Пожарные как дополнительный ущерб при пожаре

Недавно у меня случился пожар. Но я напишу о нём в следующий раз, а сейчас хотелось бы дать оценочное суждение действиям пожарных, а то меня до сих пор бомбит. Надо высказаться и спросить у all, следует ли "простить и понять", "тварь я дрожащая или право имею". Надоело постоянно прокручивать это в себе.

Кажется пожарные, это такие SCP-██ класса Кетер, которые появляются при небольшом пожаре, но ведут себя как при тушении огромного, и наносят дополнительный "сопутствующий ущерб" при любых попытках контакта.

Пожарные как дополнительный ущерб при пожаре МЧС, 101 Вызов Пожарные Истории, Жалоба, Негатив, Мат, Длиннопост

Очаг возгорания стоял на полке этого промышленного стеллажа.

Кратко о событии, из-за КЗ загорелся годы исправно работавший VHS видеомагнитофон на железном стеллаже. Через день после того, как сукасосед сверху нас залил. А через пару дней после пожара отключили всю воду на сутки. Да, вот такой я везучий.

Пожар случился, когда я вышел минут на десять из комнаты. Очаг возгорания потушил своими силами водой до прихода пожарных. Пожарные не сразу зашли, какое-то время накапливались как бойцы перед штурмом под окнами (2й этаж) во дворе. Затем словно я террорист какой, а они группа захвата, двое входят через дверь, а ещё двое лезут в окно. даже не знал в какую сторону начать здороваться. Ну хоть окно открыто было, иначе бы сломали к чертям. А так только пластиковый подоконник проломили.

Меня сразу начали грубо выставлять из моего жилища, это ведь теперь цитирую: "не моё жилище, а место ЧС", и нах█й я отсюда пошёл. Понимая, что сохранность моих вещей при тушении пожара в цели пожарных не входит, я безуспешно пытался умерить их боевой настрой по разгрому. Конструктивной беседы не получилось. Удалось только чуть ли не с дракой пробиться забрать вынесенную от пожара домашнюю птицу из чулана, пока она не надышалась угарными газами.

Поскольку очаг возгорания я потушил, обошлось без шлангов воды. Тушили ли пожарные что-то ещё огнетушителями я не знаю, поскольку нас всех выставили из квартиры, и даже всех жильцов из дома. Сгоревший стеллаж стоял у стены, и она обгорела. Пожарные сперва изрядно нас попугав планами грядущих разрушений, в итоге великодушно не стали ломать стену, ограничившись пробными точечными дырками в стену и потолок у люстры на прогорание. От этих тычков отвалилась тяжелая гипсовая розетка над люстрой и метра 2.5 потолочных лепных плинтусов, аккурат на стол и мне на голову уже после ухода пожарных)

Я как раз только-только успел убрать со стола хрупкие ценные вещи, которые мне не давали до этого убрать пожарные, спасибо плинтусам, держались до последнего. Это ладно, дело житейское, от температуры цемент рассохся и ломы пожарных не оставили им шансов уцелеть.

Как дым рассеялся, я пробился к своей комнате, раз все без масок, и менты ещё заскочили на огонёк. Ну раз столько народу гостей, то чем я хуже, пробился только до дверей моей комнаты, дальше меня пускать отказывались под угрозами.

Стоит толпа народу, у меня за год столько посторонних не было, человек 5-6 пожарных и пара ментов. Стоят разговоры свои разговаривают и ...ржут. У меня пожар, стресс, шок, ожоги, а у них — профдеформация и по█уизм? Им отчего-то угодно посмеяться, может кто анекдот рассказал или просто люди весёлые. Однако не пускать человека в его комнату стоять там и ржать считаю бестактным хамством.

