Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Позвольте мне объяснить товарищу Небензя

https://tass.ru/politika/20319023

Небензя заявил, что цель СВО по демилитаризации Украины фактически выполнена

ООН, 22 марта. /ТАСС/. Цель российской специальной военной операции по демилитаризации Украины практически выполнена, поскольку Вооруженные силы Украины (ВСУ) уже давно не воюют собственным оружием, а выживают исключительно за счет поставок из государств НАТО. Об этом заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя на заседании Совета Безопасности.

А теперь позвольте мне объяснить смысл слов, в которых Небензя, видимо, не разбирается.

  1. Милитаризм (ссылка) -- это политика вооружения и подготовки к войне. Ещё раз: политика.

  2. Милитаризация (ссылка) -- подчинение экономической, политической в общественной жизни целям милитаризма.

То есть, милитаризация -- это идеология и политика активного наращивания и использования военной мощи государства в экспансионистских целях; доминирование военных и военизированных органов и институтов в государственной и общественной жизни.

3. ФАКТически -- это именно факт, то есть, "что имеем на самом деле".

Пример: у меня по документам есть квартира, но на её месте пустырь. У меня есть соц.жильё, только туда не пускают. Я фактически (по факту) бездомный, хотя по документам с квартирой и соц.жильём.

4. Практически. Это НЕ "ПОЧТИ". Это "на практике". Синоним Факту.

Итак, согласно словам Небензя, Украина разоружена и больше не преследует цели наращивания военной мощи. По словам Небензя, это сложившийся факт.

По мне -- здесь даже слово "почти" не подходит:

  • Украина вооружается импортным оружием, сохраняя идеологию милитаризации

  • Украина наладила производство ракет аналогов himars в 2024 году, сохраняя идеологию милитаризации

  • Украина продолжает набор в армию (куча видео, на том же пикабу), сохраняя идеологию милитаризации

Есть тут кто проукраински настроенные? Радуйтесь. Фактически, это заявление -- синоним фразе "ну чё-то вообще нифига не получается, короче, мы победили".

@artjockey, вдруг ты это заявление как-то прокомментируешь