Лига пчеловодства

Поймал первый рой в этом году

Выдался, наконец, свободный денек. В начале июня решил съездить на первую проверку своих ловушек(колоды и ящики). О том, как я их расставлял и некоторые секреты установки, можно прочитать в предыдущих статьях на моем канале.

Поймал первый рой в этом году Деревня, Истории из жизни, Пчелы, Пчеловодство, Длиннопост

Новая семья

На пасеке уже активно начали роиться пчёлы. А значит и шансы поймать рой увеличился. Взял с собой приманку, так как она выдыхается и надо её периодически обновлять.

Поймал первый рой в этом году Деревня, Истории из жизни, Пчелы, Пчеловодство, Длиннопост

Снимаем огромный рой

Проверка нескольких мест с ловушками результатов не дало. Иногда замечал, как к ловушкам подлетали пчёлы разведчицы, так что возможно, скоро и в эти колоды залетит рой.

Поймал первый рой в этом году Деревня, Истории из жизни, Пчелы, Пчеловодство, Длиннопост

Обычно, я не ставлю ловушки на берёзу. Но место там очень хорошее, а из деревьев была только берёза. Да и самому интересно, попадётся ли рой в таком месте, и так ли сильно зависит от дерева.

Оставалось еще пару мест, на которые была надежда :) Так как места там очень хорошие. И вот уже при подходе к последней ловушке услышал гудение. Рабочий гул пчёл ни с чем не спутать.

Поймал первый рой в этом году Деревня, Истории из жизни, Пчелы, Пчеловодство, Длиннопост

На этом дереве висят две ловушки: борть и ящик. Рой залетел в борть. Мне часто писали, что я делаю маленькие колоды. Ящик рядом, больше колоды, но вот сами пчёлы решили, что борть им подходит больше. Так что размер колоды спорный момент.

Поймал первый рой в этом году Деревня, Истории из жизни, Пчелы, Пчеловодство, Длиннопост

Пчёлы уже начали обустраивать своё жилище и скоро начнут носить мёд. Через недели три еще приеду сюда, проверю, как обстоят дела:)

Лига пчеловодства

485 постов1.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе нельзя размещать посты, не относящиеся к тематике. Так же нельзя размещать информацию из раздела мифов и домыслов, на подобии "прополис это экскременты пчёл".