Поясница. Медицина или самолечение.

В течении всего 2016 года жутко болела поясница, не согнуться, не разогнуться. Засыпал с трудом. Жизнь превратилась в боль. Ничего не радовало.


Врач. Снимок.

Протрузия поясничного отдела. Витамины группы В. Мази. Массаж. Ничего не помогло, становилось хуже.


Начал мониторить интернет.

В один голос спортсмены-тяжелоатлеты говорят, что спина не лечится, она закачивается.


Начал тренероваться, прокачивая мышцы кора. Реально стало легче уже через пару тренеровок. Полгода не беспокоит спина. Это непередаваемые ощущения крепкой поясницы)

Стараюсь тренероваться от четырех раз в неделю. Если пропустил неделю, то начинает ощущаться дискомфорт.

В конце тренеровок обязательно выполняю комплекс на вытягивание позвоночника, впринципе, который меня на ноги и поставил. Долгих лет здоровой жизни автору видео. Рекомендую к просмотру кого беспокоят боли в спине.

Ну и в дополнение выкинул с рабочего места удобнейшее кресло, поставил обыкновенный стул. Сижу теперь ровно, а не как в кинотеатре.


Всем крепкого здоровья.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий
Техника выполнения некоторых упражнений у него архихреновая, как инструктор пилатеса говорю. Например, последнее упражнение он показывает, это "плавание" на четвереньках из пилатеса. Ваааааще не так всё, смысл движения теряется: таз не выровнен, грудной отдел провалился, голова повисла, а тут как раз сильный мышечный корсет важен, чтобы правильно сделать, включить в работу мышцы центра. В таком варианте он просто слегка жопу напрягает и плечи, смысл-то не в этом. Но по направлению основной мысли всё правильно.

Собственно, вот правильный "swimming", еле нашла, дохрена неправильных:
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день, добрый инструктор. Самолечение не устраивает чуть более чем полностью, сорвал спину, боли за счет уколов и таблов прекратил полностью, но хочу укрепить мышцы спины. Просветите непутевого дыдлу. Заранее спасибо.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если есть у вас в городе центр Бубновского - вперед к нему, ходим 10 занятий, запоминаем упражнения и технику. Если нет - покупаем его книжку про грыжи, там все упражнения. В основном, в блочном тренажере, но есть и обычные без него.

Базовые - ходьба на четвереньках, далеко вытягивая руки и ноги, ползать по пластунски, скручивания (пресс), "флюгер" (в видео выше мужик его показал: разворот таза с неподвижным грудным отделом, я чаще всего даю вариант, когда ноги на фитболе лежат), "саранча" (либо обратная гиперэкстензия), тяги с верхнего и с нижнего блока, планка, тяга колена к животу лежа на спине с нижнего блока, либо без веса, "березка" с верхнего блока (ноги привязаны), "плечевой мост" из пилатеса.

Там много всего, это очень большая тема. Лучше с инструктором, конечно, заниматься, чтобы вам технику показали хотя бы, потому что неправильной техникой можно и навредить. А методика рабочая, ко мне много людей с грыжами ходит, проблема чаще всего решается.

Пилатес тоже можно попробовать, но сложно найти адекватного инструктора. Ведут все кто в лес, кто по дрова, и понимают под пилатесом самое разное. Да и я лично считаю, что пилатесом нужно индивидуально заниматься - в группе просто нереально контролировать технику каждого клиента. Не видела ни одного видео пилатеса, в котором больше двух человек одновременно работают правильно.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы чудесны. Огромное "Благодарю".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да не за что :)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку