Дубликаты не найдены

Отредактировала ANUKONAKO 1 год назад
+1

Я сожгу вам ЖэКэХа!

Это шутка!

Ха! Ха! Ха!

+1

Я не поэт,
Но вам скажу стихами...

0

Боянище. Сколько можно постить это дерьмо?

0
Иллюстрация к комментарию
0

О, мой райончик)))

0

Родное Измайлово )

Похожие посты
48

О списании долгов за ЖКХ. Прошу совета

Ситуация следующая. Некоторое время назад, приехав к матери, обнаружил прикрепленную к входной двери записку. В которой, от лица управляющей компании, напоминали о существующем долге за коммунальные платежи. Дескать, срочно платите, а то пойдём с суд, тогда ещё и издержки судебные нам оплатите.

Из разговора с матерью узнал, что судом угрожают впервые. А вот предупреждение не первое. Где-то в середине весны точно так же на дверь повесили записку с указанием, что имеется задолженность. Примерно тогда же, и в личном кабинете на госуслугах появилось напоминание об этом же. Мать ничего платить не собиралась, так как всегда платит всё в полном объеме. Несколько последних лет онлайн через госуслуги. Но, услышав о суде и об издержках, решила заплатить. По моей просьбе правда согласилась отложить оплату (и не платит пока я не скажу) и сходить в МФЦ за выпиской с указанием, что за долг, за что и когда образовался.

Вчера позвонила и рассказала, что указано в распечатке, которую ей выдали в МФЦ. Долги по чуть-чуть (по 200р, по 300) накапливались значительное время. Недоплачивали, дескать, за воду. А в один месяц прямо по всем пунктам недоплата, общей суммой в 1,5т.р. Итого, долга накопилось на 4 т.р. почти. Самое интересное, что последняя недоплата (та самая большая) датируется 2015 годом. После этого никаких долгов не значится.

Отдельно хочу заметить, что все платежи всегда оплачивались в полном объёме. Какой счёт выставлялся, такой и оплачивался. До этой весны никаких претензий УК не высказывала. Иногда в подъезде они вывешивают списки должников, нас там никогда не было. Ни на госуслугах, ни на иных порталах не было никакого долга до этой весны. Так что откуда, и на каком основании, и почему вдруг только сейчас возник этот долг, шут его знает.

Поскольку квитанций того года не сохранилось ( тогда еще оплачивали по бумагам а не онлайн), оспаривать долг считаю делом бесперспективным. Хочу воспользоваться возможностью списания долга как безнадежного ввиду невозможности его к взысканию в судебном порядке по причине истечения срока исковой давности (фраза из гугла).

Вот что я выяснил после консультации с гуглом.

Срок давности - 3 года.

Для коммунальных платежей, срок рассчитывается по каждой квитанции отдельно. У нас получается весь долг с истекшим сроком.

Списать за сроком давности можно только если должник не совершал действий, указывающих на признание долга. Мы ничего подобного не делали. Не признавали претензию. Не оплачивали часть долга или проценты. Не просили об отсрочке или рассрочке.

Да, оплачивали последующие квитанции. Но именно и только их, без каких-то дополнительных выплат в счёт долга.

Для списания надо подавать иск в суд. Но, у УК есть право (не обязанность, а право), списать долг самостоятельно, как безнадежный к взысканию.

Место действия г.Москва. Квартира в соц.найме. Ответственный квартиросъемщик - мать. К ней и адресованы все обращения УК. Претензии высказываются распечатанными на листах бумаги без печатей, без подписей. Не будь упоминания на госуслугах, всерьёз бы это не рассматривали.

Поскольку гугл - это всё же всего лишь гугл, а сам я юрист диванный, нужен совет от специалистов или участников аналогичных историй.

