Пожалуй, самая жестокая манипуляция в мире: эксперт назвал самый злой вид психологического давления

Источник https://dzen.ru/a/ZU4RPqjn_mc1jeAL

Я совершенно точно убеждён, что это самая жестокая манипуляция, после которой человек оказывается у разбитого корыта с раздроблённой психикой. Эта зловещая стратегия приводит к разгерметизация личности и к тотальному уничтожению чувства собственного достоинства.

Чаще всего этот приём используют самые конченные абьюзеры и психопаты. Самые жестокие люди. И делают это неосознанно. Потому что чтобы делать осознанно, нужно быть самым злым человеком в мире. Вообще за эту стратегию психологического воздействия надо давать пожизненный срок. Вот так все серьезно.

Написав несколько известных книг по манипуляциям, я совершенно точно уверен, что этот приём вот именно такой злой, как я его вам сейчас представил.

Я называю эту манипуляцию «Три копейки». Давайте разберём её на поучительной жизненной истории.

Алёна стала встречаться с Николаем. Николай на первый взгляд показался ей уверенным, харизматичным, состоятельным и доброжелательным мужчиной.

Парень красиво ухаживал, дарил цветы, свозил девушку на море на неделю. Вообщем идеальный мужчина с серьезным бизнесом.

В начале отношений Николай одаривал Алёну лаской, любовью и заботой на 100 % процентов.

Спустя пару месяцев Алёна засиделась с подругами в кафе, радостно рассказывала про своего мужчину мечты и вернулась в дом Николая не в 7 часов к ужину, как договаривались, а в 9. Они уже к тому времени жили вместе.

Николай, который накрыл вкусный стол и приготовил потрясающий ужин с каменным лицом сидел один за столом и демонстративно не притронулся к еде.

Этот случай стал поводом для ссоры. И Николай ухудшил своё отношение к Алёне. Раньше он любил её на 100%. А после этой истории стал любить на 80%.

Внимание: проценты очень важны. Потому что с этого момента началась манипуляция и жестокая психологическая игра.

Итак, Николай стал любить девушку на 80%. Он стал меньше показывать свои эмоции, меньше дарить подарков, стал позволять себе резкие выражения в её адрес, критику и обесценивание.

Алёна которая естественно это заметила, стала сильно страдать, переживать за отношения. Стала стараться изо всех сил, чтобы вернуть расположение Николая. И ей это удалось. Девушка стала вести себя идеально, во всём беспрекословно слушаться Николая и делать всё, что он говорит.

В итоге Николай стал лучше относиться к Алёне. В своей голове он поднял хорошее отношение к ней с 80% до 90%. Он не стал относиться к ней, как к королеве и богине, так, как относился к ней когда они познакомились. Но стал снова дарить подарки и говорить ласковые слова, стал ухаживать и заботиться.

Алёна была на седьмом небе от счастья. Ей снова стало казаться, что это лучшие отношения из всех возможных. При этом 90% – это не 100%.

Николай мог уже и прикрикнуть на Алёну и высмеять её при своих друзьях и лишить подарка за плохое поведение.

Через ещё пару месяцев в паре опять произошёл конфликт. Николай уцепился за то, что Алёна не следит за чистотой в доме. Хотя была такая договорённость. И снова скандал. Мужчина снижает свою любовь к девушке со всеми вытекающими моментами с 90% до 70%.

Опять холодный, резкий, отстранённый. На сутки уехал, ничего не сказал: «Занят был, сиди дом чисти». Отменил поездку в другую страну на выходных, перестал говорить комплименты. Только злые подколы и надменное выражение лица.

Алёна опять изо всех сил стала стараться, чтобы наладить отношения. И через пару недель мужчина простил девушку. И вернул свои чувства. Но не на 100% процентов, и даже не на 90%, как было раньше. А на 80%.

Теперь он стал на несколько дней пропадать, ссылаясь, что у него работа, запретив девушке спрашивать, где он. Потребовал разорвать отношения с одной давней лучшей подругой, сославшись, что она дурно влияет на Алёну и вкрутил ещё пару тройку нововведений, которые загоняли девушку в яму подчинения. А что Алёна?

Алёне опять казалось, что Николай царь и бог, потому что простил её и стал лучше к ней относиться.

Дальше, сквозь время, опять скандал. Опять Николай уменьшает свою любовь с 80% до 60%. Потом поднимает на фоне стараний Алёны до 70%. Потом опять скандал, опять его хорошее отношение падает, но уже до 50%. Потом поднимается до 60%.

Бедная Алёна перестала общаться со всеми друзьями, перестала иметь своё мнение, стала исполнять всё что говорил Николай, превратилась практически в его раба, отказалась от всех своих интересов. Боялась слово сказать, чтобы ненароком случайно не обидеть мужчину. И ей казалось, что это лучший мужчина в её жизни.

Ценность личности Алёны в момент, когда она попала ко мне на консультацию (мать силой приволокла) стоила «Три копейки» и уважение к себе было на «Три копейки». Отсюда и название этого приёма.

Как вам? Уверен вы уловили суть. Человек под надуманным или реальным предлогом понижает к вам качество своего отношения. Вы стараетесь, исправляетесь, он его поднимает.

Но так хорошо, как в начале он к вам уже не относится. А вам кажется, что относится. Потом он снова понижает качество, а когда вы как следует извиняйтесь, поднимает его но снова на уровень меньше чем раньше. А вам кажется, что опять все круто. И так пока вы не будете в полном подчинении. Жесть.

Дорогие читатели моего канала в Дзене, есть над чем подумать. Также информирую вас, что, в своём Телеграм канале, куда уже давно переехали мои главные публикации я много рассказываю и пишу о манипуляциях. Делюсь самыми ценными знаниями, приёмами и техниками. Написав несколько книг по манипуляциям и психологическому давлению, мне точно есть, чем с вами поделиться.

Арт Гаспаров ©️