Позорище

Позорище
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
299
Автор поста оценил этот комментарий

у всех прабабки либо дворяне, либо графья, либо царских кровей. похоже, крестьяне и дворники были бездетными.

раскрыть ветку (69)
184
Автор поста оценил этот комментарий

Все проще - у каждого человека куча предков. С большой вероятностью хоть один да будет дворянином - благо, их не 1-2 человека на всю Россию было.

раскрыть ветку (27)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Только нужно учесть, что любой вольный человек, вступивший в брак с крепостным крестьянином, сам крепостился, лишался наследства и прочих благ.

Сам находил в архиве документ, в котором дочь священника просила разрешения на вступление в брак с крепостным. До сих пор жалею, что не скопировал...

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А что насчёт внебрачных связей?

раскрыть ветку (4)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Ребенок объявлялся незаконнорожденным. Соответствующая запись делалась в метрической книге. Указывалась только мать. Даже если отец был известен. Отчество давали по имени мужчины-восприемника (крестного отца). Потомственное дворянство по умолчанию не распространялось на таких детей.
У крестьян с "юридической" стороны все было проще - наследовать нечего. Там уж как семья примет. Но нередко таких детей подбрасывали к богатому дому или просто кому попало.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

а потом пришел александр второй, и убил крестьянскую романтику

раскрыть ветку (2)
46
Автор поста оценил этот комментарий

А затем романтики убили Александра II

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
73
Автор поста оценил этот комментарий
Это если у дворянина было право первой ночи.
раскрыть ветку (18)
110
Автор поста оценил этот комментарий

Они и без этого права девок не менее эффективно портили.

раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий

рассказывай раз начал

раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий

а лучше показывай

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я готов показать. Осталось только найти девку

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

больше того,девку неиспорченную

1
Автор поста оценил этот комментарий

другу

9
Автор поста оценил этот комментарий

Есть видео, где дворяне портят крепостных девок?

7
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде право первой ночи у феодалов в западных королевствах было, наши бояре не слишком то крестьянок любили
П.с. ну по крайней мере школьный курс истории так запомнился...
раскрыть ветку (8)
47
Автор поста оценил этот комментарий

может и любили, только никто ребёнка не признает дворянином.

раскрыть ветку (1)
39
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем!? Ещё один крестьянин лишним не будет.
16
Автор поста оценил этот комментарий

Даже у Пушкина в стихах упоминается права ночи Барина с крестьянкой, только вот стих не помню. Мы его давно в школе проходили, класс так 8-ой.

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
У Бунина каждый второй рассказ как очередной молодой дворянин с дурой одной поебался.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Или бабка в деревне ночевала.

ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

Точно! Вот у меня прабабка дворянка. А вот ее муж уже нет. Так и разбавилась кровушка.

Автор поста оценил этот комментарий

а целых три!

20
Автор поста оценил этот комментарий

У меня пра-прабабка какой-то дворянской польской крови была, вышла за донского казака, а потом они перебрались на Урал, а все остальное семейство у меня сплошные холопы да рабочий класс.

ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий

у меня вообще наследственное бесплодие

43
Автор поста оценил этот комментарий

Эээм, логика не ясна. Действительно, у многих в прабабках и прадедах нет-нет да и попадается дворянин, что в этом странного? У меня, например, прапрадед был дворянин, остальные либо из простых, либо неизвестно. Один прапрадед составляет всего лишь 1/16 от моих пра-пра-родителей, то есть 0.0625, это весьма и весьма мало. Думаю, почти у всех так.

раскрыть ветку (6)
32
Автор поста оценил этот комментарий

В 1897—1917 году на 1000 населения приходилось 15 дворян, как максимум если верить вики.

Это 1,5%.

Соответственно, максимальная вероятность  того, что хотя бы одна ваша прабабка была дворянкой - это 6% от тех, кому сейчас больше восемнадцати(иначе его прабабка совершенно маловероятно рождена после 1917-го). Итого - процента 4 населения.


Соответственно, если брать хотя бы одного пра-пра-деда или пра-пра-бабку - 24%, как в вашем случае - всего лишь четверть населения.


Это с точки зрения банальной математики.

С точки зрения истории, стоит добавить, что межсословные браки заключались даже в 20 веке не чаще 50% случаев; что у крестьян,в среднем, было больше детей; бегство дворян за рубеж в революцию; да даже то, что дворяне исторически были сосредоточены в западных областях империи(которые сейчас Финляндия\Польша\Литва).


Так что вероятность того, что каждая моя прапрабабка дала бы мне по спине оглоблей за то, что я вместо того, чтобы спать лечь, сейчас занимаюсь пространными рассуждениями в интернете - как минимум втрое больше:)

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

хреновый ты математик
ты забыл о территориальных изменениях РИ => РФ

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю, что не учитываю, написала про Финляндию, а считать было лень:-)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что отсчет уже стоит вести не по прабабкам, а по пра-прабабкам а то и по, коих больше. Вот у меня, к примеру, в единственной семейной ветке, про которую я более-менее знаю, прадед с прабабкой родились уже в 40е и дворянами быть никак не могли.