В чем собственно нужен совет. Обязателен ли вариант с судом? Возможно ли, и в какой форме (заявление, требование, претензия), обратится напрямую в УК? Если идти в суд, есть ли условие о необходимости досудебной претензии? Будет ли таковой претензией считатся обращение в саму УК? Насколько вообще для нас перспективно это дело? Сталкивался ли кто с подобным, и как это происходило у вас? Может быть, я не прав и надо платить без вариантов?

Бумаги с претензиями и выписки из МФЦ предоставить не могу, к сожалению. Сам я в городе буду только через неделю, тогда и займусь практической частью. А сейчас стараюсь разобраться с теорией.

П.С. И дополнительный вопрос, почему УК вообще рассылает такие бумаги? Расчёт на тех, кто испугается слова “суд” и не знает про сроки давности? Или руководствуются чем-то более весомым?

П.П.С. Пожалуйста не рассматривайте это как попытку отмазаться от справедливых платежей. Если бы претензии были выставлены своевременно с указанием за что, и где кто ошибся, заплатили бы без вопросов. А тут странная ситуация, в 2020 году нам рассказывают, что с 2011 по 2015, якобы, мы что-то там недоплатили. Мы оплачивали все, что требовали, если кто-то ошибся, то не мы. Тем более спустя столько времени...

Спасибо.

Показать полностью
75

Требуют долг за капремонт 4-летней давности

Лига юристов, помоги!

Недавно проводил сверку с фондом капитального ремонта Москвы по платежам - они выставляли сумму за один месяц как долг, тогда как у меня по записям все оплачено. С этим разобрались

Но одновременно они "внезапно" выяснили, взносы должны начисляться с июля 2015, а платить я начал только с ноября 2016, так как был создан код плательщика и я начал получать платежки. То есть они сами признали, что до ноября 2016 года платежек не было. И благополучно доначислили 19 тыс к оплате за этот период.

Письмо датируется апрелем 2020 года и 19 тыс они впихнули в период июля 2020 года.

Вопрос в том, можно ли сослаться на исковую давность в 3 года и не платить? И как лучше построить диалог?

95

Взыскание долгов с управляющих компаний (ЖКХ)

Строгость наших законов, как говориться, компенсируется необязательностью их исполнения. То же самое касается и решений судов. Получить решение суда в пользу себя любимого – это только полдела. Самый цимес заключается в том, что для исполнения этого самого решения суда зачастую нужно в лепешку расшибиться, что положительного результата не гарантирует от слова совсем.

Во многих и многих случаях решение суда вместе с исполнительным листом можно повесить в резную рамочку на стенку и любоваться ими по утрам, грустно смахивая платочком слезы, вспоминая кровные рубли, безвременно почившие в бездонных карманах какого-нибудь должника.

Конечно для принуждения к исполнению решения суда имеются соответствующие механизмы, которые при грамотном поведении должника, не работают ни разу.

Я думаю ни для кого не секрет, что практически все управляющие компании в сфере ЖКХ должны всем и вся (в основном ресусоснабжающим организациям), как земля колхозу. Причины в основном одни и те же – воровство, неплательщики, ущерб собственникам (залив, дерево на машину упало и т.п.).

Если кто-то сталкивался с взысканием долгов с управляющих компаний – знают, что в большинстве случаев на расчетном счете УК пусто. Но граждане то коммуналку оплачивают. Вопрос – куда уходят деньги? А вот здесь начинается магия.

Посмотрите в свои платежки за коммуналку. Платите вы, скорее всего, не напрямую на расчетный счет своей УК, а на счет какого-нибудь расчетно-кассового центра (РКЦ). В чем же здесь фишка, спросите вы. Все просто. У вашей УК договор на расчетно-кассовое обслуживание со специально созданным юр. лицом – ООО «Расчетно-кассовый центр». Они ведут лицевые счета собственников, печатают платежки, собирают на свои счета плату за коммуналку и ранят их там до того момента, когда УК не пришлет в РКЦ отдельный документ – «письмо-распоряжение» о том, что УК просит перечислить энную сумму денег на счет, скажем, своего подрядчика. После этого РКЦ на основании этого письма отправляет деньги тому, кому укажет УК. УК и РКЦ обычно аффилированные конторки, принадлежащие одному лицу.

