Познаём мир Криптовалют: Сайдчейны по бокам, майнчейн посередине

Сайдчейн (side — боковая, chain — цепь) — дочерние блокчейны, которые связаны с материнским блокчейном. Они имеют разные цепочки, архитектуру и даже алгоритм консенсуса, что неудивительно, ведь сайдчейны технологически развитей, чем основные блокчейны.

Сайдчейны являются разновидностью L2-решений, наравне с роллапами и каналами состояния.

🖥 Применение сайдчейнов

Сайдчейны нужны для повышения скорости обработки транзакций и снижения нагрузки на основную сеть.

Как происходит обмен активов из основной сети в сайдчейн? При переводе активов основная сеть блокирует активы в своей сети, а эквивалентное число активов появляется в сайдчейне. Активы в сайдчейне называются "обёрнутые". Активы блокируются в основной сети во избежание двойных трат.

✨Вжууух — по сути, ваши активы телепортируются.

Не путайте хардфорки и сайдчейны.

Хардфорк — ответвление от основной сети и появление нового блокчейна.

Сайдчейн — вспомогательная сеть, которая ещё частенько выступает в роли испытательного полигона, ведь те ошибки что происходят в сайдчейне, основного блокчейна не касаются.

Основной блокчейн и сайдчейн связанны двусторонним мостом — это значит, что вы можете гонять активы туда-сюда и обратно.

👀 Еще не осознаете всю прелесть сайдчейнов?

Оригинальная сеть BTC обрабатывает до 7 транзакций в секунду. Сайдчейн Rootstock, запущенный в 2018 году, обрабатывает до 300 транзакций в секунду. Плюс ко всему, это решение второго уровня позволяет запускать смарт-контракты на базе сети BTC (крутяк!)

Подводя итог, можно сказать, что основной блокчейн BTC ограничен в возможности внедрения каких-либо технических инноваций из-за сложности в достижении консенсуса и отставанием архитектуры от нынешних стандартов. Когда Сатоши собирал блокчейн, такого сообщества, и, соответственно, такой нагрузки на сеть, не было.

Вот почему сейчас таким популярным направлением являются L2-решения.

Больше интересного и полезного контента о криптовалютах и арбитраже в ТГ канале - КриптоМарс

Лига Криптовалют

3.8K постов9.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Будьте вежливы

- Не используйте реферальные ссылки при обсуждении сторонних ресурсов.

- Никаких ссылок на ТГ и другие соц.сети с вашими сигналами, ботами и инсайдами и тому подобных.

- Если ваш канал аналитический и/или с авторским контентом, то ссылку на ваши соц.сети в посте не запрещена. Только пусть ваш пост будет содержательным.