Поздравление

Вы замечали в нашем городе поздравления на баннерах?

Баннеры – это, если кто не знает, рекламные поверхности прямоугольной формы из фанеры обычно размером 3х6 м, расположенные на высоких железных опорах вдоль основных автомобильных дорог. Опоры бывают круглого или квадратного сечения. От чего это зависит? Скорее всего, от материала, который был в наличии у рекламной фирмы, изготовившей конструкцию. Видно рекламу на баннерах издалека благодаря большим размерам. Некоторые из них по вечерам подсвечивают специальными лампочками, некоторые начинают угрожающе крениться после штормового ветра. Стоимость размещения рекламного баннера - 15-20 тысяч рублей в месяц в зависимости от местоположения. Там, где утром и вечером стоит пробка – дороже. Время от времени на рекламных конструкциях, рискуя жизнью, на верёвке висят альпинисты, которые меняют баннеры местами. Ночью они по ошибке могут повесит баннер вверх тормашками. За день я много раз проезжаю мимо одной и той же рекламы.


Так вот, поздравления – это когда на весь баннер размещено чьё-то лицо размером с грузовик, а внизу мелким витиеватым почерком набран текст. Изначально шрифт мог быть и крупнее, но, видимо, перекрывал главную часть поздравления – лицо, поэтому в конце концов заказчик уменьшил буквы до самого маленького размера. Завитушки на буквах, по замыслу дизайнеров, должны придать романтический флёр всему макету. Судя по результату на баннере, исходная фотография чаще всего бывает среднего разрешения. Из-за этого крупнозернистые лица наших земляков, изображённых на таких поздравлениях, могут в тёмное время суток до смерти напугать водителей, особенно на баннерах с подсветкой.


Интересно, что эти баннеры рекламируют?


Я много раз пытался разобрать убористые тексты на подобных поздравлениях, чуть не создав аварийную ситуацию на дороге. Но, поскольку всё написано мелким почерком, мне это никогда не удавалось в движении. Пару раз, стоя в пробке, я всё-таки смог дочитать до конца сообщение, написанное буквами с завитушками. Сзади мне начинали раздражённо сигналить, когда впередистоящая машина уезжала, а я оставался на месте, глупо шевеля губами. Как правило, надпись рядом с гулливерского размера лицом женского рода гласит следующее: «Любимая! Ты для меня всё в этой жизни! Поздравляю!», а рядом с мужским – «Любимый! Я тебя люблю!».


Странно, но я всегда путаюсь – тот, кто изображён на баннере – это поздравляющий (что логично, согласитесь) или наоборот? Потому что тогда вообще получается какая-то бессмыслица.


После долгих раздумий я всегда задаю закономерный вопрос - что на свете может заставить меня за деньги, на которые неделю можно безбедно прожить на популярном курорте в Таиланде, вывесить своё огромное лицо с текстом, напечатанным мелким витиеватым почерком: «Всем, кто любит меня, привет! Люблю вас!»