Автор поста оценил этот комментарий

Плюсанул за математику) Согласен.
Но вообще четверть тоже немало.

Автор поста оценил этот комментарий

Ещё стоит учитывать войну, где простых мужиков без имен и титулов померло ну прям оч много, этотоже вероятность нормально так увеличит

2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет просто, были крестьяне которые пиздели на лавке про то какая у них была хата.

9
Автор поста оценил этот комментарий
У меня реально были. Что поделать. Был свой дом, прислуга. Есть семейные фотки датированные началом 20-го века. Пришли большевики и всё отобрали, моего прадеда вообще забрали и не вернули, так и пропал без вести.
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Где фото сударь? Извольте прикрепить к сему тексту! Иначе как бэ не комильфо сие читать!

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я имею полное право не показывать публично фотографии своих родственников. Да и сканов я не делал, так что пардоньте.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Короче- МИР. Дверь, Мяч. -переведи на английский! Ты - 3, 14 с до бол.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если вам так проще. Реальность-то иная и она не изменится от вашего мнения.

3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня реально были. Что поделать. Был свой дом, прислуга.

Мой прапрадед сейчас на тебя бы посмотрел, перезаряжая свой маузер) Или не маузер. "Ствол" крч)

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я надеюсь, что твой прапрадед умер довольным, что принимал участие в разрушении и раскулачивании семей, потому что с тех лет моя семья настолько обнищала, что до сих пор не может нормально встать на ноги.
раскрыть ветку (5)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

АХАХАХАХАХАХ, ДО СИХ ПОР!! Нет, серьезно? Стать успешным и богатым вам мешает не ваши лень и скудоумие, а большевики 1920х? Замечательно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там в связи с этим был ряд определенных семейных трагедий. Короче, есть причины и это не ваши проблемы.

Автор поста оценил этот комментарий
А что плохого в участии раскулачивания?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну...например, всё. Представь, что кто-то сегодня придёт и отберёт у тебя всё то, что ты непосильным трудом заработал, включая жильё, а некоторых твоих родственников уведут навсегда. Хорошо тебе будет?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ой опять уроки истории по школьному курсу.

Кулаки нередко были не трудолюбивые крестьяне которые непосильным трудом нажили, а обычные бандиты (примерно как банда Цапка (цапковских) и тд.

То есть обманом забирали земли которую крестьянам так не хватало

А вот про отберет и родственников уведут навсегда это кулаки первой категории - контрреволюционный актив, организаторы террористических актов и восстаний. Главы кулацких семей 1-й категории арестовывались, и дела об их действиях передавались на рассмотрение спецтроек в составе представителей ОГПУ, обкомов (крайкомов) ВКП(б) и прокуратуры. Члены семей кулаков 1-й категории и кулаки 2-й категории подлежали выселению в отдалённые местности СССР или отдалённые районы данной области (края, республики) на спецпоселение. Кулаки, отнесённые к 3-й категории, расселялись в пределах района на новых, специально отводимых для них за пределами колхозных массивов землях.


вот как-то так.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня в окружении только я.))Ну и знаю историю семьи за последние 200 лет, с обеих сторон,это же круто,узнаешь в себе черты людей,которых никогда не видел,узнаешь истории по-настоящему близких тебе людей.Понимаешь важность их заботы о тебе.И да,круто,что там есть голубая кровь,но любишь ты всех одинаково, пусть и не видел никогда.
П.С.Брат дедушки похоронен в братской могиле (ему было 18 лет, когда убили ,ВОВ), со стороны папы у прадеда забрали имущество советы (дворянин), в тоже время их внуки \правнуки смогли получить отличное образование в обеих столицах.
Что-то много накатала.)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня от предков дворян осталась серебряная ложка с фамильным гербом и годом, 1837.
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня есть Вилка со свастикой! Мне чё думать?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Главное не играть публично в игру "Покажи, где солнышко"

1
Автор поста оценил этот комментарий
Дед у фашиста отжал. А у меня с историей семьи.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бабка отжала. Она в столовки у них посуду мыла а её мать готовила. )))))

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня бабка им воду в госпитале разносила, но ничего не отжала, только шоколадки.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хм. А за что они ей шоколадки давали? А? (подмигиваю как бэ намекая....)

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ребенком она была. грязная извращенка.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я знаю, фашистов это не останавливало!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну как она говорила такие же простые солдаты, у которых дети дома. В госпитале дело было.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нацики не были простыми солдатами. Вы с Вермахтом путаете
Автор поста оценил этот комментарий

Мои купцы.

Автор поста оценил этот комментарий

По маминой линии -- ещё пра-прадед у нас свой пароход имел, по линии отца крейстьянами все были, однако фамилия от татарского богача досталась.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

это Кваскактанк то татарская?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем))

1
Автор поста оценил этот комментарий
мой царь был. мама так сказала значит пруфы не нужны
Автор поста оценил этот комментарий

Брат моего прапрадеда был генсеком молдовы, а сам прапрадед был на крупной партийной должности.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку