуру играючи проворачивал за 10 минут, мне обходились ценой 5-6-7-8-ми часов трудоемких опытов. Было много-много-много моментов, когда я оказывалась на грани. С комом в горле. Вот-вот заплачу, наору, швырну, хлопну, сбегу. Жгла руки, протыкала пальцы, ломала ногти, царапалась, подолгу не могла отмыть черноту с кожи, но ни словом, ни взглядом, ни интонацией не выдавала своих эмоций. Желание и интерес заставляли волю работать на все сто. Единственное, что иногда позволяла себе - в меру тяжелый вздох)


Наверное, было бы попроще, если бы гуру меня поддерживал. Но он либо был скептично настроен, либо не видел нужды. Я намекала "думаю, при желании, любой может научиться любому умению", он возражал "нет, не любой". И частенько поговаривал "что-то тяжело у тебя идет", "что-то ты так долго делаешь", "а вот был у меня ученик, в первый день все понял и начал зарабатывать". В такие минуты сердце сжималось и молило только об одном - лишь бы не выгнал.


И он не выгнал. Со временем кое-что начало получаться, рука поднабилась, скажем так, и я таки заработала свое первое "молодец".


⚡ Это же не предел


Как только я перестала мучиться сомнениями "мое это дело или не мое, смогу или не смогу", разыгралась фантазия. Все свободное время от работы в мастерской, писанины (на тот момент я уже уволилась, но подрабатывала текстами, чтобы оплачивать счета), и домашних дел, я читала о разных техниках ювелирного искусства и мечтала их опробовать.


Само собой, в голове начали кружить хороводы из дизайнов. Вскоре среди них даже стал прослеживаться свой стиль, своя ювелирная концепция. Но только в голове. Я схематично зарисовывала идеи в блокнот, чтоб не забылись до лучших времен. Ведь, в чужой мастерской возможности делать что-то свое не было и нет.


И вдруг задумалась: а когда будут эти лучшие времена?! Велика вероятность, что к тому моменту дизайны просто взорвут мою голову. Я уже стала неспокойно спать, мысли о создании глубоких, умных, символичных украшений стали навязчивыми.


Ничего не оставалось, кроме как - сфорсировать события, создать собственную мастерскую.


Но это уже совсем другая история)


На фото: мой дебют. Надо было припаять проволоку к шинке, это серебро, хоть и не похоже. Пробовала много раз, как видите) И я за верстаком в мастерской.

Позвонила по объявлению "ювелиру требуется ученик" Работа, Творчество, Ювелир, Макеро, Makero, Моё, Ювелирные изделия, Стартап, Длиннопост
Позвонила по объявлению "ювелиру требуется ученик" Работа, Творчество, Ювелир, Макеро, Makero, Моё, Ювелирные изделия, Стартап, Длиннопост
Позвонила по объявлению "ювелиру требуется ученик" Работа, Творчество, Ювелир, Макеро, Makero, Моё, Ювелирные изделия, Стартап, Длиннопост