Фишка в том, что просто так обратить взыскание на эти деньги нельзя, поскольку РКЦ ни разу не должник. В данном случае пристав выносит постановление об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся у третьего лица. Здесь есть опять ограничение. Так, плата за коммуналку включает в себя плату за тепло, горячую и холодную воду и другие ресурсы. Обратить взыскание на эти деньги нельзя, поскольку эти деньги целевые и должны в полном объеме перечисляться в ресурсоснабжающие организации. Но есть такой пункт в платежке – «содержание жилья» - эти деньги как раз идут полностью в карман УК. Вот только на эти деньги и можно наложить арест. Но здесь опять возникает «НО». В полном объеме эти деньги арестовать нельзя. Не знаю как в других регионах, но в моем сложилась практика, что наложить арест на данные денежные средства можно только в размере 50%, так-то. Пока эту практику никто не сломал.

Сами понимаете, что по сравнению со всем объемом поступающих в РКЦ денег – это копейки, а учитывая размеры долгов и количество производств – конечный взыскатель получает пшик.

Но и это еще не все. Смотрим далее. Есть УК, есть РКЦ. У них, как мы знаем, договор. Пристав налагает арест на эти деньги, которые держит у себя РКЦ именно по этому, конкретному договору. Так вот, как только в РКЦ приходит постановление пристава, этот договор расторгается и заключается новый. Все, постановление можно выкинуть, т.к. нужно уже новое, с новыми реквизитами нового договора. Что произойдет с этим новым постановлением – догадайтесь сами.

Некоторые УК поступают еще хитрее и разносят платежи за ресурсы и содержание жилья в разные РКЦ, периодически меняя их местами. Иди еще найди, куда перечисляются соответствующие платежи для наложения ареста.

Вот и получается, что решение суда есть, деньги у УК вроде бы есть, а дотянуться до них взыскателю – та еще задачка.

Показать полностью
10907

Связь плохая, время кончилось. Всего вам хорошего, не болейте

Губернатор Курской области ушёл от ответа на вопрос, как жителям платить за ЖКХ в условиях самоизоляции, сославшись на технические неполадки.

Видеозапись фрагмента интервью Романа Старовойта телеканалам «Сейм» и ГТРК «Курск» прислал подписчик «Подъёма».

После вопроса журналистки о сложностях в оплате за ЖКХ Старовойт предложил завершить беседу, которая велась по скайпу. Губернатор пояснил, что закончилось время, выделенное на интервью, и начались технические неполадки.

На записи трансляции, которая доступна в аккаунте канала «Курск Юникс» на YouTube, фрагмент с вопросом журналистки отсутствует, при этом в этом месте слышна склейка.

@pdmnews

UPD: Дополнение к посту.
Объяснение Губернатора Курской области Романа Старовойта  https://vk.com/wall516521317_74705
Видео от губернатора https://vk.com/video-155298489_456239672?list=bbcbb38757e0a8...
#comment_165799314

Ответ в аккаунте Инстаграм

#comment_165936511

668

Долги сквозь года

Не так давно (15.03.2020) пришел как то моей матушке арест на счета в банке, за что же ? Как оказалось долги за электроэнергию в старой полуразрушенной квартире, которую отрезали от сети еще в далёком 2015 по извещению, но как оказывается, до сих пор насчитывают электричество по среднему показателю в доме

Долги сквозь года Юридическая помощь, Долг, ЖКХ

Т.е если я верно понимаю : матушке продолжили насчитывать за электроэнергию , даже после того как полностью отключили от сети с этой самой электроэнергией.

Так что в итоге делать в такой любопытной ситуации ?

279

В Карелии изобрели "машину позора" для тех, кто не платит за воду и канализацию

Вот такое "устройство" появилось намедни на улицах Петрозаводска. С виду это обычной автомобиль, но на деле - настоящая машина позора! Внутри нее - колонка, подключенная к дизель-генератору. Колонку местные коммунальщики ставят напротив дома, где живет человек, который не платит за коммуналку, и на полную громкость врубают сообщение: "Внимание! Жители такой-то квартиры в таком-то доме! У вас долг в размере стольки-то рублей! Оплатите! Не позорьтесь перед соседями!". И так - минимум полчаса. По кругу.

В Карелии изобрели "машину позора" для тех, кто не платит за воду и канализацию Карелия, ЖКХ, Долг, Интересное, Видео

Есть еще видео, но оно почему-то и не скачивается (хотя расширения стоят и даже есть Сэйвфром - что за ерунда, кстати?) и не загружается через плеер "Пикабу". Поэтому дам ссылку:

https://www.spb.kp.ru/daily/27043.4/4107692/

Там, кстати, с комментариями самих коммунальщиков.

В общем, способ казалось бы, варварский, но ребята говорят, что работает - после одного такого рейда по "горячим адресам" к ним пришли сразу четыре злостных неплательщика и оплатили часть долга. А вообще на такой шаг службы пошли от отчаяния - говорят, должники охамели вкрай, и не берут их ни приставы, ни исполнительные производства.

Так и живем.

105

Звонки от коллекторов.

Добрый день!

Хотела написать пару историй из жизни репетитора, но все изменил звонок мамы. Ей угрожают коллекторы.

Предыстория. Была у мамы в студенчестве подруга, пусть будет Катя. Потом Катя забеременела, вышла замуж, вступила в Свидетели Иеговы, разорвала дружбу со всеми и стала праведницей. Праведницей, финансово помогающей своей церкви.

В общем, набрала она кредитов больше, чем у меня пальцев. Выплачивать, конечно, она их не собиралась. Банки успешно игнорила, игнорит и, видимо, будет игнорить. И было бы мне все равно, если бы она не указала мою маму как поручителя.

Ремарочка: мама ничего нигде не подписывала, ни в какие банки с Катей не ездила. У мамы вообще отличная кредитная история. Если мы кредит брали, то всегда вовремя его возвращали. Каким макаром она стала поручителем я не знаю.

Года с 2007 нам звонили еще на домашний и вежливо просили поговорить с Катей про долг. Все фразы, что мы с ней не общаемся не слышались. Раз 10 я брала трубку и говорили даже со мной - ребенком.

От городского мы отказались, в 21 веке он просто не нужен и звонки прекратились где-то с 2010.

И вот в этом с новой силой и с угрозами физической расправы, уже на мобильный. "Посмотрим как вы заговорите, когда мы вам ноги переломаем" и т.д.

Сегодня без "здравствуйте" сказали просто: "Не хотите сотрудничать? Значит мы опишем ваше имущество".

Я маме объясняю, что они просто психологически давят, что не нужно с ними говорить вообще. Или просто крякай, решат что с тобой не о чем говорить и перестанут звонить. Или откладывать телефон, а они пусть со столом говорят.

Но она нервничает. Кто читал мои предыдущие посты, тот знает, что у меня серьезно после нового года заболела тетя. В начале апреля она скончалась. Маме хватает нервов из-за этого. У нее и так сердце болит вечерами, а тут еще это.

Вопрос к знатокам: что делать? Как избавиться от этих звонков? Или что посоветовать маме? Может записывать разговоры и пойти с ними в полицию? Смотреть как она нервничает из-за этого я просто не могу.

2309

Что с ними не так?

На углу Суворовского и Невского появилось необычное новогоднее граффити с отсылкой к советскому прошлому. Художник Паша Кас изобразил дверь, за которой девочка украшает новогоднюю ёлку.

Что с ними не так? Граффити, Санкт-Петербург, Поздравление, ЖКХ, Вандализм, Видео, Длиннопост

Лишь несколько часов потребовалось работникам коммунальных служб, чтобы уничтожить появившийся на углу Суворовского и Невского проспектов новогодний стрит-арт.

