Поясните доступно, чем отличаются языки программирования?

Ситуация такая: я гуманитарий, 33 лет. Последние несколько лет "разрабатывал" электронику. Ну, как разрабатывал. Однажды решил узнать как работает электроника и понеслась пизда по кочкам. Короче, стал активно разводить платы и программировать МК. Так как образования в этом направлении не было и нет, кое-как сделал нечто. Подробнее можно посмотреть в предыдущем посте: https://pikabu.ru/story/obrazovatelnaya_robototekhnika_8809779?utm_source=andlinkshare&utm_medium=sharing
В чем, собственно, вопрос: по верхам нахватал знаний, могу какой-то примитив самостоятельно написать в Arduino.IDE, могу в питоне готовый код поправить до получения нужного результата (если повезет). Но никакого понимания что я делаю у меня нет))) Да, я пишу код с нуля, да, работает. Но это скорее как мартышка: использую уже знакомые способы решить задачу, но развития нет. Из раза в раз одно и тоже. Устройство выполняет разные задачи, а код один и тот же, только блоки местами поменял и переменных больше/меньше стало))) Я к чему: база какая-то есть, но нет понимания как это работает и почему надо делать именно так, а не иначе. Инструментов в IDE мало, чтобы как-то усложнить код, да и не требуется это, как мне кажется. Решил переквалифицироваться полностью в программиста, так как мне это реально нравится. Вопрос в том, какой язык учить. Поясню: не нашел в интернете информации, которая бы доступно для меня обьясняла не просто разницу в синтаксисе разных ЯП, это и так понятно, а именно их назначение. Ну вот, к примеру, хочу я приложения писать для смартфонов, интересно мне это. А на каком языке они пишутся? А почему на этом, а не на другом? Вот пишут на Хабре, что еа JS приложения делают. Там же в комментах пишут, что и на питоне делают. И тут же пишут, что и на Си пишут. Бля, а все перечисленное это не Си, чтоли?))) Короче понять зочу, какой язык учить и почему именно этот. Если есть у кого-то таблица может какая какой ЯП для чего нужен или ссылку дайте, потосу что яннп.