Неприятное ощущение, словно надо мной совершено насилие и произвол, словно пользуясь поводом отработали залезание в окно при открытых дверях, выгон всех жильцов дома при небольшом очаге возгорания. Ощущение гадкое, словно я ещё спасибо должен сказать, что не отработали на мне залив всего водой и профилактическую разборку паркета у соседа сверху. Ну чтобы я не только у себя ремонт делал. Я как культурный человек вежливо извинился за повышенный тон и объяснил своё беспокойство за вещи, которые пощадил огонь, но в творческом задоре могли не пощадить работники лома и топора. Кое-что они и не пощадили, кроме психологического давления на нервы.

Под окнами я нашёл свой выброшенный пожарными в окно (!) ретрокомпьютер. Он конечно сгорел, но к чему было доламывать и выкидывать чужие вещи из квартиры, когда можно было спрыснуть огнетушителем. Ну хоть никто не позарился на это, и из сгоревших ~40К я спас немного деталей и платы на радиодетали.

Пожарные как дополнительный ущерб при пожаре МЧС, 101 Вызов Пожарные Истории, Жалоба, Негатив, Мат, Длиннопост

Сгоревший ретрокомпьютер ZS Scorpion 256. Участник выставки Chaos Consctuction 2008.

До этого момента я могу "всё простить и понять", может даже и боевой прорыв в окно и задор, с каким столько мужиков в робах как в Silent Hill набилось в крошечное помещение, Пирамидхэда на них нет. А вот что не могу понять, так это куда делся один мой тюнингованный измерительный прибор. Он лежал в приоткрытом ящике стола, куда я положил его за 10 минут до пожара. Туда чуть накапал горящий пластик. Поначалу я подумал, что он сгорел, и несколько дней искал его остатки, полностью перерыв комнату. Кстати под окнами ничего не было. Когда я забирал выкинутый ретрокомп с улицы, я специально осматривал асфальт в поисках прочих осколков.

Пожарные как дополнительный ущерб при пожаре МЧС, 101 Вызов Пожарные Истории, Жалоба, Негатив, Мат, Длиннопост

Ящик стола, где лежал прибор. Кроме контейнера и нескольких проводов ничего не сгорело, хотя было рядом с эпицентром.

Поскольку сгорело куча всякого мелкого ценного, я всё просеивал и сортировал, слипшиеся куски пластика разламывал. Так я спас несколько чудом уцелевших дорогих микросхем марки хренкупишьпосле2022. Это я пишу к тому, что я не мог пропустить прибор, случайно выкинуть его с мусором, даже если бы он сгорел, что-то бы от него осталось, как осталось от всего сгоревшего. А он не был в эпицентре, и в худшем случае должен был только чуть поплавиться его корпус из оргстекла.

Пожарные как дополнительный ущерб при пожаре МЧС, 101 Вызов Пожарные Истории, Жалоба, Негатив, Мат, Длиннопост

Утраченный ESR Tester + lipo 11.1v + DC преобразователь до 9v.

Как так получилось? Почему при мелком пожаре действовали так грубо, зачем врывались в окно, вели себя как зандеркомманда И меня мучает вопрос, куда мог деться мой прибор, пока в комнате не было меня и были пожарные?

Несколько тысяч его стоимости несопоставимы несоизмеримо большей сумме ущерба от пожара в целом, но это был мой необходимый рабочий инструмент, без него как слепой, каждый день вспоминаю и мучаюсь, за что так со мной кто-то поступил. Сейчас для меня любая покупка это большие расходы, покупка замены с озона была бы вдвое дороже, пришлось заказывать с алиэкспресса и с этими праздниками буду ждать полтора месяца..

Может мне кто-то ответить на этот вопрос? И могу ли я куда-то обратиться в мчс пусть даже не с жалобой, но с просьбой разъяснений? Не писать же заявление о краже в полицию, как-то в это до сих пор не верится, для пиздинга были вещи и подороже, и не хочется думать плохое о людях. Я с уважением отношусь к пожарным и их опасной профессии, поэтому этот опыт для меня вдвойне болезненный.


P.S. О самом пожаре напишу позже, если оценки и комментарии не демотивируют. Спасибо за прочтение.