— Коммунальщики ненавидят Новый год! Пусть отсохнут руки как у отдавших приказ, так и двух «ЖКХ-принцесс» с валиком и краской! Всего несколько часов прошло после публикаций новогоднего граффити, как безумные коммунальщики уже явились на адрес с ведёрком серости, — сообщает паблик «Центральный район за комфортную среду обитания».

Как отмечается, на этот раз «работничкам даже не понадобилось никакой заявки на портале».

https://vk.com/wall-129354225_31637

Что с ними не так? Граффити, Санкт-Петербург, Поздравление, ЖКХ, Вандализм, Видео, Длиннопост
https://78.ru/news/2019-01-05/kommunalshiki_zahlopnuli_dver_...
Показать полностью 2 1
2021

«Взорвем и вас, и детей»: коллекторы устроили ад воспитателям детсада

«Взорвем и вас, и детей»: коллекторы устроили ад воспитателям детсада Долг, Коллекторы, Детский сад, Угроза, Вымогательство, Город Шахты, Длиннопост

Коллекторы атаковали сотрудников детского сада № 78 в городе Шахты Ростовской области. После того, как одна из воспитательниц взяла в микрофинансовой организации кредит на пять тысяч рублей и не вернула, ей и ее коллегам стали поступать звонки с угрозами.

«Мне позвонила представитель службы взыскания на стационарный номер детского сада, — рассказала директор учреждения Татьяна Балыкина. — Назвала фамилию женщины, позвала к телефону. В этот момент воспитательница была на прогулке с детьми, я сказала, что она перезвонит позже».

Должница призналась, что действительно не погасила кредит, но сейчас у нее нет денег и ей угрожают коллекторы.

На следующий день начинается кромешный ад. Звонок на городской, сразу — на сотовый, мат, угрозы, мне говорит та же женщина: «Ну что, тварь, ты долго будешь эту покрывать от долгов?» Следом приходит куча нечитаемых смсок, потом позвонил мужчина, кричит: «Мы вас взорвем, подорвем, и вас и ваш сад, и ваших детей», поделилась Балыкина.

Директор вызвала полицию, написала заявление, но звонки не прекратились, пишет местное издание kvu.su.

«У меня за ночь — 58 пропущенных звонков. Я опять в полицию, пришел участковый, взял у меня номера телефонов. Мы с моим заместителем поехали в организацию, где моя сотрудница взяла кредит. Там сидит девочка, она ничего сказать не может», — продолжила руководитель учреждения.

Позже коллекторы принялись запугивать директора эсэмэсками.

«Взорвем и вас, и детей»: коллекторы устроили ад воспитателям детсада Долг, Коллекторы, Детский сад, Угроза, Вымогательство, Город Шахты, Длиннопост

В итоге сотрудникам детсада пришлось скинуться и погасить долг коллеги. «Всем миром мы собрали деньги, 8 500 рублей. Звонки продолжались еще до вечера и потом прекратились. Теперь у них выключены все телефоны… Мы просто в шоке», — заключила Татьяна Балыкина.

В региональном главке МВД «Ридусу» подтвердили, что к ним действительно обращались сотрудники детсада. «Информация о звонках с угрозами проверяется», — сообщили в пресс-службе.

Коллекторы не имеют права применять силу или угрожать должнику, отмечает адвокат Вера Ефремова.

Согласно закону о коллекторской деятельности, вступившему в силу в январе 2017 года, коллекторское агентство должно быть включено в государственный реестр. Коллекторы имеют право принимать меры по возвращению долга: письменные уведомления или претензии, личные встречи с должником либо передача дела по взысканию задолженности в суд. Естественно, любые угрозы незаконны,

объяснила она «Ридусу».

Адвокат Дмитрий Лило уточняет, что коллекторы имеют право общаться только с должником и поручителем.

«Звонить родственникам или коллегам должника неправомерно! — подчеркнул юрист. — Если же поступают такие угрозы, необходимо обращаться в полицию или к участковому. В этом случае действия коллекторов могут быть расценены как ложное сообщение о теракте, угроза убийства или причинения физического вреда. Преступление по первой статье, к примеру, наказывается лишением свободы на срок до пяти лет».

Источник: https://www.ridus.ru/news/261685

Показать полностью 2
42

Угрозы действующей УК "ЖЭС №4"собственникам ЖК Северные Высты

Вот такую записку в октябре обнаружил один из жителей п. Бугры Ленинградской области в своем почтовом ящике. В записке поступали угрозы которые квалифицируются статьей 119 УК РФ. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Заявление в полицию написаны, прошло более 2 месяцев, а ответа по делу нет.

Угрозы действующей УК "ЖЭС №4"собственникам ЖК Северные Высты Уголовный кодекс, ЖКХ, Угроза, Безысходность, Санкт-Петербург, Поселок Бугры, Длиннопост

Ранее эту же компанию меняли другие ЖК в поселке Мурино об этом писалось подробно fontanka.ru (Бунт против УК с черепно-мозговой травмой) http://www.fontanka.ru/2016/09/09/073/ .

Заявление в полицию и прокуратуру написаны не один раз , прошло более 2 месяцев, а ответа по делу нет. В ноябре 2016 года эта же управляющая компания раскидала в почтовые ящики записки в те дома которые они потеряли, другого содержания ( майдан- их объединяет ).

Недавно стало известно что ЖК в Буграх Лен. Области тоже собираются менять Управляющую компанию ЖЭС4. Вот и не знают жители, что теперь ожидать еще от этой управляющей компании.

Запилил по просьбе жильца, которому это пришло, живу в этом же ЖК.

Сейчас пытаются сменить эту УК, в группе наших домов начались вбросы от так называемых "жильцов" которые всем довольны, тут же и директор нашей УК появился, и начал лить в уши, что все скоро будет хорошо!

Угрозы действующей УК "ЖЭС №4"собственникам ЖК Северные Высты Уголовный кодекс, ЖКХ, Угроза, Безысходность, Санкт-Петербург, Поселок Бугры, Длиннопост
Показать полностью 2
1258

Памятка для должников, столкнувшихся с "черными" коллекторами

Кредиты никогда не брал, займы тоже, но недавно при работе с одним заказчиком пришлось проработать эту тему, а именно, по коллекторам. P.s я копирайтер, поэтому проработка материалов является важным моментом работы.

Если вы оказались в затруднительной финансовой ситуации, то возможно вам пригодится составленная мной памятка. Относится только к тем, кто столкнулся с черными коллекторами.

ПАМЯТКА ДЛЯ ДОЛЖНИКОВ:

1. Пишите заявленИЯ в полицию;

2. Пишите заявленИЯ в прокуратуру;

3. Отправьте письмо на сайте президента (помогает в 70% случаях);

4. Записывайте все разговоры;

5. Снимайте и фотографируйте, если коллекторы нанесли вред какому-то имущество;

6. Свяжитесь со СМИ региона, предложите написать новость по вашему случаю (частные интернет-издания в большинстве своем согласятся);

7. Размещайте информацию о случившемся, даже анонимно, в интернете;

8. Свяжитесь с микрофинансовой или кредитной организацией, опишите им предпринятые вами действия, и что вы будете указывать всюду наименование их компании (в общем, антиреклама);

САМОЕ ГЛАВНОЕ, САМОЕ ПЕРВОЕ ПРАВИЛО: уточните у коллекторов наименование их организации, не надо имен, просто название. Поверьте, работать по данной памятке станет проще.  

P.s в соответствии с Законопроектом от марта 2016 года, МФО и банки не имеют права на увеличение долга более чем в 3 раза. Даже по старым долгам действует та же формулировка. Что это значит: взяли 5000 рублей, отдадите максимум (по закону) 20 000 рублей. Помните это!

Пишу с мобилы, может где-то будут ошибки...заранее извиняюсь.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: