Повседневная жизнь в Бразилии. Часть 4. Цены и зарплаты

Часть 1  - Жилье
Часть 2 - Медицина и транспорт
Часть 3 - Какие они, бразильцы?

Доброго времени суток, мои дорогие подписчики, а также просто листающие ленту =)
Сегодня речь пойдет о зарплатах и ценах. Давно вы просили этот пост и вот, наконец-то, я собралась с силами и пишу его.
Начну с того, что пост  (как и все предыдущие) основан на чисто моих наблюдениях. Все может отличаться от штата к штату.

Итак, начнем с того, что минимальная з/п в Бразилии с 2017 года считается 937 R$. Цены и далее будут приводится в местной валюте. Для справки: 1 реал ~ 18 рублей/9 гривен. 1 доллар - 3.18 реала.

Средняя з/п плата по моему городу (это не Сао-Пауло или Рио, а простой городок, хоть и столица штата) примерно 1800 реалов. Зарплата свыше 3000 реалов считается уже хорошей.
Работая обычным продавцом в небольшом магазинчике или что-то подобное, получать вы будете примерно 1000-1200 реалов, что безумно мало для самостоятельной жизни.
Свою зарплату  я указывать не буду, могу только сказать, что она просто выше среднего.

Итак, чего же хватит минимальной з/п, если округлить до 1000 реалов? А на очень малое.
Разберемся.

Жилье
Если нет своего жилья, то аренда cамой простой квартиры с одной комнатой будет стоить от 500 реалов. Дом - от 900 реалов. Если квартира находится в комплексе (в 80% случаях), то вам ещё придется отдельно платить Condomínio (кондоминиум). Грубо говоря, платите за то, что живете на охраняемой территории с заборчиком. Ранее я уже писала об этом в посте про Жилье (см. выше). Оплата за это будет стоить от 150 реалов и выше.

Если у вас есть своё жилье, то уже попроще, конечно. Если у вас есть недвижимость, то вам раз в год нужно будет платить IPTU (налог на недвижимость). С каждым годом он меняется, а так же от штата к штату. Мне за квартиру в 56 кв.м приходится платить 600 реалов. Платеж можно разбивать на полгода без процента.

Коммунальные
Лично мои последние платежи:
Электричество - 165 реалов
Газ - 56 реалов
Интернет - 100 реалов
Воду не оплачиваю, включена в стоимость кондоминиума. Когда снимала квартиру, выходило около 80 реалов.
Слава богам, что хоть отопление платить не нужно =)

Транспорт
Проезд стоит 3.7 реала. Даже при проезде туда-сюда на работу и домой, то уже как минимум будет уходить под 200 реалов. Поэтому многие компании заключают контракты с транспортной компанией и при  оф. устройстве, ваш работодатель выдаст карту для проезда, а  у вас из з/п будут вычитать всего 30-40 реалов  в месяц (а порой вообще ничего).
Если есть машина (у меня её нет, если что), то стоимость
Биотоплива(биоэтанол) - примерно 3 реала
Обычного бензина -3.5-4 реала.
Говорят, что биоэтанол хоть и дешевле, но расходуется быстрее, поэтому особой разницы чем заправлять нет. А там не могу сказать более точных данных.

Еда
*цена указывается примерно "ОТ" и уже дальше до бескончености
Мясо:
Куриное филе - ~10 реалов/кг
Говядина - ~18 реалов
Свинина - ~ 9 реалов

Хлеб ~ 4 реала.
Самые дешевые сыры начинаются от 20 реалов/кг.

Овощи:
Картофель ~2 реала/кг;
Огурцы/помидоры ~ 3 реала/кг
Морковь/лук - 3-4 реала/кг

Фрукты:
Ананас ~ 3-4 реала/шт
Бананы (в зависимости от сорта): для жарки - 3 реала/кг, обычные - 4-5 реалов
Апельсины - 3-4 реала/кг
Лимон (примечание: лимонами они зовут здесь то, что мы зовем лаймом. А вот наши привычные желтые, называют сицилийским лимоном и он стоит на порядок дороже): обычный ~1.5-2 реала/кг, сицилийский ~7-8 реалов/кг
Яблоки ~4-5 реала

Кофе  за 500 г ~ 6 реалов
Рис (подробнее о еде здесь (ссылка)) ~ 4-5 реалов за 5 кг xD (а все потому что именно так и закупают в основном именно такими пачками. И я не исключение. Выбора-то нет). Нет, есть пачки 2 кг, но они почти не пользуются спросом.

Не курю и аклоголь не употребляю, так что цены сказать вам, к сожалению, не смогу.

Одежда
Тут, конечно, все очень и очень относительно.
В приницпе, любую вещь нормального качества можно купить до 100 реалов.  Одежда свыше 150 реалов считается уже дорогой, и нередко можно увидеть, что предлагается взять в кредит. Вообще, в Бразилии в практически любом крупном магазине можно купить электронику, одежду и прочее в кредит. На ценниках сразу указывается цена, если платить сразу всю сумму, и если в кредит.

Вот такой пост чисто сухих цифр.
Если есть вопросы ещё по каким-то ценам, а я не написала, то спрашивайте в комментариях - по возможности отвечу. Вскоре планирую выпустить пару постов о просто занимательных фактах о жизни здесь, что меня удивляет и прочее.
Также скоро думаю сделать ещё один пост о еде здесь.

P.S. Во избежания популярных вопросов:

Я попала сюда по рабочей визе. Я кондитер. Сама я из Украины. Нет, преступность не ужасная. Живу спокойно и хожу в любое время суток. Рио - не вся Бразилия, не стоит судить только по одному городу. Нет, здесь немного обезьян. Только может в парковых зонах, да некоторых городах ещё. В белых штанах не ходят.

Повседневная жизнь в Бразилии. Часть 4. Цены и зарплаты Бразилия, Быт, Цены, Длиннопост
Повседневная жизнь в Бразилии. Часть 4. Цены и зарплаты Бразилия, Быт, Цены, Длиннопост
Повседневная жизнь в Бразилии. Часть 4. Цены и зарплаты Бразилия, Быт, Цены, Длиннопост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.